Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс 1 семестр / Методические указания к курсовому проекту для студентов специальности 1005.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Заключение

Заключение должно содержать краткие выводы по результа­там выюлн'зкного курсового проекта, а при наличии реальных новых инженерных решений -предложения по их использованию, оценку технико-экономической эффективности предприятия.

Список использованных источников

Список должен содержать перечень использованных при выполнении проекта источников в порядке упоминания в ссылках на них в тексте. Ссылки следует давать в квадратных (при рукописном способе оформления) или косых (при машинном способе) скобках. Сведения об источниках, включенных в список, должны соответствовать ГОСТ 7.1-84 (пример оформления списка см.в /1/).

Приложения

В приложении приводятся описания алгоритмов, распечатки программ и результатов расчетов, выполняемых на ЭВМ, а также другие материалы вспомогательного характера.

3. Порядок выполнения и защита проекта

При выполнении проекта рекомендуется следующая последовательность работы.

  1. Знакомство студента с заданием, подбор необходимой справочной информации и исходных данных для выбора основного оборудования и расчета тепловой схемы электростанции, подбор необходимого материала для выполнения графической части проекта, подбор и освоение прикладных программ расчета на ЭВМ отдельных вопросов курсового проектирования .

  2. 0пределение суточных режимов работы станции для различных периодов года, формирование суточных графиков электрических нагрузок, определение основных расчетных режимов работы станции.

Построение графиков тепловых нагрузок, расчет температурного графика теплосети, определение основных показателей графиков нагрузок.

  1. Формирование исходных данных для расчета тепловой схемы станции на рассматриваемые режимы работы.

  2. Консультация студента у руководителя, согласование основных результатов работы по п.п. 1-3.

  3. Расчет тепловой схемы и технико-экономических показателей станции с последующим согласованием результатов с руководителем.

  4. Разработка вопросов охраны окружающей среды. Выбор основного и вспомогательного оборудования станции.

  5. Выполнение графической части проекта с предварительным согласованием с руководителем форматов и степени детализации чертежей.

  6. Оформление пояснительной записки проекта.

Работы п.о п.п. 5-8 могут выполняться в ином порядке.

После окончательного оформления документации проекта сту­дент сдает проект на проверку руководителю, за результатом которой при наличии положительного заключения руководителя получает допуск к защите курсового проекта.

Защите проекта выполняется студентам, как правило, пе­ред комиссией из 2-3 преподавателе, включающей и руково­дителя проекта. Защита короткий доклад студента по основным положениям проекта и его ответы на вопросы членов комиссии. Студент должен свободно разбираться в конструкци­ях и схемах основного и вспомогательного оборудования станции, в расчетной части проекта, в используемых в проекте исходных, справочных, проектно-конструкторских и прочих материалах.

Защита курсового проекта выявляет глубину понимания студентомпроделанной им работы, умение обосновать предлагаемое им решение поставленной задачи, умение использовать теоретичес­кие знания при выполнении проектных разработок. Результат защиты оценивается деффиринцированной отметкойпо существующей системе оценок.

При положительной оценке проект студенту не возвращается.

  1. ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИОВ НАГРУЗОК

4.1. Графики электрических нагрузок.

Состав основного оборудования электростанции, суточные, недельные и годовые графики его использования в значительной мере определяются структурой, генерирующего оборудования энергосистемы в составе которой рассматривается проектируемая станция, и графиками её нагрузок.В связи с этим при подборе материалов необходимо проанализировать характерные графики нагрузок энергосистемы, определив их основные показатели, и структуру генерирующего оборудования энергосистемы, на основании чего обосновать предполагаемые режимы работы проек­тируемой электростанции. С основными пояснениями по данному вопросу можно ознакомиться в /2,3,4,5,6,7,8/.

На основании принятых характерных суточных графиков нагрузки электростанции строится годовой график электри­ческой нагрузки станции по продолжительности. Для упрощения построения графика ограничивается рассмотрением зимнего и летнего суточных графиков, принимая продолжительность зим­него и летнего периодов. Методика построения графика на­грузки по продолжительности приведена е /6,9/. Затем опреде­ляются основные характеристики графиков нагрузок. Для су­точных графиков это - плотность и неравномерность, а для годового - годовое число часов использования максимуманагрузки и плотность.

