Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хірургія.методички / ТЕМА_3 / 3_курс_ №3_русскиеdoc.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Методические указания к работе студентов на практичном занятии

Модуль 1

Тематический модуль 1

Практическое занятие №3

Тема: Уход за больными, оперируемыми на органах брюшной полости, промежности, конечностях. Повязки на живот, промежность, конечности. Уход за больными с переломами. Гипсовая техника.

Теоретические вопросы для позааудиторного самостоятельного изучения и обсуждения к практическому занятию №3

1. Уход за больными в послеоперационном периоде, которые перенесли вмешательство на конечностях..

2. Особенности и ухода за больными, оперируемыми на животе, промежности.

3. Особенности питания послеоперационных больных..

4.Особенности ухода за послеоперационными ранами и ранами с наличием дренажей..

5. Правила ухода за больными с переломами.

6. Виды повязок которые отвердевают.

7. Типичные бинтовые повязок на живот, промежность, конечности

8. Правила гипсотехники

Обеспечение исходного уровня знаний-умений

Основная литература:

1. Кутушев Ф.И „Учение о пов’язках”, М., 1974

2. Юрихин А.П. Десмургия. – Л.: Медицина, 1984. – 117с.

3.Волколаков Я.В. „Общая хирургия ” Рига, 1989, с. 102

Загальна хірургія / Під ред. С.П.Жученко, М.Д.Желіби, С.Д.Хіміча. – К.: “Здоров’я”, 1999

Дополнительная литература:

1. Гостищев А.В. Практическое руководство по общей хирургии. М., - «Медицина», 1993.

2. Я.С.Березницький і співавтори. Хірургія (підручник з загальної хірургії. Днепропетровськ), 2006.

Распределение баллов, которые может получить студент:

При усвоении темы № 3из тематического модулю №1за учебную деятельность студенту выставляется оценка за 4-х балльной (традиционной) шкалой, которая затем конвертируются в баллы следующим образом:

Оценка

Балы

“5”(отлично)

6 балов

“4” (хорошо)

4 бала

“3”(удовлетворительно)

2 бала

“2” (неудовлетворительно)

0 балов

Модуль 1 Тематический модуль 1 Практическое занятие №3

Тема: Уход за больными, оперируемыми на органах брюшной полости, промежности, конечностях. Повязки на живот, промежность, конечности. Уход за больными. Уход за больными с переломами. Гипсовая техника.

I. Актуальность темы:

Хирургическая операция и наркоз приводят к определенным изменениям в организме человека, которые носят общий характер и являются ответом на операционную травму. Правильное введение больного в послеоперационном периоде, организация пребывания его в отделении, выполнение нужных манипуляций и процедур по уходу имеют чрезвычайно важное значение для профилактики возможных осложнений и благоприятного результата лечения. Благоприятный результат лечения больного в послеоперационном периоде в большой мере зависит не только от адекватности выполненной операции, но и от знаний и профессиональный умений среднего и младшего медицинского персонала. Следовательно, овладение практическими навыками и профессиональными умениями по уходу за больными, что перенесли оперативное вмешательство, является важным для всех работников хирургического отделения.

В работе отделений хирургического профиля перевязочные имеют очень большое значение. Здесь неоднократно бывают почти все больные, которые находятся на лечении в отделениях хирургического профиля, потому что, кроме перевязок, здесь выполняются и разнообразные манипуляции (пункции, блокады, торакоцентез, лапароцентез и т.д.). При любой перевязке (снятие ранее наложенной повязки, осмотр раны и лечебные манипуляции в ней, наложение новой повязки) раневая поверхность остается открытой и большее или меньше время контактирует с воздухом, а также с инструментами и другими предметами, что используются при перевязках.

Так как воздух перевязочных содержит значительно больше микробов, чем воздух операционных, а нередко и больше других помещений больницы. Связано это с тем, что в перевязочных постоянно циркулирует большое количество людей: медперсонал, больные, студенты и тому подобное.

Особенно много микробов содержится в воздухе гнойных перевязочных, а также в перевязочных ЛОР отделений. Микрофлора воздуха этих перевязочных содержит преимущественно антибиотикорезистентную флору, которая характерная для данного лечебного заведения и отвечает типичным возбудителям госпитальной инфекции. При перевязке гнойных ран асептика особенно необходима, потому что суперинфекция (вторичная инфекция) может наслаиваться на инфекцию, которая уже есть, и ослабленный организм может не справиться с новой патогенной микрофлорой.

Разбирая вопрос об асептике при работе в перевязочной, необходимо выделить три взаимосвязанных момента: асептическое выполнение всех лечебных мероприятий, организация стерилизации и дезинфекции инструментов и других материалов, что применяются во время перевязок, и обеспечение соответствующего режима работы, включая обеззараживание воздуха перевязочных.

Соседние файлы в папке ТЕМА_3