Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОС ПРАВОВЕДЕНИЕ / ЛЕКЦИИ / 4. ЮРЛИЦА 2011.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ, КОММЕРЦИЯ И ПРАВО»

Фондовая лекция по дисциплине

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Дисциплина специализации ГСЭ. Ф. 06

по специальности 120700 «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов»

ТЕМА ЛЕКЦИИ:

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

Саратов 2011

§ 1. Понятие, виды юридических лиц

Юридические лица это организации, которые наделены правом вступать в имущественные отношения, самостоятельно приобретать и нести имущественные права и обязанности.

Классификация юридических лиц

По целям деятельности

• коммерческие

• некоммерческие (ст. 50 ГК).

Различия между ними:

  1. • основная цель коммерческих организаций - извлечение прибыли, тогда как некоммерческие могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует им;

Коммерческие организации имеют целью извлечение прибыли, некоммерческие в идеале должны быть бесприбыльными.

«Деньги – главное мерило всех ценностей». К. Маркс, Капитал.

  1. • прибыль коммерческих организаций делится между их участниками, а прибыль некоммерческих организаций идет на достижение тех целей, для исполнения которых они созданы;

  2. • коммерческие организации обладают общей правоспособностью, а некоммерческие - специальной,

• общая правоспособность, предполагающая возможность иметь права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы).

• специальная правоспособность. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (некоммерческие организации и унитарные предприятия);

Унитарные предприятия обладают специальной правоспособностью.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определен Законом РФ, "О лицензировании отдельных видов деятельности" № 158-ФЗ от 25 сентября 1998 года, юридические лица могут заниматься только при наличии специального разрешения (ли- цензии).

• коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйствен- ных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государ- ственных и муниципальных унитарных предприятий; а некоммерческие - в формах, предусмотренных ГК Российской Федерации и другими зако- нами.

По характеру возникающих прав учредителей (участников) на имущество

  1. • вещные права (унитарные предприятия и учреждения);

  2. • обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы);

  3. • не имеют никаких прав (фонды, общественные объединения).

По субъектному составу учредителей

  1. • корпорации, создаваемые несколькими лицами и имеющие членство;

  2. • учреждения – организации, не имеющие членства.

§ 2. Коммерческие юридические лица

Хозяйственные товарищества и общества

наиболее распространенные виды коммерческих организаций, образуемые для систематического занятия предпринимательской деятельностью.

Виды

  1. Полное товарищество

  2. Товарищество на вере (коммандитное товарищество)

  3. Общество с ограниченной ответственностью

  4. Общество с дополнительной ответственностью

  5. Акционерное общество

Хозяйственные товарищества

1. Полное товарищество– это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товариществами и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69 ГК). Полное товарищество ликвидируется, если в нем остается только один участник.

Полное товарищество возникает на основе договора между полными товарищами, в качестве которых могут выступать только предприниматели - индивидуальные или коллективные.

Наименование такого товарищества должно включать имена всех участников, например "Сидоров и компания". Управление товариществом осуществляется на основе совместных решений.

Представлять интересы товарищества и вести его дела могут либо каждый товарищ, либо некоторые или даже один из них. Полным товарищем разрешено быть только в одном предприятии.

Учредители полного товарищества несут неограниченную (солидарную) ответственность по обязательствам фирмы всем своим имуществом. Ввиду такого большого риска учредители (полные товарищи), как правило, сами принимают личное участие в делах предприятия.

2. Товарищество на вере (коммандитное товарищество)– это товарищество, в котором наряду с полными товарищами (на которых распространяются нормы ГК о полном товариществе) участвуют вкладчики (коммандитисты), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 82 ГК).

Вкладчики не участвуют в управлении товариществом, они вправе только: • знакомиться с годовым отчетом товарищества;

• получать часть прибыли товарищества;

• преимущественно перед полными товарищами получать причитающуюся им часть оставшегося после ликвидации товарищества имущества; . • выйти из товарищества по окончании финансового года.

В случае выхода из товарищества всех коммандитистов оно ликвидируется либо преобразуется в полное товарищество. Коммандитное товарищество сохраняется, если в нем участвует хотя бы один полный товарищ и один вкладчик.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