Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОС ПРАВОВЕДЕНИЕ / ЛЕКЦИИ / 7. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 2. 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
93.7 Кб
Скачать

5

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ, КОММЕРЦИЯ И ПРАВО»

Фондовая лекция по дисциплине

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Дисциплина специализации ГСЭ. Ф. 06

по специальности 120700 «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов»

ТЕМА ЛЕКЦИИ:

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 2

Саратов 2011

§ 1. Прекращение обязательства

1. Прекращение обязательства - это прекращение прав и обязанностей сторон, которые составляют содержание обязательства и связывают дол- жника с кредитором.

2. Основания прекращения обязательств:

  1. . прекращение обязательства надлежащим исполнением (ст. 408 ГК);

  2. . зачет (ст. 410 ГК);

  3. . расторжение договора (ст. 450 ГК);

  4. . отступное (ст. 409 ГК);

  5. . прощение долга (ст. 415 ГК);

  6. . невозможность исполнения (ст. 416 ГК);

  7. . новация (ст. 414 ГК);

  8. . совпадение кредитора и должника в одном лице (ст. 413 ГК);

  9. . смерть гражданина или ликвидация юридического лица (ст. 418,419 ГК);

  10. . издание акта государственного органа (ст. 417 ГК).

§ 2. Признаки и основания ответственности по обязательствам вследствие причинения вреда

1. Признаки ответственности по обязательствам вследствие причинения вреда:

  1. • основанием ответственности является действие лица, причиняющее вред личности или имуществу другого лица;

  2. • причинитель вреда и потерпевший не состоят друг с другом в договорных отношениях либо состоят, но вред причинен в результате действий, не связанных с исполнением договорных обязательств;

  3. • в случаях, предусмотренных законом, по правилам об обязательствах вследствие причинения вреда возмещается вред, вызванный наруше- нием договорных обязательств (например, возмещается любой вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, даже если он причи- нен в результате нарушения обязательств по договору);

  4. • условия и размер ответственности за причинение вреда определяются только законом и не могут быть изменены соглашением сторон. Таким соглашением допускается лишь установление обязанности причинителя вреда выплатить потерпевшему дополнительную компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Общие основания ответственности за причинение вреда, наличие кото- рых необходимо для возложения на лицо ответственности (в определен- ных случаях возможно возложение ответственности и при отсутствии противоправности или вины).

1. Возникновение вреда. Вред может быть причинен жизни, здоровью или имуществу лица вследствие нарушения его имущественных или неимущественных прав. Вред может быть имущественным (уменьшение имущества, расходы на лечение, протезирование и т. п.) или неимуще- ственным (моральным), выражающимся в нравственных или физичес- ких страданиях потерпевшего.

Лицо, причинившее имущественный вред, должно возместить его в полной мере. Оно должно возместить его в натуре (отремонтировать вещь, предоставить другую аналогичную вещь) либо возместить причинен- ные убытки в денежной форме В этом случае возмещается как реальный ущерб, так и упущенная выгода.

Моральный вред - это нравственные и физические страдания, причи- ненные действиями (бездействиями), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновен- ность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.) или нарушаю- щими его личные неимущественные права (право на пользование сво- им именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуаль- ной деятельности) либо нарушающими имущественные права граждан. Моральный вред оценивается судом и подлежит компенсации в полной мере. Моральный вред, возникший вследствие нарушения имуществен- ных прав граждан, возмещается только в случаях, прямо предусмот- ренных законом (например' Закон РФ «О защите прав потребителей», статья 15 «Компенсация морального вреда»). Моральный вред компен- сируется только в денежной форме и подлежит компенсации наряду с возмещением имущественного вреда.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