Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MKhK_posobie / МХК 9 Модернизм.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА: Концепция, содержание и морфология мультимедийного комплекса для общеобразовательной школы. – СПб.: Астерион, 2004. – 279 с.

5.6.

Эпоха Модернизма (А.В.Венкова)

5.6.1.

Общая характеристика

5.6.2.

Основные памятники

5.6.3.

Примеры характеристики памятников

5.6.4.

Персонология. Биография творческой личности

5.6.5.

Библиография

5.6. Эпоха Модернизма

5.6.1. Общая характеристика

Наиболее существенными характеристиками человека эпохи Модернизма можно считать сознательность и ясность, являющиеся выражением избирательной воли. Тяготение к ясности определяет высокую оценку знания, что придает всей деятельности человека интеллектуальный характер. Доминирование сферы рационального формирует аналитический подход к жизни, что определяет высокий градус рефлексии. Повышение роли рефлексии и саморефлексии стимулирует усиление внимания к явлениям внутреннего мира, перенос акцента с материальных ценностей на нематериальные. Современное знание оказывается «рефлексивно применяемым», т.е. знанием временным, ситуативным, в отношении которого нельзя быть уверенным, «что любой его элемент не будет пересмотрен»1.

Одной из важнейших характеристик человека эпохи Модернизма является индивидуализм, сосредоточенность на собственном «Я». Ведущим мотивом самоопределения субъекта оказывается поиск своего места в мире. Сосредоточенность на субъективных проблемах, придающая серьезность и глубину антропологическому проекту современности, ставит индивида в ситуацию сложного экзистенциального выбора. Вовлеченный в общественную жизнь, он чувствует заброшенность, формирующую устойчивое экзистенциальное беспокойство, ощущение неподлинности бытия.

Современное общество, демонстрирующее черты государства благосостояния, оказывается на деле «государством войны и несвободы» (Г.Маркузе). Оно стремится к ограничению свобод не только в материальной, но и в интеллектуальной сфере, лишая человека возможности свободного самоопределения. Прямое воздействие осуществляется посредством навязывания комплекса потребностей, среди которых преобладает желание «расслабляться, развлекаться, потреблять и вести себя в соответствии с рекламными образцами, любить и ненавидеть то, что любят и ненавидят другие»2.

Механизм, привязывающий человека к обществу, становится механизмом подражания, автоматической идентификации и прямого отождествления: «мы наблюдаем не приспособление, но мимесис: непосредственную идентификацию индивида со своим обществом и через это последнее с обществом как целым»3. Транспортные средства, предметы домашнего обихода, пища, одежда и развлечения формируют навязываемые отношения и привычки, устойчивые интеллектуальные и эмоциональные реакции, привязывающие потребителей к миру потребления. Благодаря этим процессам жизнь становится полностью и бесконфликтно управляемой. Разрушение мимесиса, составляющее одну из основополагающих характеристик эстетической программы модернизма, получает, в этой связи, дополнительную смысловую нагрузку.

Несовершенство общества, ложность царящих в нем принципов определяют программу самоопределения искусства, и прежде всего художника эпохи Модернизма. Автор-творец склонен видеть себя в роли разрушителя созданных обществом пут. Конфликтность, несовместимость с обществом – знаки истинности творческих устремлений. Искусство эпохи модернизма призвано выполнять прежде всего подрывную и освободительную функции, антагонизм выступает основной характеристикой художественного сознания. Искусство должно «являть собой отчуждение, давшее приют голосу протеста: несчастному сознанию разобщенного мира, сокрушенным возможностям, неосуществившимся надеждам и преданным обещаниям4.

Художник оказывается в состоянии разрыва с социумом, художественная реальность отделяется от социальной, образуя замкнутую, автономную среду. Идеалом становится обособленная, свободная личность – отшельник, аутсайдер, формирующий у публики критическое нонконформистское сознание.

Соседние файлы в папке MKhK_posobie