Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_mast_final_2 / 4 / Экономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

4. Основные фонды. Амортизация основных фондов. Эффективность использования основных фондов.

Средства труда и предметы труда представляют собой средства производства, которые, участвуя в производственном про­цессе в натуральной и стоимостной форме, в совокупности составляют вещественное содержание производственных фондов. В зависимости от специфики характера участия в производ­ственном процессе и способа оборота, производственные фонды подразделяются на основные и оборотные.

Основные фонды – сово­купность материально-вещественных ценностей, действующих как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

ОФ являются имуществом предприятия и составляют его сущность.

Источники: денежные и материальные взносы учредителей; доходы, полученные от реализации СМР, а также от других видов хозяйственной деятельности; доходы от ценных бумаг; кредиты банков и других кредиторов; капитальные вложения и дотации из бюджетов соответствующих уровней; др. ОПФнепосредственно участвуют в процессе создания строительной продукции или создают необходимые условия для его осуществления. Состав: рабочие машины и оборудование, силовые машины и оборудование, транспортные средства, производственные здания и сооружения. По принадлежности: Собственные ос­новные фонды — это фонды, находящиеся на балансе строи­тельной организации. Привлеченные — взятые во временное пользование у другой организации на условиях аренды или ока­зания услуг. ОНПФ –непосредственно не участвуют в создании строительной продукции и предназначе­ны для удовлетворения социально-бытовых потребностей работ­ников строительных организаций. Включают объекты жилищного и коммунального хозяйства, культурно-бытового обслуживания, здравоохранения и просвещения. Амортизация ОФ — это постепенное перенесе­ние стоимости средств труда по мере их физического и мораль­ного износа на стоимость производимой продукции с целью на­копления денежных средств для последующего возмещения из­ношенных основных фондов. Полная сумма амортизации за весь период эксплуатации определяется по формуле А=Фп–Л. На практике сумма амортизации включается в себестоимость СМР в виде амортизационных отчис­лений, которые представляют собой денежное выражение раз­мера амортизации, соответствующего степени износа основных фондов. Норма амортизацииэто процентное отношение годовой суммы амортизации к первоначальной (ба­лансовой) стоимости основных фондов. Существующие нормы амортизации установлены только на полное восстановление ос­новных фондов и не учитывают затрат на периодическое прове­дение текущих и капитальных ремонтов. Эффективность. Показа­тель фондоотдачи (фондоемкость), отражает эффективность исполь­зования овеществленного в основных производственных фон­дах труда и характеризует количество продукции, приходящей­ся на 1 руб. стоимости основных фондов. Фотдсмрп. Показатель механовооруженности труда, коэффициент использования машин во времени, показатель выполнения норм выработки машин.

5. Состав оборотных фондов и оборотных средств. Эффективность использования оборотных средств.

Оборотные средства – авансированная строительной организацией в оборотные фонды и фонды обращения (за вычетом амортизационных отчислений) совокупность денежных средств, которая опосредствует их движение в процессе кругооборота и обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения строительной продукции, они являются источником финансирования текущих и капитальных затрат (частично). Состав: материальные и финансовые активы. Состав: 1.Оборотные фонды – часть ПФ, которые целиком используются в одном производственном цикле, утрачивают при этом свою первоначальную материально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на себестоимость СМР. 1) производственные запасы – предметы труда, предназначенные для обеспечения непрерывности процесса производства, но еще не включенные в производственный процесс (основные материалы, детали и конструкции, вспомогательные материалы, малоценные быстроизнашивающиеся предметы). 2) оборотные фонды в процессе производства – производственные запасы, вступившие в процесс производства (незавершенное производство СМР, расходы будущих периодов). 2.Фонды обращения – средства, необходимые для реализации продукции, покупки необходимых материально-технических ресурсов. 1) средства расчетах – суммы по предъявленным заказчикам счетам, срок оплаты по которым еще не наступил. 2) денежные средства – свободные денежные средства, хранящиеся на счетах в банке, а также ценные бумаги. Структура ОС – соотношение между статьями оборотных средств (%).

По источникам формирования: 1.Собственные оборотные средства – предназначены для покрытия минимальной потребности по созданию производственных запасов, обеспечения нормальной и бесперебойной работы строительной организации. Источники: 1)Уставный капитал – совокупность денежных вкладов учредителей в имущество организаций при их создании. 2)Прибыль – характеризует финансовый результат деятельности организации и используется как источник пополнения собственных ОС при увеличении объема работ. 3)Резервный капитал – образуется за счет прибыли организации и предназначен для покрытия непредвиденных потерь и убытков. 4)Устойчивые пассивы – минимальная переходящая задолженность по заработной плате, задолженность по отчислениям в фонды социального и медицинского страхования. 2.Заемные средства – привлекаются из различных фондов финансирования (краткосрочные банковские кредиты).

Эффективность. Важнейший – показатель оборачиваемости. Оборачиваемость ОС характеризуется числом циклов полного кругооборота денежных средств в течение планового периода времени. Чем быстрее оборачиваются средства, тем меньше их сумма, необходимая для выполнения одного и того же объема СМР. Эффективность использования ОС определяется длительностью производственного цикла. Коэффициент оборачиваемости: КОБ = В/ОС, В – выручка от сдачи работ в сумме, равной объему СМР по договорной цене с добавлением компенсаций и льгот сверху + выручка от реализации материалов и услуг за определенный период времени, ОС – средняя вел-на ОС за тот же период. Показывает кол-во ОС за конкр период или объем продукции, приходящийся на 1р ОС. Уменьшение свидетельствует о замедлении оборачиваемости. Средняя длительность одного оборота: ДСР = ТРОБ где Т – длительность расчетного периода. Показывает через сколько дней оборотные средства возвращаются в организацию в виде выручки от реализации услуг.

Пути повышения эффективности: 1.ускорение оборачиваемости – позволяет уменьшить объем ОС: абсолютное – уменьшается требуемая сумма средств, относительное – увеличивается объем СМР. 1.1.улучшение системы расчетов за выполненные работы. 1.2.соблюдение сметной, финансовой и договорной дисциплины. 2.совершенствование технологии и организации работ (нет потерь рабочего времени). 3.сокращение и недопущение необоснованного накопления сверх нормы запасов. 4.механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ. 5.соращение незавершенного строительства.

Соседние файлы в папке 4