Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мет_указ_СР_ФОРМ

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

51

7.Сокращения и условные обозначения, кроме общепринятых, применяют в исключительных случаях или дают их определения при первом употреблении.

8.Имена собственные приводятся в виде, в котором они даны в тексте.

9.Географические названия приводятся в виде, в котором они даны в тексте.

Базы знаний

База знаний (knowledge base) в информатике и исследованиях искусственного интеллекта – это особого рода база данных, разработанная для оперирования знаниями (метаданными). База знаний содержит структурированную информацию, покрывающую некоторую область знаний, для использования кибернетическим устройством или человеком с конкретной целью.

Современные базы знаний работают совместно с системами поиска информации, имеют классификационную структуру и формат представления знаний.

Полноценные базы знаний содержат в себе не только фактическую информацию, но и правила вывода, допускающие автоматические умозаключения о вновь вводимых фактах и, как следствие, осмысленную обработку ин-

формации. Область наук об искусственном интеллекте, изучающая базы знаний и методы работы со знаниями, называется инженерией знаний.

Иерархический способ представления в базе знаний набора понятий и их отношений называется онтологией. Онтологию некоторой области знаний вместе со сведениями о свойствах конкретных объектов также можно назвать базой знаний.

Знания в общеупотребительном смысле – это, с одной стороны, сведения, осведомленность в какой-либо области, с другой стороны – проверенный практикой результат познания действительности, ее «правильное» отражение в сознании человека.

Всоответствии с концепцией баз знаний, под термином знания в искусственном интеллекте понимают совокупность специализированных (ориентированных на решение многих задач из ограниченной предметной области) фактов, правил их обработки, условий применения правил к конкретным фактам, методов получения новых фактов и способов организации процесса логического вывода.

Вбазах знаний единицей обрабатываемой информации является факт, а не запись данных, как в базах данных. База знаний, как правило, яв-

ляется ядром экспертной системы.

При выполнении самостоятельной работы и составлении базы знаний очень часто происходит смешение понятий: факт и определение. В связи с этим нужно обозначить эти понятия:

1. Факт (от лат. factum - сделанное или совершившееся).

Значение слова «факт» по Т.Ф. Ефремовой:

52

Факт – это действительное явление, событие, происшествие; то, что произошло на самом деле; то, что является материалом для какого-л. заключения, вывода или служит проверкой какого-л. предположения.

Значение слова Факт по С.И. Ожегову: Факт - Да, действительно, так и есть

Факт в Интернет-словаре – это действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло, происходит, существует.

Факт в Энциклопедическом словаре – это:

а) в обычном смысле – это синоним понятий «истина», «событие», «результат»; б) знание, достоверность которого доказана;

в) в логике и методологии науки предложения, фиксирующие эмпирическое знание, где эмпирический означает – полученный опытным путём, основанный на опыте, изучении фактов, опирающийся на непосредственное наблюдение, эксперимент.

2. Определение (от лат. definitio).

определение – это логическая операция, раскрывающая содержание понятия;

определение – это пояснение обозначающее смысл слова.

Задача. Подготовить аннотацию (примерно 5-7 логически завершенных фраз) реферативного сообщения (объем материала 1-2 страницы) по теме «Информатика». Создать базу знаний по заданной теме минимум из 3-5 фактов (не определений).

Пример аннотации реферативного сообщения по теме «Информатика»

В реферативном сообщении рассмотрены основные разделы информатики, основы информационной культуры, современные технологические средства и программный инструментарий новых информационных технологий. Также в работе перечислены основные категории аппаратных и программных средств вычислительной техники и указаны базовые принципы построения архитектур вычислительных систем. Изложены процессы взаимодействия информации, данных и методов. Рассмотрены теоретические основы информатики, технологии передачи информации в сети Интернет и принципы работы систем искусственного интеллекта и методы обработки данных на ЭВМ. Кратко представлена методика отбора информации об объектах и системах для дальнейшей разработки информационной модели.

Пример базы знаний по теме «Информатика»

53

1.Естественная информатика – это естественнонаучное направление, изучающее процессы обработки информации в природе, мозге и человеческом обществе.

2.Высшей наградой за заслуги в области информатики является премия Тьюринга.

3.День российской информатики отмечается 4 декабря.

4.Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.

5.14 февраля – это не только день св. Валентина, но и день рождения ЭВМ. В этот день в 1946 году в Вашингтоне, в Лаборатории баллистических исследований Джон фон Нейман, Джон Мокли и Проспер Экерт показали в действии свое изобретение – первую в мире электронно-вычислительную маши-

ну (ЭВМ). Она получила название «ENIAC» – «Electronic Numerical Integrator And Calculator».

6.Facebook поглощает примерно 500 терабайт информации ежедневно. В том

числе 2,7 млрд «лайков» и около 300 млн. фото от пользователей.

7. Первая web-камера была создана студентами Кембриджа в начале 90-х. Они ее сделали для слежения за кофейником. Им надоело спускаться на другой этаж и все время натыкаться на пустой кофейник. Приходилось терять много времени, чтобы дождаться пока он снова наполнится. Первая webкамера делала 3 снимка в минуту и отправляла фото по сети.