Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОС ПРАВОВЕДЕНИЕ / ЛЕКЦИИ / 6. СОБСТВЕННОСТЬ 3 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

5

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ, КОММЕРЦИЯ И ПРАВО»

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Дисциплина специализации ГСЭ. Ф. 06

по специальности 120700 «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов»

ТЕМА ЛЕКЦИИ:

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ 3

Саратов 2011

§ 1. Понятие и система гражданско-правовых способов защиты права cобственности

Защита права собственности - это применение к лицу, нарушающему право собственности или препятствующему его осуществлению, установленных законом неблагоприятных мер (способов гражданско-правовой защиты).

Cистема гражданско-правовых способов защиты права cобственности

  1. Вещно-правовые способы, которые применяются для защиты права собственности от посягательства со стороны любого третьего лица (абсолютная защита).

  2. Обязательственно-правовые способы, которые применяются в случаях, когда между сторонами существует договорное или внедоговорное (например, из причинения вреда) обязательство.

Российское гражданское право не допускает конкуренции исков, и если есть возможность применить и вещно-правовые, и обязательственно-правовые способы защиты права собственности одновременно, то всегда применяются обязательственно-правовые способы.

Вещно-правовые способы защиты права собственности

1. Виндикационный иск

2. Негаторный иск

3. Иск о признании права собственности

4. Иск об исключении имущества из описи

1. Виндикационный иск - иск невладеющего собственника к незаконно владеющему несобственнику об истребовании в натуре индивидуально-определенной вещи (от лат. vim dicere — «объявляю о применении силы»).

История вопроса

Согласно римскому праву собственник мог отобрать вещь назад при помощи иска о собственности (vindicatio: «ubi rem meam invenio, ibi vindico» (лат. виндикация: «где мою вещь нахожу, там ее виндицирую)) даже у добросовестного приобретателя.

В противоположность этому, в германском обычном праве в обороте движимого имущества действовало правило «Hand muss Hand wahren» (нем. Рука за руку отвечает): только вещи, вышедшие из рук владельца против его воли (похищенные, потерянные), могли быть истребованы у всякого третьего лица, те же вещи, которые были им кому-нибудь добровольно вверены, в случае отчуждения их этим третьим лицом не могли быть истребованы у добросовестного приобретателя, а прежний собственник имел лишь право на иск об убытках к тому, кому он их вверил: «wo man seinen Glauben gelassen hat, da muss man ihn suchen» (нем. У того, кому вверено, у того и надо искать).

Римское виндикационное правило при оживленной торговле было способно приводить к весьма серьезным затруднениям, так как покупатель никогда не мог быть уверен в том, что не появится некоторое другое лицо, которое докажет свое право собственности на вещь и отберет ее себе. Германское же правило «Hand muss Hand wahren» устраняло подобную неуверенность. Поэтому оно получило общее распространение сначала в специальном торговом праве различных государств, а затем и в общегражданском праве.

Предметом иска может быть только индивидуально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре. Для удовлетворения иска собственник должен доказать наличие у него права собственности на истребуемую вещь. В случае удовлетворения виндикационного иска спорная вещь изымает- ся у незаконного владельца и передается собственнику.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросове- стный приобретатель), то собственник вправе истребовать это иму- щество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собствен- ником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Деньги и ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Добросовестный приобретатель вправе оставить у себя произведенные им отделимые улучшения имущества, а также получить компенсацию за произведенные им неотделимые улучшения.

Например, виндикационный иск – это возврат собственного имущества из аренды.

Нежилое помещение, которое принадлежит на праве собственности, было сдано в аренду нашей организацией ответчику по договору, пунктом 2.1.6 договора предусмотрена обязанность арендодателя освободить занимаемое помещение по истечении срока действия договора.

"01" Ноября 2010г. нами в адрес ответчика было отправлено заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором содержалось наше предложение ответчику освободить занимаемое помещение в течение пяти календарных дней по истечении договора аренды нежилого помещения № 29, однако до настоящего момента никакого ответа от ответчика в наш адрес не поступило.

2. Негаторный иск - иск об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения.