Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_mast_final_2 / 4 / Экономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

6. Кадры строительной организации. Показатели производительности труда в строительстве и методы их расчета.

Любое производство предполагает использование фактор производства труд. Рабочая сила – совокупность физических и умственных способностей человека, используемых для производства материальных благ и услуг. Персонал – совокупность физических лиц, состоящих с фирмой в отношениях, регулируемых договором найма (весь личный состав). Кадры фирмы – часть персонала, в которую включаются основные (штатные, постоянные) работники. Численность штатных работников отражается в штатном расписании - профессионально-квалификационная структура работников с указанием разряда работ и должностного оклада. Профессия – особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических и практических навыков. Специальность – вид деятельности в пределах профессии, имеющий свою специфику и требующий дополнительных специальных знаний и навыков. Квалификация – степень овладения профессией.

В зависимости от срока договора найма: постоянные работники – поступившие без указания срока временные – на определенный срок сезонные – на период сезонных работ. Количественная характеристика персонала фирмы: Списочная численность – показатель численности работников на определенную дату с учетом принятых и выбывших на этот день работников. Явочная численность – расчетное количество работников, которые должны явиться на работу для выполнения производственного задания. Среднесписочная численность – среднее арифметическое списочного состава по календарным дням. (!).

Производительность труда – это эффективность затрат тру­да в процессе производства (количеством продукции в единицу времени). Уровень ПТ опреде­ляется: количеством продук­ции, выработанной в единицу времени (выработка), и затратами времени, необходимыми на изготовление единицы продук­ции (трудоемкость). Методы: Натуральный позволяет определять выработку рабочего по профессиям в натуральных показателях по видам работ (кубометры кладки, кубометры кон­струкций, квадратные метры площади) либо в целом в едини­цах измерения конечного продукта, приходящегося на одного работающего (квадратные метры жилой площади, километры трубопровода). По видам работ натуральный показатель (выработка рабо­чего в натуральных показателях) можно определить как отно­шение объема отдельного вида работ в натуральном измерении (кубометры, погонные метры, квадратные метры) к численнос­ти рабочих по данному виду работ (человек). Нормативный показывает соотношение фактических затрат труда на опреде­ленный объем работ с затратами труда, полагающимися по нор­ме, т.е. характеризует степень выполнения норм выработки ра­бочими. Нормативный показатель представляет собой отно­шение трудоемкости работ по норме (человеко-дни), умножен­ный на 100% . Нормативный метод дает возможность определить либо степень сокращения нормативного времени, либо уровень выполнения норм выработки. Стоимостной УПТ сметной стоимос­тью строительно-монтажных работ, приходящихся на одного работающего основного и подсобного производства. Показатель стоимости валовой продукции. Показатель чистой продукции – вновь созданной стоимости. Р=Зп+Пр. Показатель условно чистой продукции Р+А мортиз отчисления основных средств.

Соседние файлы в папке 4