Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MKhK_posobie / МХК 8 Позитивизм.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
172.03 Кб
Скачать

МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА: Концепция, содержание и морфология мультимедийного комплекса для общеобразовательной школы. – СПб.: Астерион, 2004. – 279 с.

5.5.

Эпоха Позитивизма

5.5.1.

Общая характеристика (В.Е.Черва)

5.5.2.

Основные памятники (В.Е.Черва)

5.5.3.

Пример характеристики памятника (В.Е.Черва)

5.5.4.

Биография творческой личности (М.Н.Шеметова)

5.5.5.

Библиография (В.Е.Черва)

5.5. Эпоха Позитивизма

5.5.1. Общая характеристика

Эпохой Позитивизма (или Сциентизма) обычно называют вторую половину XIX в., когда невиданных вершин достигла европейская наука. О.Конт абсолютизировал роль позитивного научного знания в истории человечества, считая, что отношение к позитивному знанию – это высшая фаза развития культуры. Происходило повсеместное внедрение элементов научного сознания в мышление и мироощущение людей, непричастных науке. Формой популяризации научного знания становятся публичные лекции, открываются специальные курсы для интересующихся наукой. Вместе с изменением представлений о строении материи, пространстве, времени, движении, путях развития флоры и фауны, месте человека в природе, о происхождении жизни на Земле, изменяется и отношение человека к природе и обществу.

Изменения в социокультурной обстановке повлияли на выбор художественных идей и выразительных средств, соответствующих новой эпохе. Основным стилем и методом в художественной культуре второй половины XIX в. стал реализм, для которого бытие уже не распадается на противостоящие друг другу категории высокого и низкого, идеального и обыденного, потустороннего, мистического и реального. По словам Л.Гинзбург, «реализм открыл художественному познанию единую, монистически понимаемую действительность», где основные жизненные ценности определяются не раз и навсегда зафиксированными критериями – что было характерно для классицизма и отчасти для романтизма, а основаниями, «порожденными исторической ситуацией». Если для художника-романтика действительность – объект неприятия, сфера низкого, бытового – должна быть осуждена, то для художника-реалиста действительность – источник «высокого и прекрасного», но при этом также «подлежит социальному и моральному суду и обличению». Отсюда термин, распространенный в художественной практике – «критический реализм».

В противовес «идеальным» моделям романтизма, реализм ставил во главу угла культ «пользы», научного знания, переводя тем самым реализм в его крайнюю степень – натурализм. Поэтому вполне закономерно, что на смену поэзии и музыке, доминировавшим в романтический период европейской и русской культуры пришла проза, а затем изобразительные искусства, способные в полной мере воссоздать и картины природы, и сцены общественной жизни и быта человека. В полный рост встала проблема соотношения романтического и реалистического в искусстве. Однако, несмотря на острые противоречия и постоянные споры вокруг проблемы, отметим, что и в реализме и в романтизме ярко выражено личностное начало, и «в творческой практике эти направления решали разными средствами одни и те же задачи» (Ю.Келдыш).

Одним из самых важных «инструментов» реализма можно считать активную социальную критику, оценивающую жизненные явления с позиции гуманистических идеалов добра и справедливости. Теперь «маленький человек», а не «романтический герой» противостоит враждебному социуму. Помимо этого, в отличие от героя-романтика, герой-реалист активно участвует в жизни социума, пытаясь изменить его в лучшую сторону. Основными тенденциями художественной жизни становятся борьба творческой интеллигенции против Академии и академизма, против пошлости буржуазных вкусов. Появляются различные объединения «свободных художников», разнообразные по своим эстетическим программам и целям (братства, артели, мастерские, групповые выставки). Процветает система общественного меценатства (общества поощрения художников, филармонические, хоровые и т.п.). Появляются новые формы пропаганды искусства (всемирные и национальные промышленные и художественные выставки). Интенсивно осуществляется международный обмен художественными идеями, происходит размывание региональных границ искусства. Появляются общеевропейские центры художественной жизни: Париж, Лондон, Рим и т.п.

Начиная со второй половины XIX в. на смену общеевропейским стилям прошлого пришли индивидуальные стили (художников, поэтов, писателей, композиторов), роль которых усиливалась в соответствии с ростом личностного начала в искусстве. По словам Д.Лихачева, «в реализме индивидуальные стили приобретают такое значение, что необходимость в смене реализма другими стилями и направлениями уменьшается до минимума».

