Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс 1 семестр / Оборудование 2003.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.13 Mб
Скачать

Тепловой расчёт испарительной установки

Задача расчёта: определение необходимого количества пара из отбора для подготовки добавочной воды.

Расход пара определяется на основе теплового баланса испарителя.

определяется в точке пересечения Рп5и процесса расширения пара в турбине.

ºС – температурный напор в испарителе

2– расход дистилята для восстановления потерь

2ограничивается конденсирующей способностью КИ. Перед расчётом испарителя надо проверить конденсирующую способность КИ.

Уравнение теплового баланса ки

Dок известен из баланса деаэратора.

Если полученная величина , то КИ обеспечит конденсацию вторичного пара. Если, то надо принятьDи2в балансе испарителя и определить Dп5. Недостаток добавочной воды в этом случае будет восполнен химической водоочисткой.

Учёт потерь пара и конденсата в тепловой схеме при определении энергобаланса и ТЭП.

Изменения при учёте потерь энергобаланса произойдут при расчёте Qту и Qпк.

;

1 % утечек даёт снижение КПД станции на 1 %.

Лекции 8-9 Вспомогательное теплообменное оборудование Охладители конденсата

Охладители конденсата предназначены для охлаждения конденсата греющего пара подогревателей низкого давления и подогревателей сетевой воды систем централизованного теплоснабжения, подключенных к ГРЭС, ТЭЦ и промышленным котельным. Тепло, выделяемое при охлаждении конденсата греющего пара, используется для подогрева более холодного основного конденсата в системе регенерации турбоустановки, обеспечивая экономию тепла в цикле. Охладители конденсата могут использоваться для утилизации тепла конденсата греющего пара пароводяных теплообменных аппаратов, применяемых в различных котельных и производственных технологических системах, использующих неагрессивные, охлаждающие жидкости, а также утилизации тепла горячей воды для систем хим. водоочистки котельных установок малой мощности.

Устройство, принцип работы

Охладитель конденсата типа ОГ представляет собой водоводяной теплообменник горизонтального типа, состоящий из 2-х (ОГ-12М) или 4-х (ОГ-24М; ОГ-35; ОГ-130; ПНГ-130) одинаковых секций, включенных последовательно по обоим теплоносителям с соблюдением принципа противотока. Охладители конденсата ОГ-6 и ОГ-32 представляют собой водоводяные теплообменники горизонтального типа, состоящие из одной секции .

Охладители конденсата типа ОК представляют собой кожухотрубныи однокорпусной теплообменник горизонтального типа, основными узлами которого являются корпус, трубная система, съемные передняя и задняя камеры. Корпус охладителя выполняется из стальной трубы с приваренными воротниковыми фланцами. Трубная система состоит из двух стальных трубных досок, с завальцованными в них прямыми латунными или углеродистыми трубками, свободной продольной перегородки, поперечных перегородок, имеющих вырез в четверть круга и крышки плавающей головки со стяжными полукольцами и паронитовой прокладкой для уплотнения. Передняя трубная доска -неподвижная и крепится между фланцами корпуса и передней водяной камеры, задняя доска - плавающая. Передняя и задняя водяные камеры выполнены сварными из труб, воротниковых фланцев и штампованных эллиптических днищ.  

Охладители конденсата типа ОВ представляют собой водоводяные теплообменники вертикального исполнения. Основными узлами ОВ-40М и ОВ-150-3А являются: верхняя водяная камера, корпус и трубная система.

Трубная система этой группы охладителей состоит из трубной доски, в которой развальцованы концы U-образных стальных труб, и кожуха. Последний охватывает снаружи трубный пучок, что позволяет свести к минимуму холостые протечки охлаждаемого конденсата мимо трубного пучка. Эти же цели преследует установленный в центре пучка охладителя (между участками труб с самым малым гибом) вытеснитель, приваренный в верхней части к трубной доске.

Охладитель ОВ-140М является жестко-трубным аппаратом, в котором трубные доски, трубная система, корпус и водяная камера охлаждаемого конденсата (на корпусе) с патрубками представляют единый узел.

Во всех охладителях типа 0В применена противоточная схема движения теплоносителей.

Газоохладители

Газоохладители компрессорные предназначены для комплектации поршневых компрессоров и компрессорных установок, выполняют функции промежуточных и концевых теплообменников для охлаждения сжатых в ступенях компрессоров различных рабочих газов.

Имеют вертикальное и горизонтальное исполнение. Изготавливаются из углеродистых, низколегированных и коррозионностойких сталей, с продольнооребренными трубами из алюминиевого сплава АМГ, а также с трубами из углеродистых сталей.

