Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Украинская Военно.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Украинская Военно-медицинская Академия

Обследование

Хирургического больного Киев- 2001

УДК 617-07

Панов Ф.И., Чебурахин АС.

Обследование хирургического больного. - 2001. - 179 с.

Авторы:

Ф.И.Панов - начальник кафедры военной хирургии, кан- дидат медицинских наук, доцент

А.С.Чебурахин - доцент кафедры военной хирургии, кан- дидат медицинских наук

Рецензенты:

В.Н.Короткий - зав, кафедрой госпитальной хирургии НМУ им.

А. А. Богомольца, доктор медицинских наук, профессор

АЛ. Радзиховский - зав. кафедрой хирургии и ожоговой болез- ни. Заслуженный деятель науки и техники, доктор медицинских наук, профессор, Лау- реат Государственной премии Украины

Предисловие

Преподавая в течение ряда лет хирургию для слушателей Военно-медицинской Академии, мы убедились, что такой важный раздел, каким является методика обследования хирургического больного, усваивается с большим трудом. Это объясняется тем, что в современных отечественных учебниках по частной хирургии методике хирургического обследования отводится очень мало места, говорится о ней вскользь, без точного и детального описания приёмов обследования. Между тем правильно усвоенные схемы, методы и приёмы обследования хирургического больного являются залогом успешной диагностики. Вот почему слушатель нуждается во вспомогательных, кратких пособиях, снабженных рисунками и концентрирующих его внимание на методических вопросах.

Предлагаемое пособие является попыткой оказать помощь слушателям при вступлении в клинику и при работе в хирургическом стационаре во время прохождения лечебной практики. При описании отдельных методических приёмов мы отмечаем и их диагностическую ценность.

Так как правильная трактовка методов обследования возможна только признании определённых анатомо-топографических сведений, мы считали целесообразным перед каждым разделом дать краткое анатомо-топографическое замечание.

Последние десятилетия характеризуются небывалым прогрессом в мировой медицине и особенно в хирургии, но в то же время прослеживается порочная тенденция, когда анамнез и клиническое обследование больных врачи всё больше стали подменять сложными лабораторными, рентгенологическими и инструментальными исследованиями. Мы считаем актуальным издание настоящего пособия именно сегодня, в связи с распространением и угрожающим ростом медицинской технологии в системе клинического обследования, дабы показать молодым хирургам, какое важное значение имеет искусство обследования больного. Симптоматика и обследование, составляющие до сих пор основу медицины и хирургии, - важнейшая сторона нашей повседневной работы, которая не нашла отражения в литературе последних лет.

Авторы выражают, что пособие окажется полезным слушателям, молодым хирургам, работающим в лечебных учреждениях МО Украины, а также преподавателям при подготовке к занятиям.

ГЛАВА І

ТЕХНИКА СОБИРАНИЯ АНАМНЕЗА

Выслушав основные жалобы больного, исследующий в дальнейшем в определенной последовательности сам ведет опрос, пользуясь нижеприведенной схемой, причем стремится выяснить ту или иную сторону заболевания. Очень большое значение имеют правильная формулировка вопросов и умение избегать при этом возможного внушения.

Из сведений, полученных при опросе, надо учитывать только те, которые могут содействовать выяснению причины и сущности данного заболевания. Эти данные нередко играют решающую роль при установлении диагноза, однако ценность опроса в целом ряде случаев может снижаться, так как некоторые больные плохо разбираются в своих ощущениях или не умеют их толково изложить даже при правильной постановке вопросов.

Целый ряд трудностей возникает при собирании анамнеза у больных, испытывающих в момент обследования сильные болевые ощущения (перфоративная язва желудка, острая кишечная непроходимость и др.). С такими больными трудно установить контакт и они неохотно отвечают на вопросы; следует придать больному наиболее удобное положение и, пользуясь периодами некоторого временного успокоения болей, терпеливо собрать необходимые для установления диагноза сведения.

Некоторые больные умышленно преувеличивают болезненные явления (аггравация) или изобретают несуществующие симптомы (симуляция).

При собирании анамнеза нужно также иметь в виду, что больные с неустойчивой нервной системой (истерия, истероидная психопатия) могут и без злого умысла симулировать симптомы различных острых заболеваний, что затрудняет диагностику. Подробный опрос таких больных позволяет избежать диагностических ошибок и ненужной операции.

Наряду с аггравацией и симуляцией встречается и так называемая диссгшулщия, т. е. попытка скрыть те или иные симптомы болезни, например, в связи с боязнью оперативного вмешательства.

В тех случаях, когда по состоянию больного собрать анамнез не представляется возможным (бессознательное состояние, спутанное сознание), необходимо собрать подробные данные у родных или лиц, доставивших больного.

Схема опроса