Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные по физике / Мет ук вып и оформл.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Саратовский государственный технический университет

Кафедра прикладной физики

Методические указания по выполнению и оформлению лабораторных работ в физическом практикуме для студентов всех специальностей

Саратов 2003

Введение

Предлагаемые методические указания разработаны с целью унификации требований, предъявляемых студентам всех специальностей при выполнении работ физического практикума. Подобное единообразие требований упрощает и облегчает формальное взаимодействие преподавателей и студентов, предоставляя в то же время широкие возможности для модификации заданий в каждой работе, их интеграции с семинарскими занятиями и лекционными курсами.

Следует, однако, отметить, что основным видом обучения при выполнении физического практикума является самостоятельная работа студентов.

В соответствии с требованиями техники безопасности, перед выполнением лабораторных работ в физическом практикуме необходимо получить соответствующий инструктаж от преподавателя и оформить его получение согласно установленным правилам.

Порядок выполнения лабораторной работы физического практикума

После получения от преподавателя задания на выполнение очередной лабораторной работы студент предварительно изучает соответствующее методическое указание, при необходимости задавая вопросы преподавателю и обращаясь к рекомендованной дополнительной литературе. Уяснив суть и последовательность выполнения лабораторной работы, студент оформляет следующие пункты письменного отчета о лабораторной работе:

а) титульный лист (см. «Приложение»)

в) конспект отчета о лабораторной работе, который содержит:

- цель работы,

- краткую теорию проводимого эксперимента,

- описание экспериментальной установки,

- пустые рамки таблиц для экспериментальных данных.

Преподаватель проверяет предварительное оформление письменного отчета, задает вопросы по устройству экспериментальной установки и методике измерений, уточняет и конкретизирует перечень выполняемых заданий. Он, например, задает частоты генератора, номиналы радиотехнических элементов и т.п. Убедившись в том, что студент правильно уяснил суть и последовательность выполнения лабораторной работы, преподаватель допускает студента к работе и ставит свою подпись на титульном листе отчета (заполняется графа «Допуск» в таблице на титульном листе).

Студент приступает к выполнению экспериментальной части лабораторной работы, проводя необходимые измерения и заполняя таблицы экспериментальных данных в конспекте отчета.

Отчет с заполненными таблицами предъявляется преподавателю и, убедившись в достоверности полученных результатов, преподаватель ставит подпись в графе «Измерения».

Дальнейшую работу студент выполняет дома. Он проводит обработку экспериментальных данных, пользуясь для этого рабочими формулами из теоретической части конспекта отчета, делает расчет погрешности определяемых в работе физических величин. Таким образом он окончательно оформляет письменный отчет о лабораторной работе (см. «Приложение »).

Окончательно оформленный письменный отчет предъявляется преподавателю на очередном занятии. Преподаватель проводит проверку проведенных расчетов, правильности заключительного оформления письменного отчета и ставит подпись на титульном листе в графе «Окончательный отчет».

Далее титульный лист отделяется от основного отчета и оставляется на хранение у студента, являясь основным документом подтверждающим факт выполнения студентом данной лабораторной работы. Основной текст отчета сдается преподавателю.

После этого преподаватель дает студенту задание на выполнение следующей лабораторной работы.