Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NIRs_Efremovoy_A_A.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
77.4 Кб
Скачать

Заключение.

В моей работе были поставлены следующие цели: исследование особенностей общения между пользователями сети Интернет и изучение феномена доверия-недоверия в общении в сети, его особенности вызванные форматом общения.

Для достижения этих целей были решены следующие задачи: подготовка примерных вопросов интервью, проведение пилотажное интервью и корректировка вопросов, проведение основных интервью, выделение категорий контент-анализа, проведение анализа текстов интервью при помощи выделенных категорий контент-анализа, подготовка окончательного текста работы.

Гипотеза о том, что, общаясь в сети, человек направлен на собственное состояние. Можно предположить, что данное отношение к общению в сети складывается из-за того, что общаясь не в «реальности» нельзя увидеть никакие эмоциональные, невербальные проявления собеседника в общении. Ориентация на собственное состояние, т.к. человек не видит состояние собеседника, поэтому единственное, что ему остаётся, это собственное состояние. Это видно из ответов на разные вопросы, респонденты делают выводы по тому или иному вопросу, опираясь на собственные представления и ощущения, при общении в сети больше зацикленность на своё восприятие.

Гипотеза о том, что грамматика, пунктуация и орфография письма влияют на восприятие достоверности текста, наполовину оправдалась, на половину опроверглась. На эту тему респонденты отвечали крайне категорично, но после некоторых размышлений ответы становились не так ясны. Для того чтобы более детально и чётко изучить этот вопрос нужна выборка с большим количеством человек.

Гипотеза о том, что доверия больше в общении со знакомыми людьми, меньше с незнакомыми, частично подтвердилась, частично опроверглась. Большинство респондентов своими ответами доказало то, что со знакомыми доверия при общении в сети больше, большое число респондентов отзывались так же и том, что вполне можно доверять незнакомцам. Были респонденты, исходя из ответов которых, можно предположить, что при восприятии информации на правдивость им не столь важно от кого информация поступила. Хоть это и имеет значение, но малое.

В будущем я бы хотела работать в другом направлении, в том которое, будет актуально для меня на тот момент. Есть множество собственных идей, над которыми я была бы не против поработать, но пока это всё планах. Требуется получить больше навыков при анализе, больше методов исследования для расширения спектра возможностей.

Список литературы

Монографии, коллективные монографии:

1.Скрипкина Т.П. Психология доверия – Р-н-Д.: Издательство РГПУ, 1997.

Статьи из журналов:

2.Янг К.С. Диагноз — Интернет-зависимость // Мир Интернет. – 2000.

Статьи из сборника научных трудов:

3.Волохонский В. Психологические механизмы и основания классификации блогов // Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet. – СПб.: СПбГУ, 2007.

4.Корнев К. особенности интернет-коммуникации и типы интернет пользователей в молодёжной студенческой среде // Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet. – СПб.: СПбГУ, 2007.

5.Соколов М. Онлайновый дневник, теории виртуальной идентичности и режимы раскрытия персональной // Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet. – СПб.: СПбГУ, 2007.

Web-сайты:

6.Виды общения // http://comm-psy.ru/ 9.02.11

7.Доверие-недоверие к источнику информации // http://comm-psy.ru/ 9.02.11

8.Обман, ложь, вранье // http://comm-psy.ru/ 9.02.11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]