Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс 1 семестр / Оборудование 2003.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.13 Mб
Скачать

Лекции 6-7

Испарители и паропреобразователи

Термический метод обессоливания добавочной воды основан на том явлении, что растворимость солей в паре при малых давлениях очень мала.

Термическая подготовка добавочной воды осуществляется в испарителях.

ºC

Количество пара, идущего в одноступенчатой схеме приблизительно равен очищенному.

Многоступенчатые испарительные установки

Достоинство схемы: из одного расходаDп5можно получить три расхода Dи2обессоленного пара.

Недостаток схемы: наличие продувки в каждом испарителе.

Трёхступенчатая схема с последовательным питанием испарителей

Достоинство схемы: по сравнению с предыдущей – сокращение расхода продувочной воды из-за высокого солесодержания в последнем испарителе.

Многоступенчатое испарение установки мгновенного вскипания

Применяются в качестве испарительных установок для морской воды.

ЛОК - линия основного конденсата

Особенность: на первой ступени температура не должна превышать 120ºС, чтобы не было солевых отложений. В последующих ступенях давление ниже, чем в предыдущих

Принцип работы: сырая вода нагревается последовательно в каждом испарителе, затем в пароводяном теплообменнике до температуры выше температуры насыщения первой ступени испарительной установки. Она является перегретой для первой ступени и испаряется. Остатки солёной воды поступают на следующую ступень. В конечном итоге получается дестилят. Из шестой ступени идёт продувка.

Включение испарительной установки в тепловую схему турбины с потерей тепловой экономичности турбинной установки

Часть пара из пятого отбора идёт в испаритель и в нём конденсируется. Тепловая энергия этого пара передаётся через стенку добавочной воде и по нити вторичного пара идёт в ПНД 6. Там пар конденсируется, отдавая тепло основному конденсату турбины.

Достоинства: Относительно небольшие капитальные затраты

Недостатки:тепловая энергия вышестоящего отбора поступает в нижестоящую ступень подогрева, вытесняя пар шестого отбора. Эту энергию можно было бы пропустить по отбору и выработать мощность. Вместо этого энергия пятого отбора высокого потенциала используется для подогрева ПНД 6. Возникает эксергетическая потеря.

Без потери тепловой экономичности

В отличии от предыдущей схемы ПВД 6здесь работает самостоятельно по своему отбору. А ПНД 5 как бы разделён (на ПНД 5 и КИ). Тепловосприятия в КИ и ПНД5 такое же как и в ПНД при отсутствии испарительной установки.

Включение многоступенчатых испарительных установок в схему турбины

При одноступенчатом варианте испарительной установки при сбросе нагрузки на блоке может оказаться так, что основного конденсата турбины будет недостаточно для конденсации вторичного пара. При сбросе нагрузки расход добавочной воды изменяется непропорционально расходу рабочего тела в цикле, так как утечка и продувка слабо зависит от нагрузки.

В этих случаях и применяют многоступенчатые установки.

При глубоких разгрузках блока даже при многоступенчатом испарении конденсирующей способности КИ будет не достаточно для конденсации вторичного пара. В этом случае недостаточную часть добавочной воды в цикл готовят на резервной системе ХВО.