Маслоохладители

При выборе материалов для элементов конструкции маслоохладителей необходимо учитывать ряд факторов: коррозионную активность охлаждающей воды и связанную с ней коррозионную стойкость теплообменных трубок; теплогидравлические характеристики трубок и их адгезионные свойства; совместимость в одном аппарате разных материалов; технологические особенности сборки аппаратов с трубками из выбранного материала и стоимостные факторы. Корпус маслоохладителя и его детали обычно изготавливаются из листовой углеродистой стали. Трубные доски изготавливаются из толстолистовой углеродистой стали или из различных латуней. На большинстве ТЭС в маслоохладителях установлены трубки из латуни Л68, что не соответствует современным представлениям по этому вопросу [2,4,7,8]. При наличии технико-экономических обоснований и применении в маслоохладителях трубок из коррозионно-стойких сталей допускается изготовление водяных камер и трубных досок из сталей 12Х18Н10Т или Х23Н17М2Т [8]. В последнее время в маслоохладителях все чаще стали устанавливать трубки из нержавеющей стали, что, с учетом повышения агрессивности охлаждающей воды и требований к экологической безопасности ТЭС, по-нашему мнению, более целесообразно.

При использовании в маслоохладителях трубок из нержавеющей стали необходимо учитывать снижение теплопроизводительности аппаратов из-за пониженной в 6-7 раз теплопроводности стали по сравнению с латунью.

В последнее время широко обсуждается вопрос о применении в трубных пучках теплообменных аппаратов, трубок из титановых сплавов. Следует обратить внимание на то, что при высоких коррозионных и адгезионных свойствах титана остаются пока нерешенными вопросы защиты “черного” металла трубных досок от электрохимической коррозии из-за соприкосновения его с титаном, а также недостаточной устойчивости титана к фрикционному износу и коррозионной нестойкости титана в щелочных растворах при рН³10. Определяющим фактором является также повышенная в сравнении с другими материалами стоимость титана.

Увеличение габаритов маслоохладителей для турбоустановок большой мощности потребовало от разработчиков и изготовителей пересмотра ряда принципиальных положений по конструкции аппаратов, связанных, в частности, с применением новых поверхностей, интенсифицирующих процесс теплообмена - различно профилированных и оребренных трубок [2,4,6-8,9].

Известны конструкции маслоохладителей с трубками, имеющими винтовое накатное оребрение [9], продольное приварное оребрение [2,8], винтовое проволочное петельное оребрение [2,8] и другие. К весьма эффективным следует отнести сравнительно новые маслоохладители типа МП-165 и МП-330 (для турбин К-300-240, К-500-240  и К-800-240 ЛМЗ), имеющие нержавеющие трубки с поперечными ребрами, выпущенные ЛМЗ взамен ранее изготавливаемых М-240 и М-540. Однако эти новые конструкции имеют, по-нашему мнению, и недостаток - сравнительно низкие скорости масла, что определяется не оптимальной компоновкой трубного пучка аппарата.

Оптимизация компоновки трубных пучков теплообменных аппаратов, в том числе маслоохладителей, является одним из наиболее перспективных направлений их совершенствования [2,4,7,8,11]. Оптимизация должна проводиться на основе комплексного расчета тепловых, гидродинамических и надежностных характеристик каждого конкретного аппарата. Методика такого оптимизационного расчета представлена в [4,7]. Данная методика разработана для маслоохладителей как с гладкими трубками, так и с профильными витыми трубками (ПВТ), применяемыми в энергетике [7]. В дополнение к ранее известным методикам [2,8] реализована уточненная методика позонного расчета маслоохладителей, позволяющая учитывать изменение параметров масла в различных зонах аппарата, выделяемых по ходу течения масла. По-другому учтен и один из основных факторов, определяющих эффективность работы маслоохладителей, - фактор протечки масла в отверстиях промежуточных перегородок и в зазорах между промежуточными перегородками и корпусом.

Рис.1. Схема течения масла в элементе трубного пучка маслоохладителя с перегородками типа “диск-кольцо” и  неуплотненными зазорами: I,II - номер зоны; d1, d2, d3 – зазоры между корпусом и кольцевой перегородкой, в отверстиях кольцевой и дисковой перегородок; Gп – расход масла через пучок; t – температура масла

В каждой из зон масло разделяется на два или три потока: Gпi – сквозь пучок; - в зазоре между кольцевой перегородкой и корпусом (в зонах над кольцевой перегородкой, см. зону I на рис.2) и , - в зазорах между трубкой и стенками отверстий промежуточных перегородок, соответственно кольцевой и дисковой. Далее рассчитывались средневзвешенные температуры масла каждого из потоков. При этом расходы масла Gпi, , и определялись в итерационном цикле аналогично [2 ,8 ]. В процессе расчетов при определенной величине вязкости средний расход масла через трубный пучок становился отрицательным. Это означало, что масло не достигает крайних рядов трубок, т.е. в аппаратах имеются застойные зоны. После внесения изменений в компоновку трубного пучка, в частности, уменьшения количества рядов трубок по глубине пучка, теплогидравлический расчет повторялся.

Повышенная герметичность и надежность соединения трубок с трубными досками может быть достигнута за счет применения новой технологии, разработанной в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете [13 ]. Эта технология представляет собой вальцевание трубок с использованием, сформированных с помощью специального инструмента кольцевых рельефов на металле в отверстиях трубной доски (рис.3).

а                                                                      б Рис.2. Способ крепления трубок в трубных досках:  а- отверстие в трубной доске с кольцевыми рельефами;  б - узел крепления трубки в трубной доске после вальцевания