Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы оценки риска.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
707.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский Государственный Технологический Университет

Растительных Полимеров

Факультет Экономики и Менеджмента

Кафедра Финансов и Учета

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине:

____________________________________

____________________________________________________________

на тему:_____________________________________________________

____________________________________________________________

Выполнил(а) студент(ка)

____________________________________

Учебная группа №___________

Сдано на кафедру_______________________________________________

Дата и регистрационный номер

Преподаватель__________________________________________________

Оценка_________________________________________________________

Дата__________________________

Подпись_____________________________

Санкт-Петербург

20__ Г. Содержание Введение

Актуальность темы контрольной работы обусловлена необходимостью анализировать инвестиционные проекты, особенно важно уметь оценивать рисковые проекты. От правильного выбора подхода к оцениванию эффективности зависит, насколько верные и рациональные инвестиционные решения будут приняты. Корректное решение вопросов оценивания проектов позволяет достигать поставленные инвестиционные цели.

Цель данной контрольной работы является рассмотреть методы оценки рисков инвестиционных проектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

  1. Раскрытие понятия и сущность рисков

  2. Рассмотреть основные виды рисков

  3. Изучить методы оценки рисков инвестиционного проекта

Объектом данной работы являются методы оценки риска инвестиционных проектов.

Процессы анализа и оценки рисков весьма сложны. Для качественной и количественной их оценки используется множество различных методических подходов и моделей, решение некоторых из них требует больших затрат сил и средств.

Методологической базой послужили мнения различных ученых и экономистов о понятии, роли и значении, методах оценки риска,а также книжные издания, такие как: Концепция риска инвестиционного проекта, Обуздание риска, Все об инвестировании. Легкий способ начать свой путь и др.

Глава1.Определение риска

    1. Понятие и сущность рисков

Риск это возможность наступления некоторого неблагоприятного события, которое влечет за собой различные потери. К таким потерям можно отнести: получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.

Риск имеет место в любой сфере человеческой жизни, в связи с этим невозможно точно сформулировать его т.к. определение риска зависит от сферы, в которой это определение используют. К примеру, в математике риск – это вероятность, у страховщиков – это предмет страхования и т.д. В связи с этим существует множество понятий риска, в зависимости от сферы использования данного понятия.

Риск – неопределенность, которая связана со стоимостью инвестиций в конце периода [2],[17].

Риск это вероятность неблагоприятного исхода [3].

Риск это возможная потеря, которая вызвана наступлением неблагоприятных и случайных событий [18].

Риск это опасность потери, вытекающей из специфики тех или иных явлений в природе и различного рода человеческой деятельности [14].

Ковалев В.В. определяет риск наиболее полно и точно. Он считает, что риск это уровень потери финансового состояния, который выражается через а) возможность недостижения заявленной цели; б) неопределенность предполагаемого результата; в) субъективность оценивания предполагаемого результата [8].

Концепция риска инвестиционного проекта

Сергей Александрович Кошечкин, к.э.н. Международный институт экономики, права и менеджмента (МИЭПМ ННГАСУ) http://www.aup.ru/articles/investment/1.html

Риски это обязательная составляющая деловой сферы жизнедеятельности, а управление данными рисками - работа крупного масштаба, которую стремится вести всякая компания для создания стоимости. Однако банкротство, которое перетерпели в последние годы многие корпорации, говорит о том, что большинство компаний не только не располагает системой соответствующего управления риском, но и не в состоянии адекватно оценить характер риска, непосредственно с которым неразрывно связана их деятельность. McKinsey исследуя данную проблему, пришел к выводу, что это не только результат краха нескольких компаний-банкротов. Он проанализировал деятельность свыше 200 крупнейших финансовых компаний за период с 1997 по 2002 г. и в 90 из них было выявлено более 150 случаев серьезных финансовых проблем[1], Таким образом можно смело заявить о том, что деятельность каждой второй компании была хотя бы раз подвержена серьезному риску. А это значит, что данные явления - очевидный факт, который наталкивает на мысль о том, что необходимо учиться управлять ситуацией, а не надеется на случай.

В ходе исследования, проводящегося в 2002 году McKinsey совместно с исследовательской группой Directorship, данный факт был подтвержден и членами совета директоров финансовых компаний. Больше одной третьей членов совета признались в том, что слабо ориентируются в сути основных рисков, с которыми так или иначе сталкивается каждая компания. Плюс к представленной выше четверти, часть директоров признаются в том, что их компания не в состоянии оценивать риски и не умеет управлять ими должным образом, а 20% опрошенных сообщили о том, что в их компании эта работа вообще не проводится.

Если члены совета директоров не располагают информацией о контроле над рисками, то это, так или иначе, отражается и на работе менеджеров. В обязанность топ менеджера редко входит ориентация на финансовый результат с учетом принимаемого риска[2], он руководствуется в своей работе лишь несколькими показателями такими как: прогноз роста акций, чистота дохода и доход на акции. Необходимо самосовершенствование и совершенствование риск-менеджера, которое предполагает, прежде всего, регулярный контроль совета директоров и введения риск-менеджера в процесс оценивания и принятия решений. Компании, которые не в состоянии урегулировать процесс управления рисками, сталкиваются с различными их видами: непредвиденные и весьма значительные потери, которые приводят к нестабильности денежного потока и курса акций, а это в свою очередь подрывает авторитет и репутацию компании.

Стремясь защитить себя и свои акции от нестабильности, компании иногда переходят на бизнес–модели, предполагающие минимум риска. Именно эту тенденцию имел в виду Вильям Дональдсон, глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США, когда говорил, что, к сожалению, американские компании «утрачивают страсть к риску»[3]. Финансист прав: не рискуя, нельзя получить доход. Поэтому оптимальна та модель бизнеса, которая ограждает компании от тяжелых финансовых проблем и в то же время оставляет простор для деятельности. И для менеджмента должны быть созданы такие условия, чтобы он мог рисковать, при этом изучая потенциальную доходность любого бизнес– решения с точки зрения рисков.

В таком случае компании защищают себя от непредвиденных рисков и получают конкурентные преимущества, принимая больший объем рисков на более безопасных условиях. Говоря о причинах ухудшения финансового состояния своей компании, входящей в список Fortune 500, ее генеральный директор указал на «пробелы в культуре принятия рисков». Из–за отсутствия этой культуры, пояснил он, компания не смогла создать новые, отвечающие последним требованиям рынка продукты. Для сравнения приведем высказывание главы одного из ведущих инвестиционных банков с идеально отлаженной системой управления рисками. «Мы создали систему последовательного контроля в торговых операциях и теперь можем принимать больший объем рисков и в результате получать хорошую прибыль».

В некоторых отраслях компании уже инвестируют средства в развитие эффективных процессов управления рисками. Многие финансовые институты после серии экономических кризисов (на рынке недвижимости США в 1990 г., на развивающихся рынках в 1997 г., на технологическом рынке в 2001 г.) и под давлением регулирующих органов последние десять лет активно совершенствовали свои системы управления рисками. Но компаниям «реального сектора» — энергетическим, сырьевым, предприятиям обрабатывающей промышленности — еще многому предстоит научиться.

Обуздание риска

Кевин Бюлер, Гуннар Притч

Статья опубликована в The McKinsey Quarterly, 2003, № 4

Публикуется с согласия редакции "Вестника McKinsey".

Статья вышла в шестом номере журнала.

http://www.cfin.ru/finanalysis/risk/running_with_risk.shtml