Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике Яковлевой Марии..docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Чувашская республиканская специальная библиотека имени л.Н. Толстого

 http://xn----8sbcardtbth8aezx6c.xn--p1ai/

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого»Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики основано в 1959 году.  В 2009 году библиотека отметила свой 50-летний юбилей. Имеет 25 библиотечных пункта, в том числе 12 ‑ при объединенных местных организациях ВОС, 3 – при учебно-производственных предприятиях ВОС гг. Алатырь, Канаш, Чебоксары, 5 – при межпоселенческих центральных библиотеках Новочебоксарска, Ядрина, с. Порецкое и Красные Четаи, 3 – при Домах престарелых и инвалидов в пос. Кугеси и с. Калинино, РГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Чебоксары, 2 – в детских дошкольных учреждениях №137 (г. Чебоксары), №48 (г. Новочебоксарск). С ними заключены договора о совместной деятельности по информационно-библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению.

Специальная библиотека стремится довести книгу до максимально возможного числа читателей-инвалидов по зрению, расширяя надомное и заочное обслуживание. Во всех районах и городах республики созданы заочные абонементы.

Услугами библиотеки пользуются взрослые и дети инвалиды по зрению, члены их семей, учащиеся школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, преподаватели и общественные деятели, работники учреждений, занимающихся проблемами социальной и творческой реабилитации.

Численность читателей - свыше трех тысяч инвалидов по зрениюКоличество посещений (за год) – 47 940 человекДокументовыдача – 169 024 экземпляров

Обеспечивать стабильное и качественное библиотечное обслуживание читателей позволяет большая работа по формированию ресурсной базы – комплектованию фондов, в первую очередь изданиями для слепых и слабовидящих, приобретаемых из специализированных издательств «Репро» (Москва), ИПО «Чтение» ВОС (Санкт-Петербург), ИПТК «Логосвос» (Москва). На конец 2011 года книжный фонд библиотеки составляет около 160 тыс. ед. хранения, из них более 30 тыс. (20,4%) – литература рельефно-точечного шрифта, более 90 тыс. (59,7%) – «говорящая» книга. Доля книг на электронных носителях – 2060 экз. (1,3%), плоскопечатные издания, в том числе крупношрифтовые, составляют 14,6% с учетом изданий на чувашском языке. Ежегодно фонд прирастает за счет новых изданий на 5%.

С целью расширения круга чтения незрячих пользователей в течение многих лет особое внимание уделяется самостоятельной записи книг на магнитную ленту. Ежегодно выпускается около 30 наименований книг на чувашском языке, по краеведению, учебная литература.

            В библиотеке трудится 26 человек, из них 15 - специалисты с высшим профессиональным образованием.             Общая площадь помещений - 1 416,4 кв.м.

Деятельность Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого направлена на информационную реабилитацию инвалидов по зрению.

(428014) Россия, Чувашская Республика г.Чебоксары, ул. Р. Зорге, Дом 1 Схема проезда

 (8352) 52-78-76 

Соколова Ольга АлексеевнаВолкова Елена АнатольевнаДенисова Елена Владимировна

Email: chrsb@сbx.ru 

 (8352) 52-79-24

Васильева Лилия Николаевна (Директор)

Email: chrsb@сbx.ru

Аннотация к книге Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих.

В данной книге, написанной известным ученым, доктором психологических наук Алексеем Григорьевичем Литваком, рассмотрены особенности психологии слепых и слабовидящих в социальной среде. Также раскрываются психические процессы и состояния при слепоте и слабовидении.

Выявлены проблемы личности в тифлопсихологии и межличностных отношений при глубоких нарушениях зрения.

Основной задачей здесь является ознакомление нас студентов с областью тифлопсихологии, которая образовалась не так давно, но уже уверенно продвигается вперед, используя новейшие знания и технологии.

Словарь терминов

Абилитация — это система лечебно-педагогических мероприятий, имеющих целью предупреждение и лечение тех патологических состояний у детей раннего возраста, еще не адаптировавшихся к социальной среде, которые приводят к стойкой утрате возможности трудиться, учиться и быть полезным членом общества.

Реабилитация — система лечебно-педагогических мероприятий, направленных на предупреждение и лечение патологических состояний, которые могут привести к временной или стойкой утрате трудоспособности. Реабилитация имеет целью по возможности быстро восстановить способность жить и трудиться в обычной среде.

СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ (лат. integratio - восстановление, восполнение, integer - целый) - процесс превращения относительно самостоятельных, слабо связанных между собой объектов (индивидов, групп, государств) в единую, целостную систему, характеризующуюся согласованностью и взаимозависимостью ее частей на основе общих целей, интересов и т.д.; процесс установления оптимальных связей между социальными институтами, группами, ветвями власти и управления, выработки обществом единой идеологии.

Тифлопсихология (от греч. τυθλος — слепой) — раздел специальной психологии, который изучает психическое развитие слепых и слабовидящих людей, пути и способы ее коррекции. Как наука, тифлопсихология сначала включала в своё содержание лишь психологию слепых. В настоящее время тифлопсихология изучает и особенности людей с глубокими нарушениями зрения и с амблиопией и косоглазием.

школа-интернат

(син. детский интернат) общеобразовательная школа с общежитием для учащихся, гл. обр. для детей-сирот или детей с физическими или умственными недостатками.

Амблиопия, «ленивый глаз» (от др.-греч. ἀμβλύς — тупой и ὄψ + ὀπός — глаз) — ослабление зрения функционального и зачастую вторичного характера (при отсутствии структурных изменений зрительного анализатора), не поддающееся коррекции с помощью очковили контактных линз. Частота амблиопии — около 1—1,5 % в общей популяции

Косоглазие (страбизм или гетеротропия) — любое аномальное нарушение параллельности зрительных осей обоих глаз. Положение глаз, характеризующееся неперекрещиванием зрительных осей обоих глаз на фиксируемом предмете. Объективный симптом — несимметричное положение роговиц в отношении углов и краёв век.

Остаточное зрение

зрение, характеризующееся остротой зрения от светоощущения до 0,04 при применении обычных средств коррекции (очки). Большинство слепых детей имеют О. з.

Коррекционные учреждения III и IV видов обеспечивают обучение, воспитание, коррекцию первичных и вторичных отклонений в развитии у воспитанников снарушениями зрения, развитие сохранных анализаторов, формирование коррекционно-компенсаторных навыков, способствующих социальной адаптации воспитанников в обществе. В коррекционное учреждение III вида принимаются незрячие дети, а также дети с остаточным зрением (0,04 и ниже) и более высокой остротой зрения (0,08) при наличии сложных сочетаний нарушений зрительных функций, с прогрессирующими глазными заболеваниями, ведущими к слепоте. В коррекционное учреждение IV вида принимаются слабовидящие дети с остротой зрения от 0,05 до 0,4 на лучше видящем глазу с переносимой коррекцией. Кроме того, в коррекционное учреждение IV вида принимаются дети с косоглазием и амблиопией, имеющие более высокую остроту зрения (выше 0,4) для продолжения лечения зрения.