Если проектируемая электростанция работает изолированно от энергосистемы, то ее графики электрических нагрузок должны соответствовать режимам электропотребления подклю­чение к ней потребителей. Соответствующая маневренность генерирующего оборудования должна обеспечиваться либо выбо­ром основного оборудования, либо специальными техническими решениями, повышающими маневренность электростанции /3,5,6,7,10,11/. При составлении графиков электрической нагрузки электростанции пользуются типовыми суточными графиками, составляемыми для определенной группы потребителей по стати­стическим данным. Методика оценки расчетной электрической мощности, потребляемой промышленными предприятиями, приве­дена в /9/.

4.2.Графики тепловых нагрузок

Потребление теплота от электростанции в общем случае может осуществляться на нужды: технологических процессов, отопления и вентиляции жилых, общественных и производст­венных зданий; коммунально-бытового и производственного горячего водоснабжения.

Графики теплопотребления на технологические нужды зави­сят от особенностей производства, режима работы оборудо­вания, технологических процессов и т.д. При сопоставлении графиков тепловых нагрузок отдельных потребителей учитывают режимы, работы их производства и нормы теплопотребления различными видами производства на единицу продукции. Потребители с одинаковыми параметрами теплопотребления группируются и графики их нагрузок суммируются отдельно для каждой группы потребителей Основным теплоносителем для покрытия технологической нагрузки является водяной пар, при этом в целом по промышленности около 60...80% технологической нагрузки покрывается паром 0,8...1,5 МПа.

Технологическая нагрузка энергоемких с непрерывным технологическим процессом предприятий химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности характеризуется относительно равномерными суточными потреблением. Летнее снижение нагрузки этих предприятии обусловлено плановым выводом в ремонт части агре­гатов, а также снижением теплопотерь и повышением темпе­ратуры сырья.

Для машиностроительной, пищевой и ряда других промышленностей технологическая нагрузка характеризуется значительными изменениями в течение суток и года.

Характеристика графиков технологического теплопотреб­ления различных энергоемких производств приведена в /3,6, 7,12,13/.

В качестве, теплоносителя для покрытия нагрузки на нужды отопления, вентилями и горячего водоснабжения преобладающе используется горячая вода. Отопительная и вентиля­ционная нагрузки являются сезонными, летом они отсутству­ют. Нагрузка на горячее водоснабжение в течение года от­носительно стабильно. Суточное и недельное теплопотребле­ние на отопление и вентиляции относительно равномерно, а на горячее водоснабжение - резко переменно. Основы и примеры построения графиков тепловых нагрузок на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение и температурного графика теплосети приведены в /3,7,8,9,13,14,15/.

Распределение тепловой нагрузки на ТЭЦ между отборами турбин и пиковыми паровыми и водогрейными котлами характеризуется расчетными коэффициентами теплофикации, оптимальные значения которых зависят от характера теплопотребителя, типа генерирующего оборудования ТЭЦ, стоимости топлива, типа замещаемых теплоисточников и других факторов. Для прохождения нагрузки, покрываемой паром, оптимальное значение коэффициента теплофикации составляет =0,7…1,0. Для покрываемой горячей водой нагрузки на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение оптимальноезначение коэффициента теплофикации составляет =0,5...0,7 для ТЭЦ высокого давления и=0,4…0,5 для ТЭЦсреднего давления.

При проектировании ТЭЦ возможны две постановки задачи.

1.Основное оборудование ТЭЦ задано, при этом объемы располагаемого теплопотребления превышают расчетную теплопроизводительность ТЭЦ. В этом случае расчетная тепловая нагрузка, присоединенная к ТЭЦ, определяется, как и, где- расчетная тепловаянагрузка, покрываемая теплофикационными производственным (промышленным) и отопительными отборами (в общем случае эти нагрузки могут быть несколько ниже их номинальных значений); значения принимаются оптимальными. 2.Задана расчетная тепловая нагрузка, покрываемая порываемая проектируемой ТЭЦ. В этом случае основное оборудование ТЭЦ выбирается на основе анализа графиков нагрузок, а действительные расчетные значения коэффициентов теплофикации определяются, как и.

Расчетный температурный график заданной теплосети для отопительной нагрузки принимается 130/70 и 150/70°С (приразвитой системе теплопроводов для крупных населенных пунктов и ТЭЦ, сооруженных за пределами городской черти). При дальнем теплоснабжении (например, от АЭС) расчетная температура сетевой воды в подающей магистрали может достигать 180°С и выше. При регулировании нагрузки по законусмешанной нагрузки на отопление и горячее водоснабжение расчетная температура сетевой воды в обратной магистрали определяется расчетами (составляет около 50 °С).