Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМ ЗАЧЕТ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
133.04 Кб
Скачать

47 Внешнеторговая политика страны

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА - целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами.

Основные цели внешнеторговой политики:

• изменение степени и способа включения данной страны в МРТ;

• изменение объема экспорта и импорта;

• изменение структуры внешней торговли;

• обеспечение страны необходимыми ресурсами;

• изменение соотношения экспортных и импортны цен.

Существует два основных направления внешнеторговойт политики:

• политика свободной торговли;

• протекционизм.

Политика свободной торговли — государство воздержи­вается от непосредственного воздействия на внешнюю тор­говлю. Эта политика обеспечивает максимальную свободу для действия рыночных сил в стремлении получить наи­большие выгоды от международного экономического обмена. Положительные политические последствия связаны с усиливающейся взаимозависимостью государств. Полити­ка свободной торговли дает преимущества более развитым странам, хотя в чистом виде не применялась.

Протекционизм — государственная политика, направ­ленная на защиту отечественной экономики от иностран­ной конкуренции путем использования тарифных и нета­рифных инструментов регулирования торговли.

Положительные стороны протекционизма:

• ограничение иностранной конкуренции с целью не допустить формирования неэффективной для данной страны экономической структуры;

• обеспечение развития определенных отраслей произ­водства, когда в других странах они уже более разви­ты;

• сокращение безработицы.

Однако устранение иностранной конкуренции может привести к застою, так как ослабляется заинтересованность отечественных предпринимателей в повышении техничес­кого уровня и эффективности производства.

Крайняя форма протекционизма — экономическая ав­таркия — означает стремление страны ограничить импорт только теми товарами, которые в данной стране произво­диться не могут, а экспорт допускается в той мере, в которой он обеспечивает необходимый импорт.

Выделяют несколько форм протекционизма:

• селективный — против отдельных стран либо това­ров;

• коллективный — объединения стран против других государств, в них не входящих; -

• отраслевой — защита определенных отраслей;

• скрытый — осуществляется методами внутренней экономической политики.

Инструменты государственного регулирования внеш­ней торговли подразделяются на тарифные и нетарифные (см. рис. 3).

Тарифные методы — методы, основанные на использова­нии таможенных тарифов.

Нетарифные — все остальные.

Главная задача государства в области внешней торгов­ли — поддержать экспортеров, сделать их более конкурент­ными на мировом рынке и ограничить импорт, уменьшив конкурентоспособность иностранных товаров на внутрен­нем рынке

49 СИСТЕМА ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ

Национальная валютная система представляет собой форму организации валютных отношений страны, определенную национальным законодательством.

Валютный курс – стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. В современной экономике выделяют две основные системы валютных курсов:

1.    Система жестко фиксированных валютных курсов, которая предполагает вмешательство государства в их изменения;

2.    Система гибких (плавающих) валютных курсов, при которой курс обмена национальной валюты определяется спросом и предложением.

Валютный (или обменный) курс связывает экономику страны с внешним миром, позволяет определять эффективность внешнеэкономических операций и осуществлять международные операции и расчеты.  В мировой торговле нашел подтверждение традиционный постулат экономической теории – для экспортера низкий курс национальной валюты лучше, чем высокий, а для импортера – наоборот. 

Колебания валютных курсов не только оказывают влияние на состояние внешней торговли, но отражаются на эффективности деятельности предприятий и фирм, совокупном спросе и совокупном предложении, объеме национального производства, занятости и ценах. Поэтому валютные отношения являются зоной высокой активности государства. В зависимости от стоящей цели и от того, установлен в той или иной стране режим фиксированных или плавающих курсов, для их регулирования  будет применяться различный набор экономических рычагов. Среди них особое значение имеет девальвация и ревальвация   национальных валют.

Девальвация – целенаправленные действия правительства по снижению обменного курса валюты своей страны.

Ревальвация – действия правительства, направленные на повышение обменного курса национальной валюты.

Девальвация и ревальвация в принципе являются атрибутами системы фиксированных курсов, поскольку предполагают одномоментный, резкий скачок с одного валютного соотношения на другое и фиксацию его на новом уровне. Однако в современных условиях часто говорят о девальвации или ревальвации и в отсутствии фиксированных курсов, имея в виду любое понижение или повышение курсов.

Корректировку национального курса можно осуществлять также с помощьювалютной интервенции, т. е. воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты.

Девальвация, ревальвация, валютная интервенция, а также дисконтная политика и введение валютных ограничений являются мерами прямого валютного регулирования. К косвенным методам регулирования валютного курса  относят практически все мероприятия фискальной и монетарной политики.

На основе национальных валютных систем образуется мировая валютная система.

Мировая валютная система – это исторически сложившийся на базе развития товарного производства, денежного обращения и международных экономических отношений порядок расчетов между участниками платежного оборота с присущей ему системой валютно-финансовых учреждений, регламентируемый межправительственными соглашениями и уставами международных организаций. 

Особое значение в мировой экономике на современном этапе имеетЕвропейская валютная система. Это специфическая валютная система, которая эволюционировала от координации валютной политики стран ЕС через создание общей расчетной единицы – экю – и совместное установление валютных курсов к единой денежной политике и единой европейской валюте евро.

Россия, являясь неотъемлемой частью мировой валютно-финансовой системы, тем не менее испытывает серьезные проблемы, связанные  с попытками укрепления своего положения как равноправного партнера во внешнеэкономических связях.