Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

04-06-2013_01-57-01 / Лекция _ 4 Недееспособность. Медицинский и юридический критерий

.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
31.35 Кб
Скачать

Лекция № 4-1

Недееспособность. Понятие о недееспособности. Медицинский и юридический критерии недееспособности. Процедура назначения опекунства. В практике судебно-психиатрической экспертизы освиде­тельствование на предмет определения дее-недееспособности (экспертиза по гражданским делам) встречается реже, чем реше­ние вопроса о вменяемости. Тем не менее, этот вид экспертизы имеет особо важное значение, поскольку направлен на защиту гражданских прав и интересов лиц с психическими рас­стройствами — участников гражданского процесса.

Эта проблема становится все более актуальной в связи с принципиальными изменениями в личном и имущественном положении граждан в результате крупномасштабных социаль­ных и правовых реформ. Возрастает значение установления подлинности и адекватности волеизъявления собственника, арендатора, дарителя, наследодателя, участника различных сде­лок в сфере предпринимательской деятельности.

Неотъемлемой частью гражданского законодательства яв­ляется вопрос о правоспособности. Согласно действующему закону, правоспособность граждан рассматривается как их спо­собность иметь гражданские права и обязанности, она признается в равной мере за всеми гражданами с момента их рождения и сохраняется за ними на протяжении всей жизни, независимо от их возможности лично осуществлять права (ст. 17 ГК РФ). Содержание правоспособности регламентируется ст. 18 ГК РФ. Понятие правоспособности тесно связано с понятием дееспособности. Под дееспособностью закон понимает способ­ность гражданина своими действиями приобретать и осущест­влять гражданские права, создавать для себя гражданские обя­занности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ).

Гражданская дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. Если человек с пси­хическими расстройствами не может понимать значение своих поступков и регулировать свое поведение, то он лишается и спо­собности осуществлять гражданские права и обязанности. Сле­довательно, в качестве обязательной предпосылки дееспособ­ности предполагается такое состояние психической деятель­ности лица, которое обеспечивает способность понимать значе­ние своих действий и руководить ими. Наличие психических расстройств указывает на отсутствие дееспособности.

Критерии недееспособности, которыми руководствуется суд и применительно к которым должны давать свое заключе­ние судебно-психиатрические эксперты, сформулированы в ст. 29 ГК РФ. Согласно положениям этой статьи, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Недееспособность включает в себя два критерия: медицин­ский — психическое расстройство и юри­дический — невозможность понимать значение своих действий или руководить ими. Медицинский критерий определяется наличием у больного хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия и иных болезненных состояний психики. В свою очередь психологический критерий определяется сочетанием двух компонентов: интеллектуального (понимать значение своих действий) и волевого (руководить своими действиями). Для признания лица с психическими рас­стройствами обязательно наличие и медицинского, и юридического критерия, который выражает степень болезненных расстройств психической деятельности.

Лица, признанные недееспособными, не утрачивают своих прав на обладание имуществом, на его наследование по завеща­нию, но вступать в права наследования, дарить, продавать ка­кое-либо имущество они могут лишь через посредство опекуна. Признание гражданина недееспособным — исключительная прерогатива суда в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом. Закон ограничивает число лиц и организаций, которые могут ходатайствовать перед судом о признании гражданина с психическим расстройством недееспо­собным. При этом в заявлении о признании гражданина недее­способным должны быть изложены обстоятельства, свидетель­ствующие о наличии у него психического расстройства, вследст­вие которого он не может понимать значения своих действий и руководить ими. Дела о признании недееспособным рассматри­ваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Суд при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу. В гражданском процессе заключение о недееспособности лица с психическими рас­стройствами судебно-психиатрическими экспертами не дается, такое решение выносит суд. В своих выводах врачи-психиатры лишь указывают, что гражданин, например, вследствие психи­ческого расстройства не может понимать значения своих дей­ствий и руководить ими.

В тех случаях, когда улучшается психическое состояние гражданина, признанного недееспособным, суд на основании заключения судебно-психиатрических экспертов признает его дееспособным и отменяет ранее установленную над ним опеку.

Законодательство ограничивает дееспособность несовер­шеннолетних (ст. 26 ГК РФ) и лиц, склонных к злоупотребле­нию спиртными напитками и наркотическими веществами и ставящих тем самым свою семью в тяжелое материальное поло­жение (ст. 30 ГК РФ). На основании решения суда лицам, зло­употребляющим спиртными напитками или наркотическими веществами, назначается попечитель, без которого эти лица не могут совершать имущественные сделки, а также получать за­работную плату, пенсию, другие доходы и распоряжаться ими.