Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOR.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
134.66 Кб
Скачать

9. Что такое "бегущая волна"?

Заслуга Г. фон Бекеши в том, что он описал характер движения основной мембраны улитки ("бегущая волна") во время ее реакции на синусоидальный звук. Каждая точ­ка основной мембраны движется с той же частотой, что и раздражитель. Однако амп­литуда и фаза существенно изменяются по ходу улитки. Поэтому движения основ­ной мембраны улитки кажутся подобными бегущей волне, идущей от основания к вершине улитки. Тонотопическая карта перепонки основания улитки определяет места возникновения пиковых волн.

12. Что такое кортиев орган?

Кортиев орган содержит нейроэпителиальные внутренние и наружные волосковые клетки, над которыми расположена покровная мембрана. Один ряд внутренних кле­ток поднимается по спирали улитки близко к центральной оси, а 3-4 ряда прилегаю­щих внешних клеток поднимаются по спирали улитки, немного в стороне от централь­ной оси.

1. Опишите два основных типа потери слуха. В чем их различие?

1.  Кондуктивная потеря слуха (нарушение проводимости звука) происходит в ре­зультате нарушения пути прохождения звукового сигнала от наружного уха к оваль­ному окну. Анатомически этот путь включает в себя ушной канал, барабанную пе­репонку и слуховые косточки. Нарушение может произойти в результате закупорки канала серной пробкой, механического повреждения барабанной перепонки, воспа­ления среднего уха или отосклероза. Нарушения звукопроводимости лечатся медикаментозно или с помощью хирургического вмешательства.

2.  Нейросенсорная потеря слуха происходит в результате патологии за овальным окном, которая способна нарушить работу чувствительных клеток улитки или во­локон восьмого нерва. Старческая глухота (пресбиакузис) - один из примеров нейросенсорной потери слуха. Опухоли в области восьмого нерва могут дать такой же результат. Потеря слуха нейросенсорного характера в основном необратима и пло­хо поддается лечению. У больных иногда возникает потеря слуха смешанного ха­рактера (например в результате хронического отита в комбинации с повреждением улитки).

Кондуктивная и нейросенсорная потеря слуха. Примеры: 1) воспалительная опухоль желе­зы, выделяющей ушную серу, 2) перфорация барабанной перепонки, 3) некроз или непод­вижность косточек, 4) фиксация стремени при отосклерозе, 5) воспаление среднего уха, 6) блокирование слуховой трубы, 7) старческая потеря слуха, паротит эпидемический, оглу­шение от чрезмерно сильного звука, 8) невротическое старческое нарушение слуха, опухо­ли слухового нерва.

6. Что такое аудиограмма?

Аудиограмма - это графическое изображение слухового порога, которое получают путем тестирования слуха пациента звуком чистого тона. Параметрами аудиограммы являются частота, измеряемая числом колебаний в секунду (Гц), и интенсив­ность звука, в дБ. Типичная аудиограмма определяется установлением слухового порога для одночастотных

8. Что такое децибел?

Децибел - это официально принятая единица измерения уровня звука, по своей природе являющаяся логарифмической и характеризующая уровень звука данного источника относительно эталонного. В зависимости от используемого эталонного источника диапазон уровня звука в децибелах может быть разным, что необходимо учитывать, определяя уровень звука и уровень слышимости. Например, слышимость измеряется по "биологической" шкале относительно порога слышимости (дБ HL), в то время как звуковой фон окружающей среды измеряется по "физической" шкале относительно порога звукового давления (дБ SPL).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]