Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика экзамен.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
303.44 Кб
Скачать

1 Вопрос

Сплошная среда– это масса, физические и механические параметры которой являются функциями координат в выбранной системе отсчета. Молекулярное строение жидкостей заменяется сплошной средой той же массы.Нормальная жидкость – жидкость, в которой нет внутренних напряжений.

2 Вопрос

Главные и основные свойства жидкости – текучесть и вязкость. Вязкость – свойство жидкостей оказывать сопротивление сдвигу соседних слоев при движении жидкости. Все реальные жидкости обладают вязкостью, которая проявляется в виде внутреннего трения при относительном перемещении смежных частей жидкости. Свойство, обратное вязкости –текучесть.Текучесть характеризует степень подвижности частиц жидкости.Вязкость капельных жидкостей с увеличением температуры уменьшается, а газов увеличивается.

3 Вопрос

Объемные силы. Эта категория сил относится кмассовым силам, поскольку их величина зависит от массы жидкости и действуют они на каждую частицу данного объема. К ним относятся сила тяжести и силы инерции, включая и центробежные.

Поверхностные силы. Эти силы действуют на поверхность, ограничивающую данный объем. К таким силам относятся силы давления, касательные напряжения и силы поверхностного натяжения. Силы давления обуславливают расширение или сжатие объема. Касательные напряжения обуславливают сдвиг слоев жидкости и отсутствуют видеальной жидкости.

4 Вопрос

Идеальная -это жидкость, у которой отсутствует физическое свойство - вязкость. Жидкость можно считать идеальной при практических расчетах, если пренебрегать вязкостью и потерями по длине.

Жидкости, подчиняющиеся этому закону, называются ньютоновскимиилилинейными. Коэффициент пропорциональности в законе Ньютона носит названиевязкости или динамического коэффициента вязкости. К ньютоновским жидкостям относятся все газы и большинство жидкостей при достаточно высокой температуре. Жидкости, не подчиняющиеся указанному закону, называются неньютоновскими.

-связь между поперечным градиентом скорости и касательными напряжениями

-связь между касательными напряжениями и скоростью сдвига.

5 Вопрос

При использовании метода Эйлера движение рассматривается с точки зрения неподвижного наблюдателя и параметры потока определяются в неподвижных точках.

6 Вопрос

Гидростатическое давление — Благодаря полной малоподвижности своих частиц капельные и газообразные жидкости, находясь в покое, передают давление одинаково во все стороны; давление это действует на всякую часть плоскости, ограничивающей жидкость, с силой Р, пропорциональной величине w этой поверхности, и направленной по нормали к ней. Отношение Pw, то есть давление р на поверхность равную единице, называется гидростатическим давлением.

Свойства гидростатического давления:

  1. Гидростатическое давление действует нормально к воспринимающей его площадке и направлено внутрь объема жидкости.

Это связано с тем обстоятельством, что жидкость не оказывает сопротивления растягивающим и тангенциальным усилиям.

2. Гидростатическое давление не зависит от ориентации площадки, на которую оно действует. .

3.Гидростатическое давление в точке зависит от ее координат в пространстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]