Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГИС.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

ЧастьIi

I Работа с пространственными данными.

В этом упражнении мы познакомимся с форматами пространственых данных ESRI, используя приложения ArcCatalog, ArcToolbox™ и АгсМар.

Шаг 1: Запуск ArcCatalog и присоединение нового директория

Смысл этого упражнения - изучение данных. Мы будем использовать ArcCatalog для прокрутки, предварительного просмотра и управления данными. Во-первых, запустим приложение ArcCatalog.

Когда ArcCatalog откроется, мы увидем дерево Каталога в левой части окна. Дерево Каталога показывает нши текущие соединения.

Обратим внимание, что ArcCatalog может не иметь прямого соединения с учебной базой данных. По умолчанию соединение обычно производится с диском С (т.е. С:\).

Далее, рассмотрим иконки, используемые для обозначения каждого типа данных в ArcCatalog. Использовал быстрый доступ для перехода в директорий учебных данных > Redlands так, чтобы его содержимое отобразилось в панели Содержание (Contents).

Директорий Redlands содержит данные в нескольких форматах (покрытия, шейп-файлы, CAD, TIN и растровые данные). Каждый формат представлен своей иконкой в списке в колонке Туре. Видно два класса объектов шейп-файла, показанных разными иконками.

Иконка для шейп-файла Donut говорит о том, что шейп-файл содержит точечные объекты, в то время как иконка для шейп-файла Street свидетельствует о наличии линейных объектов.

Шаг 2: Изучение шейп-файла

Шейп-файлы могут содержать только один тип классов объектов. В этом упражнении рассмотрим шейп-файл Redlands Street.

Шейп-файлы можно просматривать в ArcCatalog, а отображать и редактировать -в АгсМар.

Обратим внимание, что шейп-файл Street добавился в область отображения и в таблицу содержания. Цвет линий выбран произвольно, мы можем изменить его, щелкнув правой кнопкой на условный знак.

Шаг 3: Конвертировка шейп-файла в базу геоданных

Осуществление анализа данных часто требует конвертации одного формата в другой. Например, некоторые инструменты анализа в ArcToolbox разработаны для операций с базами геоданных. Может потребоваться несколько мгновений, чтобы конвертировать данные. Когда конвертация закончится, обратим внимание, что новый класс объектов, названный NewRoads, появился в базе геоданных RedGDB в дереве ArcCatalog.

Шаг 4: Изучиение покрытия

В отличие от шейп-файлов, покрытия могут содержать разные типы классов объектов.Я буду изучать покрытие городского зонирования.

В покрытии Zonecov отображаются полигоны. Границы полигонов в покрытии состоят из дуг. Дуги имеют собственные атрибуты, независимые от полигонов. Далее, посмотрим дуги покрытия.

Дуги хранятся как отдельный класс объектов, но отношения между дугами и полигонами зафиксированы в составе покрытия. Дуги формируют границы полигонов.

Пространственные отношения между объектами (дугами и полигонами) позволяют полигональной атрибутивной таблице хранить информацию о площади и периметре объекта. Посмотрим таблицу полигонов Zonecov.

Отображаются регистрационные точки. Каждое покрытие содержит регистрационные точки. Они представляют известные координаты, которые используются для географической привязки покрытия.

Добавились полигоны Zonecov на карту и в таблицу содержания в АгсМар. Они автоматически добавляются в нижнюю часть списка прорисовки таблицы содержания, так что линии улиц будут изображаться поверх полигонов, вместо того, чтобы этими полигонами перекрываться.

Обратим внимание, что Zones и Streets совмещены в координатном пространстве. Это происходит потому, что они находятся в одной системе координат.

Шаг 5: Изучиение базы геоданных

Базы геоданных являются еще одним форматом, доступным для пользователей Arclnfo. Для начала используем ArcCatalog, чтобы перейти в базу геоданных в директории Data

.RedGDB является персональной базой геоданных. Персональная база геоданных - это база геоданных, которая хранится в файле Microsoft MDB (формате базы данных, поддерживаемом Microsoft Access).

Посмотрим содержание базы геоданных. На данный момент, она содержит два набора классов объектов: Municipal и Transportation. Набор классов объектов базы геоданных включает несколько классов объектов. Далее, изучим эти наборы классов объектов.

Класс объектов представляет собой группу объектов с одним типом геометрии, "ипи геометрии базы геоданных: точки, множество точек, полилинии (дуги) и юлигоны. Иконка, используемая для каждого класса объектов, сообщит нам тип геометрии объекта.

Форматы, основанные на файлах, (т.е. покрытия, шейп-файлы) хранят пространственную и атрибутивную информацию в отдельных файлах и связывают эти файлы между собой с помощью числовых идентификаторов. В базе геоданных классы объектов ссылаются на внутренние геометрические таблицы сходным образом, и пользователи получают доступ к пространственной и атрибутивной информации через единую таблицу.

Далее просмотрим пространственные данные класса объекта Coffee.

Классы объектов в наборе могут быть организованы в геометрическую сеть. Геометрическая сеть хранит топологические отношения для своих объектов, такие как длина, направление и связность линий. Они объединяют линейные и точечные классы объектов для моделирования линейных объектов, таких как электрические или водопроводные сети.

Все классы объектов в наборе должны иметь одну координатную систему, и их объекты должны лежать в одной географической области.

В закладке Общие (General) изучим классы объектов, участвующие в построении сети. Классы объектов Streets и traffic_net_Junctions составляют эту сеть. Оба этих класса хранятся в наборе Transportation.

Пройдемся по закладкам и кратко оценим информацию, хранящуюся в геометрической сети. Работа с геометрической сетью может быть очень сложной и требовать некоторого опыта при моделировании сложных географических объектов вроде сетей инженерных коммуникаций.

Шаг 6: Изучение источника данных CAD

Источники данных CAD можно увидеть как единое целое или каждый слой по отдельности. У них есть две составляющих в каталоге: во-первых, чертежи CAD, которые представляют все слои вместе и, во-вторых, возможность раскрыть каждый отдельный класс объектов для точек, линий, полилиний, полигонов и аннотаций в разных слоях.

Изучим источник данных CAD.

Обратим внимание, что данный набор имеет очень маленький пространственный экстент по сравнению с другими наборами Редландса, показанными на вашей карте. Нам потребовалось изменить цвет условного знака (щелкнув правой кнопкой на текущий линейный знак), чтобы выявить его местоположение. Мы также увеличили изображение до размеров отдельного слоя в АгсМар.

Шаг 7: Изучение растровых наборов данных

Растровые форматы хранят данные в виде ячеек одинакового размера или пикселов, организованных в строки и столбцы. Каждая ячейка хранит значение, постоянное для всей ячейки. Разрешение данных связано с размером ячейки: меньший размер ячейки может показать больше деталей в пределах изучаемой области, но также увеличивает размер файла. Arclnfo поддерживает отображение и конвертацию многих форматов растровых данных, включая некоторые популярные форматы снимков.

Снимок отображается в панели Предварительный просмотр (Preview Panel).

Обратим внимание, что снимок сейчас собран из трех отдельных слоев. Многие типы изображений собираются и хранятся несколькими слоями. Каждый слой хранит величину отражательной способности от определенной длины волны в электромагнитном спектре. Связывая различные цвета с каждым слоем, аналитик может оценивать такие факторы, как тип земной поверхности или плотность растительности. В АгсМар мы можем изменить цвета, связанные с отдельными слоями.

Обратим внимание, что цвета автоматически присваиваются слоям. Это называется представление в истинных цветах.

Далее, используем ArcCatalog, чтобы посмотреть другой снимок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]