Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсосбережение на АТП / Конспект лекций.doc
Скачиваний:
453
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Саратовский государственный технически университет Кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство» Конспект лекций

по дисциплине

Ресурсосбережение при проведении ТО и ремонта ”

для студентов специальности ААХ

Разработал

доц. Карпенков В. Е.

Саратов 2011г.

Содержание

  1. Предмет дисциплины «Ресурсосбережение» ……………………………………2

  2. Основные понятия и определения …………………………………………………2

  3. Показатели расхода материальных ресурсов ………………………………………………………………………………………………8

  4. Методы нормирования ………………………………………………………………10

  5. Общие сведения по нормированию расхода запасных частей ……………………………………………………12

  6. Определение оборотного фонда агрегатов для АТП ……………………………………………………19

  7. Ресурсосбережение при технической эксплуатации, обслуживании и ремонте автомобильных шин ………………………………………………………26

  8. Основные причины выхода шин из строя ………………………………………26

  9. Факторы, определяющие ресурс шин ……………………………………………27

  10. Влияние давления воздуха в шине на ресурс шины …………………………31

  11. Влияние углов схождения и развала на ресурс шин …………………………33

  12. Отклонение от нормы схождения …………………………………………………33

  13. Расчет потребности в автомобильных шинах …………………………………35

  14. Нормирование расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте и методы их экономии …………………………36

  15. Нормирование расхода смазочных материалов ………………………………51

  16. Основные направления экономии топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте …………………………………………………………56

  17. Показатели эффективности использования топлива на автомобильном транспорте ………………………………………………………………………………59

  18. Вторичные ресурсы автомобильного транспорта ……………………………61

Предмет дисциплины «Ресурсосбережение». Основные понятия и определения.

Для существования и развития человеческого общества объективно необходимо осуществление различных производственных процессов по созданию материальных благ и оказанию услуг.

Применительно к нашей специальности такими процессами и услугами являются перемещение грузов и пассажиров и автосервисные услуги по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава. Совершенно ясно, что выполнение таких работ неизбежно связано с использованием и затратами различного рода ресурсов (сырье, материалы, запасные части, топливо, энергия и т. д.)

Предметом курса «Ресурсосбережение» является разработка и применение прогрессивных норм расхода ресурсов, изучение направлений и методов экономии и рационального использования ресурсов в соответствующих отраслях, в нашем случае – на автомобильном транспорте.

Различают следующие основные виды ресурсов:

- материальные ресурсы(материалы, сырье, запасные части, топливо, масла). Измерители их потребления – кг, л, шт. и т. д.

- энергетические ресурсы (измеритель - кВт∙ч и др.);

- трудовые ресурсы (измеритель - чел∙ч);

- финансовые ресурсы (рубли, доллары и т. д.).

Каждый из этих видов ресурсов – специфичен, имеет свой измеритель расхода, но в то же время можно отметить и определенную взаимосвязь и зависимость между ними. Например, уменьшение расхода материальных, энергетических или трудовых ресурсов положительно отразится на расходе финансовых ресурсов и на улучшении финансового состояния предприятия или организации.

В нашем курсе мы в основном будем ориентироваться на материальные виды ресурсов.

Под нормативом понимается количественный или качественный показатель, используемый для упорядочения процесса принятия и реализации решений.

По назначению нормативы могут регламентировать:

- свойства изделия (производительность, грузоподъемность, масса, габаритные размеры и др.).

- состояние изделия (номинальные, допустимые и предельные значения параметров технического состояния), а также состояние материалов (плотность, вязкость, содержание примесей, компонентов и др.);

- ресурсное обеспечение (капиталовложения, расход материалов, запасных частей, трудовых затрат);

- технологические требования, определяющие состав и порядок проведения операций и работ ТО и ремонта.

В качестве примера приведем некоторые нормативные показатели (технические требования), которые необходимо иметь в виду и выполнять при оказании и планировании автосервисных услуг.

