- •Тематческий модуль 4. Травматизм и повреждение Практическое занятие № 14
- •II. Цель занятия:
- •III. Обеспечение исходного уровня знаний-умений
- •IV. Содержание обучения Структурно-логическая схема темы
- •V. Ориентировочная основа действия
- •Vі. Система учащих заданий для проверки конечного уровня знаний.
- •Vіі. Методика проведения занятия та организационная структура занятия
- •Технологическая карта занятия
- •Методические указания к работе студентов на практическом занятии
- •Тематический модуль 4.
- •Травматизм и повреждение
- •Практическое занятие № 14
- •Ответы: Тема №14
Vіі. Методика проведения занятия та организационная структура занятия
Распределение баллов, которые присваиваются студентам:
При усвоении темы № 14 из тематического модуля № 4 за учебную деятельность студенту выставляется оценка за 4-х балльной (традиционной) шкалой, которая затем конвертируются в баллы следующим образом:
-
Оценка
Баллы
“5”(отлично)
6 баллов
“4” (хорошо)
4 баллов
“3”(удовлетворительно)
2 баллов
“2” (неудовлетворительно)
0 баллов
Технологическая карта занятия
№ з/п |
Основные этапы занятия, их функции и содержание |
Уровень усвоения |
Методы контроля и обучения |
Материалы методического обеспечения |
Распределение времени (мин.) |
1.
2.
3.
|
Подготовительный этап Организационные мероприятия Постановка учебных целей та мотивация
Контроль исходного уровня знаний, навыков, умений 1.Особливости хирургической структуры ран, которое имеет значение для течения, диагностики и их лечения. 2.Класификация ран. 3.Клинични симптомы ран. 4.Диагностические особенности отдельных видов ран. 5.Современные фазы раневого процесса и их диагностическое значение; 6.Методы обезболивание и методикапроведения первичнойхирургической обработки у больных с чистыми ранами. |
ІІ
ІІ
ІІ
II
|
Индивидуальное опрос Тесты ІІ ур
|
П.1 "Актуальность темы" П.2 "Учебные цели"
Таблицы: клинические формы ран, классификация ран;
Таблица: первичная хирургическая обработка раны |
1-2 3
15
|
4.
|
Основной этап 1.Провести перевязку чистой раны. 2.Провести уход за дренажными трубками. 3. Снять швы с чистой раны.
|
ІІІ
ІІІ
ІІІ |
Практический тренинг
|
Больные в хирургическом отделении клиники
|
20
15
15
|
5.
6.
7. |
Заключительный этап Контроль и коррекция уровня профессиональных умений и навыков
Подведение итогов занятия Домашнее задание (основная и дополнительная литература по теме) |
ІІІ
|
Индивидуальный контроль навыков Тесты ІІІ ур
Задачи ІІІ ур.
|
Тесты ІІІ ур. Задачи ІІІ ур.
“Короткие методические указания” к работе на практическом занятии. |
20
|