Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка фин и кр.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ

Кафедра финансов и учета

Финансы и кредит

Рабочая программа и контрольные задания для студентов заочного факультета

Факультет экономики и менеджмента

Специальность-08.05.02: Экономика и управление на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности

Санкт-Петербург

2007

УДК 336.01

Финансы и кредит: Рабочая программа и контрольные задания для студентов заочного факультета.

/Сост. В.Э.Чернова; СПбГТУ РП, СПб, 2004. 20 с.

Рабочая программа и контрольные заданияподготовлены с целью оказания методической помощи студентам заочного факультета при изучении сложного и объемного курса, имеющего важное значение для подготовки квалифицированных специалистов.

Рецензент: З.П.Кузнецова, канд. экон. наук, проф. кафедры финансов СПбГАСЭ.

Подготовлены и рекомендованы кафедрой управления, финансов и статистики Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров (протокол№ 5 от 5.02.2003 г .).

Утверждены методической комиссией факультета экономики и управления Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров (протокол № от ).

©Санкт-Петербургский государственный

технологический университет растительных

полимеров, 2004

  1. Цель и задачи дисциплины

В условиях рыночной экономики как социально ориентированного хозяйства, дополняемого государственным регулированием, неизмеримо возрастают требования к знаниям специалистов экономического профиля в области финансов, денег и кредита.

Целью преподавания дисциплины “Финансы и кредит” является усвоение студентами совокупности знаний по теоретическим вопросам природы, сущности и функционирования в развитой экономике таких экономических категорий как “финансы”, “деньги”, “кредит”, ряда финансовых категорий, а также формирование практических навыков по основным направлениям финансового управления.

К основным задачам преподавания дисциплины “Финансы и кредит” следует отнести:

- ознакомление студентов с функционированием финансового рынка и ролью каждого сегмента в деятельности организации;

- ознакомление студентов с видами финансовой политики государства, с современной финансовой политикой РФ и ее составляющими;

- усвоение студентами взаимосвязи финансовой политики государства и финансовой политики организации;

- прикладные знания по организации денежной и платежной систем РФ, по организации взаимодействия финансовых организаций и организаций производственной сферы, по принципам организации финансовых отношений и финансовой работы в организациях производственной сферы, по обоснованию источников, форм и методов финансирования в организациях производственной сферы, по основным принципам финансового менеджмента;

- представление о видах финансовых рисков и возможных методах их предотвращения или уменьшения.

“Финансы и кредит” как учебная дисциплина базируется на усвоении студентами дисциплин: “Экономическая теория”, “История экономических учений”, “Мировая экономика” “Статистика”, “Экономика организаций” и связана с такими дисциплинами как “Бухгалтерский финансовый учет”, “Бухгалтерский управленческий учет”, “Комплексный анализ финансовой деятельности организации” и другими дисциплинами. Их системное изучение направлено на достижение требуемого Государственным образовательным стандартом уровня подготовки менеджера.