Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсосбережение на АТП / Конспект лекций.doc
Скачиваний:
453
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Показатели расхода материальных ресурсов.

Расход сырья, материалов, топлива и др. ресурсов в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте представляет собой их производственное потребление.

Различают расход общий и удельный.

Общий расход на производстве охватывает все количество материальных ресурсов, затраченных предприятием:

1) на выполнение программы по выпуску готовой продукции;

2) на ремонтно-эксплутационные нужды;

3) на незавершенное производство;

4) на прочие работы промышленно-производственного характера (в т.ч. по изобретательству и рационализации), обеспечение подсобного хозяйства, социальные и культурно-бытовые нужды.

В целом общий расход на производство включает полезный расход и сопровождающие его потери и отходы.

Например, на машиностроительном предприятии, выпускающем какие-либо детали. Заготовка этой детали (отливка, поковка, штамповка, прокат и т. д.) представляет собой общее количество, общий расход металла на изготовление детали. Готовая деталь, полученная после обработки заготовки, представляет собой полезный расход металла. Весовая разница между заготовкой и готовой деталью может рассматриваться как отходы и потери материала (стружка, окалина и т. п.).

С этих позиций расход топлива на запуск, прогрев двигателя, на холостой пробег автомобиля можно также рассматривать как его потери, которые следует по возможности сводить к минимуму.

Удельным расходом материальных ресурсов конкретного вида называется их средний расход на единицу произведенной годной продукции или выполненной работы. Определяется удельный расход «m» делением общего расхода материальных ресурсов в отчетном периоде Q на количество годных единиц этой продукции или выполненный объем работы q:

Показатели удельного расхода материальных ресурсов позволяют объективно оценить степень рационального их использования по прямому назначению. Например, об эффективности использования топлива на автомобильном транспорте можно судить по удельному расходу топлива на единицу выполненной транспортной работы (г/т∙км, г/пасс.∙км).

Методы нормирования.

Научно-обоснованные методы нормирования материальных ресурсов – это расчетно-аналитический, оптимизационный, опытный и эталонный.

Расчетно-аналитический основан на поэлементном расчете нормообразующих затрат и соответствующем технико-экономическом их обосновании. Технико-экономические нормы устанавливают в результате расчета. Этот метод предусматривает анализ материалоёкости продукции, изучение наиболее рациональных и эффективных технологических приемов и методов работы, предпосылок и возможностей совершенствования организационно – технических условий производства (см. принцип прогрессивности норм).

Например, нормирование расхода топлива на автомобильном транспорте расчетным методом предполагает, в том числе, и поэлементное определение его расхода: на пробег, на транспортную работу, на буксировку прицепа.

Другой пример: потери материала при обработке заготовки в готовую деталь определяются толщиной снимаемого слоя, т.е. припуском на обработку. Нормирование значения припуска можно также определить расчетно – аналитическим методом по отдельным составляющим его элементам (величина дефектного слоя, высота микронеровностей, погрешности базирования и др.).

Оптимизационный метод заключается в том, что при расчете нормы расхода материальных ресурсов на единицу продукции учитывают многовариантность композиции нормообразующих элементов (состав шихты в литейном производстве, расположение заготовок в исходном листе и др.). Применяя присущие каждому отдельному случаю критерии оптимальности и систему ограничений, на основе методов линейного программирования решают задачу по исчислению оптимальной нормы расхода материальных ресурсов.

Опытный метод заключается в определении количества материала на основе практических замеров полезного расхода, потерь и отходов.

Этот метод подразделяют на лабораторный и производственный. В первом случае норму расхода устанавливают на основе наблюдений в лабораторных условиях, во втором – в процессе потребления данного материала непосредственно в реальных условиях производства.

Первоочередной задачей при разработке норм расхода этими методами является анализ и минимизация потерь и отходов по всей технологической цепочке изготовления продукции или выполнения какой - либо работы. Потери должны быть детально расшифрованы по каждой выполняемой операции, стадии обработки (переработки) исходного сырья, материала в готовую продукцию. Это требование справедливо так же и в тех случаях, когда выполняемая работа не связана с выпуском какого – то изделия, продукции (например, транспортная работа).

Следует отметить, что возможно комбинированное использование различных методов нормирования. В частности, расчетно – аналитический метод не исключает, а напротив, предполагает в необходимых случаях специальные производственные наблюдения и лабораторные эксперименты, на основе которых обрабатываются полученные данные и устанавливается достоверная величина расхода материальных ресурсов на единицу продукции или работы.

Например, можно расчетным путем определить нормативный расход топлива автомобилей, зная длину ездки, количество перевозимого груза, условия эксплуатации. Но можно уточнить и подкорректировать результаты путем практического замера расхода топлива. Особенно целесообразно такое дублирование в тех случаях, когда автомобили АТП работают на постоянных маршрутах с известной степенью нагрузки. Естественно, что контрольные замеры реального расхода топлива должны проводиться на технически исправном автомобиле с отрегулированными системами.

Эталонный метод основан на выборе при нормировании некоего эталона, которым служит идентичная или аналогичная продукция. Под такими изделиями понимаются конструктивно схожие виды продукции, у которых во многом совпадают технические и технико – экономические характеристики.

Поскольку выпуск аналогичной продукции уже освоен на производстве, то по ней имеются все необходимые технико – экономические показатели, в том числе и потребление ресурсов, что может служить ориентиром при освоении новой идентичной продукции. Действительно, сравнимость идентичных или аналогичных изделий по любым их параметрам, включая материалоемкость и формирующие ее нормы, является достаточно высокой.

Соседние файлы в папке Ресурсосбережение на АТП