Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_MathCad_novaya.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
3.84 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический

университет им. Д.И.Менделеева»

Новомосковский институт (филиал)

Технология работы

в среде Универсального пакета

для проведения математических вычислений

MathCAD

Методические указания к лабораторной работе

Новомосковск 2012

ББК 32.973-01

УДК 681.142.2

С16

Рецензенты:

кандидат технических наук, доцент И.Д.Моисеева

кафедра «Прикладная информатика»

(НИ (филиал) ФГБОУ ВПО РХТУ им. Д.И. Менделеева)

кандидат технических наук, доцент В.Ю.Волков

кафедра «Автоматизация производственных процессов»

(НИ (филиал) ФГБОУ ВПО РХТУ им. Д.И. Менделеева)

Составители: Санаева Г.Н., Волкова В.В., Халепа Н.В.

С16 Технология работы в среде универсального пакета для проведения математических вычислений MathCAD /ГОУ ВПО РХТУ им. Д.И.Менделеева, Новомосковский институт (филиал); Новомосковск, 2012. – 75 с.

Рассматриваются основные приемы решения достаточно простых математически поставленных задач средствами пакета MathCAD. Содержатся краткие теоретические сведения по работе в среде MathCAD, приведено описание лабораторной работы, пример выполнения, представлены варианты заданий.

Методические указания составлены на кафедре «Прикладная информатика» и предназначены для студентов всех специальностей изучающих дисциплины «Информатика», «Информационные технологии», «Прикладное программное обеспечение».

Ил.18. Библиогр.: 6 назв. С.75.

ББК 32.973-01

УДК 681.142.2

©Новомосковский институт РХТУ

им. Д.И.Менделеева, 2012

Содержание

Введение

4

1 Структура системы MathCAD

5

2 Алфавит системы MathCAD

3 Типы данных в MathCAD

4 Операторы системы MathCAD

9

5 Функции системы MathCAD

10

6 Состав документа MathCAD

11

7 Интерфейс пользователя

12

8 Порядок выполнения лабораторной работы по теме «Технология работы в среде универсального пакета для проведения математических вычислений MathCAD»

18

9 Контрольные вопросы

44

10 Задание на лабораторную работу «Технология работы в среде универсального пакета для проведения математических вычислений MathCAD»

45

Список использованных источников

66

Приложение А Основные операторы MathCAD

67

Приложение Б Виды блоков документа MathCAD

72

Приложение В Вид документа MathCAD, получаемого при выполнении лабораторной работы

73

Введение

В практике работы специалистов разных областей знания возникает необходимость решать задачи, сформулированные в терминах математики. Для решения любых математически поставленных задач используется особый класс программных продуктов, которые называются методо–ориентированными пакетами прикладных программ. К числу этих программ относятся математические системы Maple, Mathematica, MatLab, MathCAD и ряд других.

Универсальный пакет для проведения математических вычислений MathCAD содержит средства, позволяющие использовать его как для численного решения математических задач, так и для проведения символьных вычислений. Пакет MathCAD позволяет наглядно вводить исходные данные, проводить традиционное описание решения задачи с применением общепринятых знаков (деление в виде горизонтальной черты, квадратный корень, интеграл и дифференциал, сумма и т.п.), получать результаты в численном или символьном виде, предоставляет возможности графического отображения информации, обладает средствами для анимации рисунков и проигрывания видеофайлов со звуковым сопровождением. Пакет MathCAD обладает мощным инструментарием для решения математических задач и интерфейсом, интуитивно понятным пользователю, имеющему навыки работы с Windows-приложениями, но при этом является более простым в освоении приёмов работы с ним по сравнению с другими математическими системами, поскольку не требует изучения специального языка программирования. Кроме того, пакет MathCAD более доступен по цене массовому пользователю, чем все остальные системы.

Данное пособие включает в себя три раздела.

Первый раздел содержит общие сведения о пакете MathCAD, способы задания констант и переменных различных типов и особенности работы с ними. Также рассмотрены стандартные и пользовательские функции MathCAD и его основные используемые операторы. Кроме того, подробно описан интерфейс пакета MathCAD и назначение его компонентов. Представлены характеристики различных областей документа MathCAD, способы их создания и использования. Подробно рассмотрены предоставляемые пакетом MathCAD средства, облегчающие работу с документом при наборе сложных выражений, а именно: разнообразные панели инструментов и шаблоны различных объектов (операторов, индексированных переменных и пр.), способы их применения и заполнения.

Второй раздел содержит подробное описание примера выполнения лабораторной работы, сопровождающееся большим количеством рисунков и пояснений по созданию и использованию различных объектов MathCAD.

Третий раздел содержит варианты заданий к лабораторной работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]