Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MKhK_posobie / МХК 3 Средневековье.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА: Концепция, содержание и морфология мультимедийного комплекса для общеобразовательной школы. – СПб.: Астерион, 2004. – 279 с.

Раздел IV

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (С.Н.Токарев)

4.1.

Общая характеристика

4.2.

Хронологическая таблица

4.3.

Основные памятники

4.4.

Примеры характеристики памятников

4.5.

Персонология

4.6.

Основные понятия и термины

4.7.

Библиография

Раздел IV

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

3.1. Общая характеристика

Изучение истории художественной культуры западноевропейского Средневековья начинается с момента падения Западной Римской империи. Становление и развитие культуры Средневековья в различных регионах происходило не одномоментно с культурой западноевропейского Средневековья: в исламском мире ее становление происходит с VII в., на Руси – с IX в. В наиболее общем виде история культуры Средневековья охватывает периоды:

раннее Средневековье–V–Xвв.;

классическое (высокое) Средневековье– XI–XIV вв.;

позднее Средневековье– XIV–XV вв.

Традиционно изучение культуры Средневековья начинают с Западной Европы как «эталонного» исторического типа культуры. Вместе с тем, логика развития культуры Средневековья служит основанием для иного подхода. В культуре раннего Средневековья лидирующую роль играют народы Ближнего Востока. Именно благодаря их посреднической функции происходило освоение европейской культурой ценностей Античности и Востока. На Ближнем Востоке и в Западной Европе в V–VIIIвв. на смену полису приходит реальность аграрного общества с поселениями сельского типа. Античные культурные основания жизни были разрушены, а конституирование новых устойчивых оснований культуры занимало длительное время.

Дифференциация художественной культуры Средневековья детерминирована социальной структурой общества, включающего культуру церковную, феодально-светскую (рыцарскую), народную (крестьянскую) и ремесленно-городскую. В духовной жизни господствует религиозное мировоззрение. Становление и развитие культуры Средневековья в различных регионах связанно с распространением одной из форм мировых религий:буддизма, ислама или христианства.

Христианство прошло долгий путь, прежде чем стать мировой религией и основой европейской культуры. Христианский Бог един и является надмирным Духом, носителем абсолютной благости, абсолютного знания, абсолютного могущества, свободно творящим не только природу, но и человека. При этом человек, прежде всего, выступает как личность, т.е. сверхприродное «Я» с его свободой, уникальностью, способностью к творчеству. Но личность проявляется в первую очередь как образ Божий. Христианство выступает в отношении личности как система догматов и моральных принципов, сознательно противопоставленных чувственной стороне жизни и житейским ценностям.

В культуре Древнего мира время циклично, события повторяются. С точки зрения христианства, историческое время необратимо. События христианской священной истории мыслятся всегда сущими именно в связи с тем, что они единожды были, что дает времени смысл и онтологические основания.

Основные христианские догматы определяют теоцентричность, а как следствие –традиционализм иритуальность стиля жизни. Художественная картина мира, отражающая своеобразие средневековой художественной культуры, носитсимволико-догматический характер.

Существование находящихся во взаимодействии церковных и светских начал культуры носит дуалистический характер и проявляется в различных регионах особым образом. Общими для них являются принципы художественного творчества. Художественный канонвыступает регулятивным механизмом творчества через сохранение и повторение «образца», варьирование и рекомбинацию набора постоянных элементов. В соответствии с этими принципами строилось и воспитание художника на основе тщательного копирования традиционных стереотипов (образцов). Исторически художественное творчество развивалось во взаимодействии самодеятельной и профессиональной форм художественного творчества от неполной профессионализации к артельно-цеховому способу художественного производства.

Социальный адрес художественного творчества универсален и охватывает различные формы: от храмового действа до выступления странствующих актеров (скоморохов). Художественное творчество Средневековья анонимно. Это явление отражает представление о «божественном промысле» как основе художественного замысла. Первопричиной всего сущего был Бог, а человек только исполнял замысел, явленный всевышним творцом. В Средневековье широкое распространение получили коллективные формы художественной культуры: фольклорно-обрядовые, культовые ритуальные действия, «замковые» пиры и рыцарские турниры, массовые празднества и карнавалы.

Региональные культуры (Западной Европы и Востока) развиваются не изолированно друг от друга. Происходит миграция художественных идей. Примером этому может служить освоение византийского канона в процессе христианизации Руси.

В культуре Средневековья главенствует Слово. Слово как божественное откровение, явленное человеку через текст Священного Писания (Библия, Коран), литургическое храмовое (православное и католическое) действо, арабески в украшении мечети и т.п. Синтезирующим различные виды искусства выступает храмкак социальный институт и как произведение архитектурное. Монументальная фресковая, витражная, станковая (иконографическая) живопись и живописные миниатюры подчинены целостности литургического действа.

Общие типологические черты культуры Средневековья не лишают региональные культуры индивидуальности. Более того, различие путей становления и развития культуры Средневековья в Западной Европе, на Востоке, на Руси определяют их уникальность и неповторимость.

Формирование представлений учащихся об общих типологических чертах культуры Средневековья формируется по мере изучения и обобщения историко-культурных знаний. Осмысление этих общих черт происходит на завершающем этапе изучения Средневековья – художественной культуры западноевропейского Средневековья как классического исторического типа. Этим обстоятельством и предопределены принципы отбора учебного материала:

  • Связь персонологии и фактологии с изученным ранее учебным материалом;

  • Единство социокультурного контекста изучения искусства на уроках истории, изобразительного искусства, музыки и мировой художественной культуры.