Другим стилем, непосредственно связанным с достижениями европейской науки, а также новым мировоззрением, стал импрессионизм, который возник в связи с открытиями в области оптики. Так, впервые стало известно, что в природе ни один цвет не существует сам по себе: всякий цвет составлен из элементов солнечного света, т.е. из семи тонов спектра. Известно, что эти семь тонов кажутся нам различными, так как меняется напряжение силы света. У предметов своего собственного цвета нет, есть только быстрая вибрация света на его поверхности. Быстрота эта, по законам оптики, зависит от более или менее сильного наклона лучей. Окраска предметов – это чистая иллюзия: единственный творческий источник цветов – солнце, которое окутывает все предметы каждый час дня, представляя их в новой окраске. Тень есть не отсутствие света, но свет другого качества и силы. Живописец должен писать только 7 красками спектра (К.Моне добавил к ним белую и черную). Эта теория разложения тонов составляет главную основу техники импрессионистов. Свет становится единственным сюжетом картины, интерес к предметам, на которых он играет, делается второстепенным.

Еще дальше в применении законов оптики пошли неоимпрессионисты, или как их еще называли пуантилисты, дивизионисты (Ж.Сёра, П.Синьяк), придав методический характер приемам разложения сложных тонов на чистые цвета. Представители другого ответвления импрессионизма – постимпрессионизма (П.Сезанн, А. де Тулуз-Лотрек) искали более, по их мнению, созвучные эпохе выразительные средства, позволившие бы преодолеть эмпиризм художественного мышления и перейти от импрессионистической фиксации отдельных мгновений жизни к воплощению длительных состояний – материальных и духовных.

Однако далеко не все художники шли по пути реализма. Многие наследовали эстетику романтизма, развивая и углубляя ее. Одним из наиболее мощных художественных течений того времени можно назвать символизм – литературно-художественное и философско-эстетическое направление, зародившееся во Франции. Символисты отрицательно относились к материализму и позитивизму. Для них интуиция – высшая форма познания, противопоставленная рационалистическому методу реализма. Также как и для романтиков, для символистов реальность неприемлема, живой реальности они противопоставляют мир мечты, фантастики, видений и грез, в том числе жутких кошмаров. Символистам интересен воображаемый мир, сон, смерть. Реальному отображению действительности они противопоставляют картины некоего прошлого – не исторического, а неопределенно-эклектического, легендарного. Для символистов основной становится библейская, мифологическая тематика, обогащенная литературными ассоциациями и мистическими аллюзиями. Они также стремятся к первоистокам: народному искусству, устному творчеству, лубку и т.п.

Универсальным инструментом постижения тайн бытия символисты считали символ, выражающий потусторонний, скрытый от обыденного сознания смысл явлений. Художник-творец рассматривался как посредник между реальным и сверхчувственным. Не обладая собственной ярко выраженной стилистикой, символизм являлся, скорее, идейным движением, привлекавшим разных по манере мастеров. Признавая вслед за романтиками высшей формой искусства музыку, открывающую иррациональным путем сокровенную сущность мира, тайну, идею, символисты стремились приблизить выразительные средства литературы и живописи к музыкальным. Однако художественные средства воплощения символистских образов не были специфическими, как в литературе, а ограничивались арсеналом музыкально-выразительных средств импрессионизма. Своего расцвета символизм достигнет в эпоху Модернизма (первая половина XX в.), но истоки его непосредственно связаны с декадентским мироощущением конца века XIX.

Эпоха Позитивизма характеризуется неравномерным культурным и художественно-культурным развитием в разных регионах Европы и Америки. В Англии она связана с развитием естественных наук (Ч.Дарвин) и философии позитивизма (Г.Спенсер), а также относительной стабилизацией английского капитализма и обострением социальных противоречий. Эта эпоха ознаменована возникновением особого общественного и идеологического явления и образа жизни – викторианства. С одной стороны, это попытка сохранить установленные традиции или вернуться к прошлому (например, деятельность Братства прерафаэлитов), с другой – идти в ногу со временем (Первая Всемирная промышленная выставка в Лондоне в 1851 г.). Лондон становится одной из общеевропейских культурных столиц. Наступает время, когда не важна принадлежность к определенному государству. Так, отсутствие крупных имен композиторов в Англии того времени не мешает бурной концертной деятельности за счет представителей других стран (музыкальные общества, организация Генделевских фестивалей в Хрустальном дворце, Манчестерские концерты и т.п.).

Несмотря на то что Англия во второй половине XIX в. была самой развитой страной, наибольшее количество достижений и успехов в художественной культуре принадлежит Франции. Если Англия эпохи Позитивизма была гегемоном на рынке, Франция стала главным «ростовщиком» Европы, в ней также происходило бурное развитие промышленности, банковского капитала, торговли. В области художественной деятельности именно Франции принадлежит ведущая роль: там представлены практически все ведущие стили и направления этой эпохи (реализм, импрессионизм, неоимпрессионизм, постимпрессионизм, символизм). Реализм, основной целью ставит рассмотрение «физиологии общества»: французской художественной культуре присуща многослойность социального исследования (О. де Бальзак, Г.Флобер), интерес к простому человеку (Ж.Бизе). Во Франции, история которой ознаменована несколькими революциями, рождается новый тип художника – политического борца, публициста (Домье, Курбе). А столица Франции, Париж, занимает ведущее место в художественной жизни Европы, становится одним из важнейших центров общеевропейской культуры.

Америка, добившаяся ранее своей национальной независимости, развивает тенденции демократизации страны. Однако Гражданская война (1861–1865) в США обусловила неравномерность художественного развития разных регионов страны. Для Америки свойственно своеобразие синтеза европейских и национальных традиций, а во второй половине XIX в. весьма значительно сказалось влияние индейского и негритянского фольклора. Историки отмечают в этот период рост влияния американской художественной культуры на мировой художественно-культурный процесс. Именно Америка дала миру джаз.

В России формирование нового мировоззрения можно увидеть уже в 40-х гг. XIX столетия, когда в литературе формируется новый образ народа, происходят поиски особенного исторического пути России (славянофильство и западничество). В знаменитом споре «отцов и детей», переросшем из литературной дискуссии в кредо нового поколения русских людей, рождается новый социокультурный тип личности – «разночинец», который, в отличие от «романтика-дворянина» активно участвует в общественной жизни, борется за свое право на образование и участие в жизни страны, освобождение народа, привлекая к деятельности сам народ. Активно развивается русская общественная мысль (Чернышевский, Добролюбов, Писарев, Лавров, Бакунин, Михайловский). Появляется такой культурный феномен, как «хождение в народ», породивший демократизацию художественной деятельности.

В русской художественной культуре преобладающим течением стал реализм. Главным теоретиком реализма в искусстве был Н.Г.Чернышевский. Его диссертация «Эстетические отношения искусства к действительности» (1855 г.) стала манифестом русского реализма второй половины XIX в., а многие ее положения нашли отражение в эстетических и критических работах большинства деятелей культуры, в частности музыкальных критиков А.Серова и В.Стасова. В литературе появляется «Натуральная школа», развиваются методы психологического анализа (Л.Толстой и Ф.Достоевский). Формируется реалистический метод в русской драматургии и театре, приводя к демократизации театра («общественная комедия» и «драма жизни» в творчестве А.Н.Островского и А.П.Чехова). Усиливается роль режиссера в театральной постановке. В живописи самыми яркими явлениями стала деятельность сначала Петербургской артели художников с их бунтом против академизма, а потом Товарищества передвижных художественных выставок (Н.Крамской, Н.Ге, В.Максимов, Г.Мясоедов, К.Савицкий, Н.Ярошенко, В.Маковский, В.Верещагин, А.Саврасов, И.Шишкин, Ф.Васильев, В.Поленов, И.Репин, В.Суриков, В.Васнецов и др.), ищущих новые идеи и образы, а также новые формы демократизации изобразительного искусства. Архитектура и скульптура в России второй половины XIX в. переживали кризис. Господствующий в это время реализм едва ли мог что-либо означать для этих видов искусства, требующих определенной условности приемов и идеализации. Архитекторы пробовали обрести источник вдохновения в исторических традициях, пытаясь отобрать лучшее и на этой основе создать оригинальный стиль. В архитектуре преобладал эклектизм. Скульптуры добивались удачи, лишь отказавшись от монументальности и обращаясь к выражению тонкого психологизма своих персонажей. В музыке подобной деятельностью занималась «Могучая кучка» (М.Балакирев, Ц.Кюи, А.Бородин, Н.Римский-Корсаков, М.Мусоргский), ставящая своей целью противостоять академизму Консерватории и популяризировать современную и старинную русскую музыку. Интересно, что в музыке продолжает царить романтизм. Например, самой яркой фигурой второй половины XIX в. можно считать П.Чайковского, который и в эпоху Позитивизма оставался величайшим романтиком.

Говоря о культуре рубежа XIX–XX вв., нужно отметить ее эсхатологичность, предчувствие великих перемен и потрясений культуры. Все деятели искусства стремятся уйти от уже существующих норм и правил, найти новые темы, адекватные средства выразительности. В связи с этим многое становится непонятным широкой публике – происходит резкое разделение культуры на

Соседние файлы в папке MKhK_posobie