Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс 1 семестр / Методические указания к курсовому проекту по дисциплине ТЭС и АЭС.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
322.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

ТЕПЛОВЫЕ И АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ

Методические указания к курсовому проекту

для студентов специальности 100500

Электронное издание локального распространения

Одобрено редакционно-издательским советом Саратовского государственного технического университета

Саратов 2006

Все права на размножение и распространение в любой форме остаются за разработчиком.

Нелегальное копирование и использование данного продукта запрещено.

Составитель: Доронина Валентина Дмитриевна

Рецензент А.А. Гудым

410054, Саратов, ул. Политехническая, 77

Научно-техническая библиотека СГТУ

тел. 52-63-81, 52-56-01

http://lib.sstu.ru

Регистрационный номер

© Саратовский государственный технический университет, 2006

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовое проектирование по дисциплине "Тепловые и атомные электрические станции" подводит итог теоретической части курса, систематизирует, закрепляет и углубляет знания студентов по основной дисциплине специальности 100500.

Задачами курсового проекта являются разработка принципиальной и развернутой тепловой схемы проектируемой электростанции, выбор основного и вспомогательного оборудования, компоновка его в главном корпусе, расчет тепловой схемы и определение технико-экономических показателей станции.

Задание на курской проект выдается руководителем проекта индивидуально каждому студенту, с учетом его научно-исследовательской работы. В задании указываются следующие исходные данные:

  1. место расположения проектируемой станции;

  2. тип электростанции;

  3. вид используемого топлива;

  4. начальные параметры пара, тип котла, турбины или энергоблока, электрическая и тепловая мощности станции (если это не определяется студентом по условию задания);

  5. способ восполнения потерь пара и конденсата.

Дополнительные исходные данные выбираются студентом самостоятельно с использованием учебно-методической, справочной и научно-технической литературы.

Курсовой проект включает расчетно-пояснительную записку и графическую часть. Кроме этого, оформляется также ведомость курсового проекта, содержащая перечень входящих в проект до­кументов. Требования к оформлению ведомости проекта и пример ее оформления приведены в /1/.

. Пояснительная записка оформляется рукописным или машинописным способами, или с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ шрифтом не менее 2,5 мм, через 1,5 интервала на нелинованной бумаге размером 210x297.

Графическая часть курсового проекта содержит развернутую тепловую схему и поперечный разрез главного корпус станции – 2 листа формата А1 (или производных форматов например, А1х3, А2х3, А4х3).При выполнении несколькими студентами комплексного проекта указанные чертежи дополняются планом главного корпуса, генпланом станции, а также менее общими чертежами (например, по материалам научно-исследовательской работы студентов, рассматриваемым в проекте) из расчета, так чтобы в каждом индивидуальном проекте было разработано не менее одного основного чертежа станции. Все чертежи выполняются с соблюдением требований стандартов ЕСКД и СПДС, приведенных в /I/.

Проектирование ТЭС должно вестись в соответствии с "Нормами технологического проектирования тепловых электрических станций и тепловозе сетей", а АЭС - "Нормами технологического проектирования атомных электрических станций с реактором ВВЭР".