Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хірургія.методички / ТЕМА_16 / modul_ 4_tema_16_russ_end.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Ответы:

1 Г,Д, 2 Б,Г, 3 А,Б, 4 А,Б, 5 А,В, 6 Б,Д, 7 А,Д, 8 А,Г , 9 Д,В, 10 Б,В, 11 В,Д,

12 А,Д, 13 Б,Г , 14 В,Д, 15 Б,Г

1Ответ: на месте происшествия проводится адекватное обезболивание наркотическими анальгетиками, накладывается эластичный бинт на конечность, иммобилизация транспортной шиной; пострадавший срочно госпитализируется в хирургический стационар

2Ответ: пострадавшему накладывают на рану асептическую повязку (выпавшие органы из брюшной полости не вправляют!) и транспортируют его в положении лежа в хирургический стационар, во время транспортировки – противошоковая терапия.

3Ответ: на месте происшествия проводится обезболивание, накладывание стерильной окклюзионной повязки, транспортирование пострадавшего в стационар в положении «полусидя», противошоковая терапия.

4Ответ: У пострадавшей женщины закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана затылочно-теменной области. Не исключается образование внутримозговой или субдуральной гематомы. Необходимо срочно транспортировать в нейрохирургическое отделение, в положении лежа, следить за дыханием, голову повернуть на бок. На рану наложить асептическую повязку.

5Ответ: у пострадавшего проникающее ранение правой половины грудной клетки; необходимо ввести обезболивающие средства, наложить окклюзионную повязку, срочно транспортировать пострадавшего в хирургическое отделение в положении «полусидя».

6Ответ: не исключено повреждение крупных кровеносных сосудов (яремные вены, сонная артерия). Необходимо наложить пелотную давящую асептическую повязку на область ранения. Пострадавшего немедленно нужно доставить в хирургическое отделение.

7Ответ: наложить асептическую повязку на место ранения, можно положить холод на живот, немедленно доставить в хирургическое отделение в положении лежа. Обезболивающие препараты вводить нельзя. Во время транспортировки проводиться противошоковая терапия.

8Ответ: вначале необходимо остановить кровотечение пальцевым прижатием бедренной артерии на протяжении, потом наложить закрутку или жгут проксимально от места ранения. На рану накладывается асептическая повязка.

9Ответ: пострадавший должен быть транспортирован после наложения шины Дитерикса

Соседние файлы в папке ТЕМА_16