Для автомобилей ВАЗ монтажные зазоры между кольцом и канавкой поршня должны находится в пределах; мм: для верхнего компрессионного кольца – 0,045…0,080; для нижнего компрессионного кольца – 0,025…0,060.

Это – номинальные значения параметров технического состояния сопряжения поршневое кольцо – канавка поршня.

Предельный суммарный износ кольца и канавки – 0,15мм (предельное значение параметра технического состояния данного сопряжения).

Между номинальным и предельным значениями находятся допустимые значения параметра технического состояния (зазора) в процессе эксплуатации.

Другой пример – зазор в замке кольца после его установки в поршень и цилиндр должен быть в пределах 0,25…0,45 мм, а предельно допустимый зазор при износе – 1 мм. Этим параметром можно характеризовать техническое состояние сопряжения цилиндр – поршневое кольцо.

Для автомобилей ВАЗ основных моделей номинальное значение зазора между поршнем и цилиндром в пределах 0,025…0,045мм. Предельный суммарный износ юбки поршня и зеркала цилиндра не должен превышать 0,15 мм. Это, соответственно, номинальное и предельное значения параметров технического состояния сопряжения поршень – цилиндр.

Другой пример, регламентирующий состояние материалов: механические и физические свойства углеродистой качественной стали марки 45 (ГОСТ 1050)

- предел текучести σт 353 МПа;

- временное сопротивление разрыву σв 598 МПа;

- твердость по Бриннелю отожженной стали НВ 197.

Пример регламентации ресурсного обеспечения: нормативы трудоемкости ТО и ТР автомобиля модели ЗИЛ-431410 ЕО 0,58 чел∙ч, ТО-13,1 чел∙ч, ТО-2 12 чел∙ч, удельная трудоемкость текущего ремонта 4,0 чел∙ч/1000 км.

По уровню нормативы подразделяются на общегосударственные (государственные стандарты), межотраслевые (Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта), отраслевые (отраслевые стандарты), внутриотраслевые и хозяйственные стандарты (стандарты предприятий и др.).

К числу важнейших нормативов, действующих в системе автомобильного транспорта, можно отнести периодичность технических обслуживаний, ресурс изделия до ремонта, трудоемкость ТО и ремонта и др. Например, для большинства грузовых автомобилей периодичность технического обслуживания ТО-1 составляет 4000 км, а ТО-2 – 16000 км. Пробег до капитального ремонта у многих отечественных автомобилей составляет 300000 км. Эти нормативы даны для 1-ой категории условий эксплуатации, когда автомобили АТП работают в большом городе, расположенном в равнинной местности, на дорогах с хорошими покрытиями.

Определение нормативов производится на основе реальных сведений о конструкции изделия и его надежности, о составе, трудоемкости и стоимости проведения работ ТО и ремонта, расходе материалов и запасных частей и т. д., т. е. используется объективно существующая база данных для нормирования.

Основным принципом научного нормирования потребления ресурсов является прогрессивность норм. Исходной базой для разработки прогрессивных норм являются современная передовая техника и технология, совершенная организация производства и труда. Естественно, что с учетом этого требования прогрессивные нормы должны совершенствоваться, корректироваться и изменяться применительно к последним достижениям научно-технического прогресса.

Нормирование представляет собой процесс установления плановой меры производственного потребления ресурсов. При этом, как уже отмечалось, расчетной базой при планировании и реализации процесса производства должны являться научно-обоснованные прогрессивные нормативы и рассчитанные на их основе нормы затрат трудовых, материальных, сырьевых, энергетических и финансовых ресурсов. Таким образом, нормирование и контроль за расходом ресурсов являются важным условием и эффективным средством осуществления режима экономии при реализации производственных процессов. Внедрение прогрессивных норм расхода ресурсов обеспечивает сокращение их потребления на единицу выпускаемой продукции или выполняемой работы и снижение ее себестоимости. Это тем более ощутимо, что значительная доля затрат на производство продукции (иногда до2/3) приходится на сырье, материалы и комплектующие изделия. Кроме того, стоимость материальных ресурсов может составлять основную часть оборотных средств. Снижение удельных расходов материалов означает ускорение оборачиваемости, уменьшение денежных затрат на образование производственных запасов. В связи со сказанным, резервы ресурсосбережения являются важным фактором улучшения финансового состояния предприятий, фирм, организаций.

