Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные по физике / Мет ук вып и оформл.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Требования к оформлению отчёта о лабораторной работе

Отчёт должен содержать следующие разделы.

Цель работы(переписать полностью из методического описания).

Краткая теория(выписать основные понятия и формулы, пояснить каждый символ, входящий в формулу).

Экспериментальная установка(нарисовать чертеж установки, написать наименование деталей и необходимые для дальнейших расчётов данные о установке).

Результаты измерений(составить таблицы экспериментальных данных). Состав таблиц и их количество определить самостоятельно в соответствии с методикой измерений и обработкой их результатов. Для всех величин в таблицах должна быть записана соответствующая единица измерения.

Обработка результатов измерений(выполнить пункты аналогичного раздела методического описания и оформить в отчёте). Графики должны быть выполнены в соответствии с требованиями, представленными ниже).

Расчёт погрешности определения физических величин(выполнить пункты аналогичного раздела методического описания и оформить в отчёте).

Требования к оформлению графика

График выполнить на миллиметровке или листе в клетку, размер не менее 1/2 тетрадного листа.

Оси графика должны иметь равномерный масштаб (риски через равные промежутки, числа через равное количество рисок). На концах осей стрелки, символ физической величины, её единицу измерения, 10N.

График надписать полным названием, например «Вольт-амперная характеристика кремниевого диода».

График должен иметь чёткие экспериментальные и теоретические точки. Форма графика должна соответствовать теоретической зависимости: если зависимость нелинейная, то точки должны соединятся плавной кривой, если линейная, то прямая (экспериментальная) должна проходить вблизи точек.

Приложение

Образец оформления лабораторной работы.

Саратовский государственный технический университет Кафедра прикладной физики

Отчёт о лабораторной работе

«Определение средней длины свободного пробега и эффективного диаметра молекулы»

Допуск

Измерения

Окончательный отчёт

Подпись преподавателя и дата

Подпись преподавателя и дата

Подпись преподавателя и дата

Выполнил: студент группы РТ-11 Иванов И.И.

Проверил: доцент Петров П.П.

Саратов 2003

Цель работы:изучение явлений переноса в газах; экспериментальное определение коэффициента динамической вязкости, средней длины свободного пробега и эффективного диаметра молекул.

Краткая теория.

Молекулы газов находятся в непрерывном хаотическом движении и двигаются по сложной траектории, состоящей из отрезков прямых. Изломы траектории вызваны многократными столкновениями молекул друг с другом. Путь пройденный молекулой за время между двумя последовательными соударениями – есть длина свободного пробега молекулы. Значение этой величины непрерывно изменяется и поэтому говорят о средней длине пробега. Эта величина определяется, как отношение пути, пройденного молекулой за время равное 1 с (этот путь равен среднеарифметической скорости молекулы) к числу соударений, испытываемых этой молекулой за 1 с., с другими молекулами.

Предположим, что молекулы газа представляют собой упругие шарики радиуса r, тогда минимальное расстояние O, на которое молекулы сблизятся их центры, не может быть меньше, чем 2r. Это расстояние O называется эффективным диаметром молекулы. Будем считать, что молекулы взаимодействуют лишь при непосредственном столкновении по законом упругих шаров. Определим величину <z>, предположив, что все остальные молекулы, кроме рассматриваемой, неподвижны. За единицу времени рассматриваемая молекула столкнётся с молекулами, лежащими внутри ломаного цилиндра радиуса D, имеющего высоту <>. Спрямим этот цилиндр (при этом получится незначительная ошибка, так как>>D), тогда число столкновений, можно определить, как число молекул, находящихся внутри данного цилиндра:

С учётом движения других молекул будем иметь:

Известно, что для идеального газа т.е.. Согласно формуле (1)