Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс 1 семестр / Методические указания к курсовому проекту для студентов специальности 1005.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Саратовский государственный технический университет

Тепловые и атомные электрические станции

Методические указания к курсовому проекту для студентов специальности 1005

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

Саратов 1996

1.Общие положения

Курсовое проектирование по дисциплине "Тепловые и атомные электрические станции" подводит итог теоретической части курса, систематизирует, закрепляет и углубляет знания студентов по основной дисциплине специальности 1005.

Задачами курсового проекта являются разработка принципиальной и развернутой тепловой схемы проектируемой электростанции, выбор основного и вспомогательного оборудования,компоновка его в главном корпусе, расчет тепловой схемы и определение технико-экономических показателей станции.

Задание на курской проект задается руководителем проекта индивидуально каждому студенту с учетом его научно-исследовательской работы. В задании указываются следующие исходные данные:

  1. место расположения проектируемой станции;

  2. тип электростанции;

  3. вид используемого топлива;

  4. начальные параметры пара, тип котла, турбины или энергоблока, электрическая и тепловая мощности станции (если это не определяется студентом по условию задания);

  5. способ восполнения потерь пара и конденсата.

Дополнительные исходные данные выбираются студентом самостоятельно с использованием учебно-методической, справочной и научно-технической литературы.

Курсовой проект включает расчетно-пояснительную записку и графическую часть. Кроме этого, оформляется также ведомостькурсового проекта, содержащая перечень входящих в проект до­кументов. Требования к оформлению ведомости проекта и пример ее оформления приведены в /1/.

. Пояснительная записка оформляется рукописным или машинописным способами, или с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ шрифтом не менее 2,5 мм, через 1,5 интервала на нелинованной бумаге размером 210x297.

Графическая часть курсового проекта содержит развернутую тепловую схему и поперечный разрез главного корпус станции – 2 листа формата А1 (или производных форматов например, А1х3, А2х3, А4х3).При выполнении несколькими студентами комплексного проекта указанные чертежи дополняются планом главного корпуса, генпланом станции, а также менее общими чертежами (например, по материалам научно-исследовательской работы студентов, рассматриваемым в проекте) из расчета ,чтобь в каждом индивидуальном проекте было разработано не менее одного основного чертежа станции. Все чертежи выполняются с соблюдением требований стандартов ЕСКД и СПДС, приведенных в /I/.

Проектирование ТЭС должно вестись в соответствии с "Нормами технологического проектирования тепловых электрических станций и тепловозе сетей", а АЭС -"Нормами технологического проектирования атомных электрических станций с реактором ВВЭР".

2.Треб0вания к содержанию пояснительной записки

Структура пояснительной записки должна содержать:

  1. титульный лист;

  2. задание на выполнение курсового проекта;

  3. реферат;

  4. содержание;

  5. введение;

  6. основную часть;

  7. заключение;

  8. список используемых источников;

  9. приложения.

Реферат

Реферат представляет собой сокращенное изложение содержания курсового проекта, в котором приводятся основное сведения о выполненной работе и акцентируется внимание на новых результатах. Требования к оформлению реферата приведены в /I/.

Содержание

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименование) с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов (подразделов, пунктов). Примеры оформления содержания в приложениях П1, П2, П3.

Введение

Во введении, исходя из проблем, стоящих перед энергетикой рассматриваемого крупного промышленного района или региона, рекомендуется обосновать актуальность темы курсового проекта, сформулировать его цель, пути решения поставленной задачи.

Основная часть

Основная часть пояснительной записки должна освещать следующие разделы.:

1). Характеристика электрических и тепловых нагрузок промышленного района (или региона) и электростанции.

В этом разделе приводятся основные сведения о графиках электрических нагрузок энергосистемы, в составе которой рассматривается проектируемая электростанция, и о предполагаемом участии проектируемой электростанции в покрытии переменной части суточных, недельных и годовых графиков нагрузок. Строятся характерные суточные графики электрических нагрузок станции для зимнего и летнего периодов, а так же годовой график электрических нагрузок по продолжительности, приводятся их основные показатели.

Если проектируемая электростанция осуществляет отпуск теплоты на нужды промышленного и коммунально-бытового потребления (в том числе, жилого поселка при ГРЭС или АЭС), то в данном разделе приводятся также сведения о графиках тепловых нагрузок, их основных показателях, типе теплосети, расчетном температурном графике и способах регулирования отпускатеплоты потребителям.

2).Техническая характеристика электростанции

В этом разделе приводятся данные о типе станции, ее электрической и тепловой мощности, составе основного оборудования, начальных параметрах пара, виде .топлива, типе тепловой схемы. Приводятся принципиальная тепловая схема станции, краткая характеристика развернутой тепловой схемы (с обязательной ссылкой на соответствующий лист графической части).

З). Выбор и описание основного и вспомогательного оборудования станции

В разделе приводятся выбор и краткое описание (характеристики) основного и вспомогательного оборудования – котлов, турбин, тягодутьевых механизмов, насосов, пиковых котлов,системы подготовки топлива и т.д.

4).Описание компоновки главного корпуса

Приводится описание компоновки основного и вспомогательного оборудования в главном корпусе станции 1,с обязательнойссылкой на соответствующий чертеж) .Особо обращается внима­ние на отклонение каких-либо компоновочных решений от тра­диционных.

5).Охрана окружающей среды

В разделе должны быть охарактеризованы нормативы по вредным выбросам станции в окружающую среду и рассмотрено какое-либо (по согласованию с руководителем) мероприятие по снижению вредного воздействия станции на окружающую среду с оценкой объема снижения этого воздействия.

6).Расчеты тепловой схемы станции

В разделе приводятся расчеты тепловой схемы станции на различные режимы ее работы, основные технико-экономические показатели станции (электрическая и тепловая мощности, к.п.д.,удельные расходы топлива и т.п.) на каждом из рассмотренных режимов.

При проектировании ТЭЦ к рассматриваемым режимам работы, как правило, относят следующие два: средний за отопительный период (среднезимний); 2)летний -характеризующий работу станции при отсутствии отопительной и вентиляционной тепловых нагрузок.

При проектировании АЭС также рассматривают два режима ее работы. Обычно это - номинальный режим и режим пониженной нагрузки.

При проектировании одноцелевой паротурбинной ТЭС (КЭС) рассчитываются три режима ее работы. Обычно это - номинальный режим, режим технического минимума нагрузки и какой-либо еще один характерный режим работы (например, режим максимума нагрузки в летний период, определяющий расчетные условия работы системы охлаждения, среднесуточный режим работы станции для какого-либо периода).

Для каждого из рассматриваемых режимов приводятся процессы расширения пара в турбине вhs-диаграмме, построенные в масштабе с нанесением параметров пара в характерных точках.

При расчете тепловой схемы (а также в других расчетах) студент должен использовать имеющиеся на кафедре и разработанные лично прикладные программы расчетов на ЭВМ отдельных вопросов курсового проектирования. В связи с этим при оформлении данного и других разделов пояснительной записки в соответствующих местах должно быть указано, какие результаты получены с использованием ЭВМ, и сделана ссылка на соответствующее приложение, в котором приведена характеристика используемой программы расчета.

Расчет параметров пара, питательной воды, основного конденсата и конденсата греющего пара (дренажа) в характерных точках тепловой схемы в курсовом проекте должен выполняться с обязательным использованием ЭВМ.

7). Технико-экономические показатели

В данном разделе рассчитываются и приводятся в сводной таблице ожидаеммые основные технико-экономические показатели станции: значения установленной электрической и тепловой мощности; годовой отпуск электрической и тепловой энергии; число часов использования установленной электрической мощности; коэффициент расхода электроэнергии на собственные нужды; годовой расход топлива; удельные расходы топлива и к.п.д. нетто производства электрической и тепловой энергии; удельное капиталовложения; себестоимости электрической и тепловой энергии; штатный коэффициент .Для АЭС указывается также глубина выгорания ядерного топлива.

В комплексных курсовых проектах должна быть также выполнена технико-экономическая или иная оценка рассматриваемакомплексно инженерно-технических решений, рассмотрена целесообразность их использования в энергетике.