Если рассматривать вопрос шире, в государственном масштабе, то ресурсосбережение означает значительную экономию капитальных вложений, так как уменьшается потребность в развитии добывающих отраслей. А их капиталоемкость и фондоёмкость значительно выше по сравнению с перерабатывающими отраслями (почти в 3 раза).

Таким образом, проблема рационального нормирования и сокращения расхода материальных ресурсов имеет жизненно важное значение, особенно в связи с обострением экологической ситуации.

Технизированная жизнедеятельность постепенно может привести человеческую цивилизацию к кризисной ситуации.

Природа во взаимоотношении с человеческой деятельностью выполняет две функции:

- ресурсную (вещественно-энергетическая база – эта функция пассивная);

- ассимиляционную (усваивает, перерабатывает продукты и последствия человеческой деятельности – активная функция).

Современное техногенное давление столь колоссально, что выявляется ограниченность возможностей биосферы воспринимать без серьезных последствий всякого рода отходы производственной деятельности.

Таким образом, остро встала проблема охраны окружающей среды, в том числе и в связи с развитием автомобилизации. Человековключающая техническая система (автомобиль-водитель-дорога) приобретает поистине глобальный характер. Вклад этой сверхсложной системы в современную техническую цивилизацию неуклонно возрастает, а соответственно и негативное воздействие на биосферу.

Автомобиль и асфальтированная дорога становятся крупнейшими загрязнителями природной среды (резиновая пыль, асбестосодержащие вещества, тетраэтил свинец, продукты износа, продукты сгорания топлив, неутилизированные смазочные материалы и др.).

Чисто научно-техническими аспектами оптимизации общества и природы могут быть:

1. Замыкание производственных процессов, переход от разомкнутой технологии к относительно замкнутым по существу технологиям. Этот путь значительно сокращает вредные выбросы в биосферу. Но он может быть сопряжен с дальнейшим ростом расхода энергии, ведь круговорот энергии невозможен. Идея замкнутых технологий столкнулась и с рядом других трудностей. Например, переход к оборотному водоснабжению потребовал большого расхода труб и других устройств и создал дополнительные трудности по обслуживанию этих коммуникаций.

2. Переход от технологий, выделяющих огромные количества тепла и продуктов сгорания (что ведет к тепловому загрязнению среды, «парниковому эффекту», таянию полярных льдов и затоплению части суши с возможным глобальным изменением климата) к значительно менее энергоемким (биологическим, химическим).

3. Возрастание роли системы утилизации и переработки производственных отходов с превращением их в полноценное вторичное сырье и вовлечением в хозяйственный оборот.

4. Возрастание роли информационных технологий, потребляющих в условиях микропроцессорной техники значительно меньше энергии и вещества, т. е. ресурсов.

Таким образом, любые практические рекомендации в области экологии и безопасности жизнедеятельности неотделимы от ресурсосберегающих мер. Поэтому проблема ресурсосбережения имеет два четко выраженных аспекта: экономический и экологический.

Ресурсосбережение

Экономический Экологический

Обобщая изложенный материал, можно в виде следующей схемы отразить все основные стороны проблемы ресурсосбережения:

Ресурсосбережение

Создание базы данных Разработка направлний

и нормирование и методов сокращения

расхода ресурсов расхода ресурсов

Конструктивные и технологические мероприятия в сфере производства, ТО и ремонта автомобилей (повышение надежности изделий, снижение их веса, совершенствование технологий с уменьшением энергопотребления и др.).

Вторичное использование (восстановление деталей, переработка отходов во вторичные ресурсы, внедрение замкнутых и безотходных технологий и др.).

Оперативное получение и переработка информации.

Разработка новых норм за счет использования научно-технических достижений.

Соседние файлы в папке Ресурсосбережение на АТП