Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
159.63 Кб
Скачать

3.3 Снижение шума в металлорежущих станках

 

Основными источниками шума машиностроительных предприятий являются металлорежущие станки, подшипники качения и зубчатые передачи, а также неуравновешенные вращающиеся части машин и механизмов.

Зубчатые передачи - источники шума в широком диапазоне частот. Основными причинами возникновения шума являются деформации сопрягаемых зубьев под действием передаваемой нагрузки и динамические процессы в зацеплении, обусловленные неточностями изготовления колес.

Нередко повышенный уровень шума является следствием неисправности или износа механизмов, в этом случае своевременный ремонт позволяет снизить шум.

Основные пути снижения шума следующие:

1.Звукоизолирующие устройства, применяемые для полной изоляции источника от окружающей среды. Коробки скоростей, редукторов заключают в звукоизолирующие кожухи, а зубчатые колеса помещают в масляные ванны.

2.Применение высококачественных подшипников.

3.Применение менее интенсивных режимов резания или размещение станков в изолированных помещениях с потолками, облицованными звукопоглощающими материалом.

4.Применение акустических экранов, отделяющих одно рабочее место от другого.

5.Применение рациональных конструкций режущего инструмента и приспособлений.

6.По возможности заменить металлические детали деталями из пластмасс и других незвучных материалов либо соударяемые и трущиеся металлические детали перемежать с деталями из незвучных материалов (применение текстолитовых шестерен в паре с остальными).

7.Более широкое применение принудительного смазывания трущихся поверхностей в сочленениях.

8.Применять балансировку вращающихся элементов машин.

9.Установка мягких прокладок в местах падения деталей с конвейера или сбрасывания со станков, прокатных станов может существенно ослабить шум.

У прутковых автоматов и револьверных станков источником шума являются трубы, в которых вращается прутковый материал. Для снижения этого шума применяют различные конструкции малошумных труб, двустенные трубы, между которыми проложена резина, трубы с наружной поверхностью, обернутые резиной и т.д.

Уменьшение механического шума может быть достигнуто путем совершенствования технологических процессов и оборудования (например, внедрение автоматической сварки вместо ручной устраняет образование брызг на металле, что позволяет исключить шумную операцию по зачистки сварного шва).

 

3.4 Приборы для измерения уровней интенсивности звука.

 

Для того чтобы сравнить характеристику шума, создаваемого машинами и механизмами с допустимыми санитарными нормами, а также для разработки методов борьбы с шумом необходимо знать уровень его интенсивности. Измерение шума в производственных помещениях и на территории предприятий на рабочих местах (или в рабочих зонах) осуществляется в соответствии с ГОСТ 12.1.050 – 86 (2001) «ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах».

Для измерения уровня звука на рабочих местах используются шумомеры, состоящие из измерительного микрофона, усилителя, электрической цепи с корректирующими фильтрами, измерительного прибора (детектора) с определенными временными характеристиками (медленно, быстро, импульс).

Частотные характеристики шумомера А и С соответствуют кривым равной громкости, т. е. характеристикам чувствительности человеческого уха, вследствие чего показания шумомера отвечают субъективному восприятию уровня громкости шумов. Шкала шумомера А имеет различную чувствительность к различным частотам звука, копируя чувствительность человеческого уха.

Измерения проводятся в точках, соответствующих установленным постоянным местам; на непостоянных рабочих местах –в точках наиболее частого пребывания работающего. В приборе шум воспринимается с помощью микрофона, который преобразует звуковые колебания в электрические.

При проведении измерений шума микрофон необходимо располагать на высоте 1,5 м над уровнем пола или рабочей площадки (если работа выполняется стоя) или на высоте уха человека, подвергающегося воздействию шума (если работа выполняется сидя). Микрофон должен быть удален не менее чем на 0,5 м от человека, проводящего измерения. Измерение шума на рабочих местах должны производиться при работе не менее 2/3 установленных в помещении единиц технологического оборудования. При этом должны быть включены наиболее сильные источники шума.

 

Принцип работы прибора АТТ -9000.

Измеритель уровня звука АТТ-9000 предназначен для измерения уровня звука частотой от 31,5 Гц до 8 кГц в диапазоне от 30 до 130 дБ. Временные режимы - быстрый режим Fast и медленный режим Slow; режим фиксации максимальных значений; вывод аналогового сигнала постоянного и переменного тока; разрешающая способность 0,1 дБ.

Для выполнения измерений уровня звука переключатель ползункового типа (4) установить в положение А или в положение С (весовые характеристики шкалы А предназначены для работы в диапазоне частот звуков, воспринимаемых человеческим ухом. При измерениях уровней звуков окружающей среды необходимо, как правило, выбирать шкалу А; весовые характеристики шкалы С находятся вблизи плоской части частотной характеристики. Это используется, как правило, для контроля уровней шума, создаваемого различными механизмами и выявления истинных уровней звука испытуемого оборудования).

 При помощи переключателя (6) подобрать соответственный диапазон измерений таким образом, чтобы минимизировать допуски отсчетов. Если в левом углу дисплея на ЖКИ индицируется символ «А» или символ «V» (индикатор выхода за пределы диапазона (выше - ниже) (9), то это свидетельствует о том, что выбранные пределы диапазона в децибелах либо превышают измеренное значение, либо ниже его. Для проведения измерений переключатель ползункового типа необходимо переключить на другой диапазон.

В зависимости от источника звука, уровень которого измеряется, переключатель временного взвешивания (5) установить либо в положение «Fast» (Быстро), либо в положение «Slow» (Медленно).

Направить микрофон на источник шума, при этом на дисплее высветится результат измерения в децибелах (дБ).

Если при измерениях уровня звука возникает необходимость запомнить максимальное (пиковое) значение на дисплее, переключатель (5) установить в положение «МАХ. HOLD» фиксации максимальных значений.

При измерениях долговременной стабильности при медленных изменениях шумовых характеристик окружающей среды необходимо пользоваться именно функцией фиксации максимальных значений с тем, чтобы иметь возможность отсчета этих максимальных значений.

Перемещение переключателя в положение «Fast» или в положение «Slow» приведет к тому, что значения, запомненные в режиме фиксации максимальных значений, будут утрачены.

С тем чтобы минимизировать допуски отсчетов, необходимо правильно выбрать диапазон измерений.

 

Весовые коэффициенты шкал А и С

 

Частота, Гц

Шкала А

Шкала С

31,5

- 39,4 дБ

- 3 дБ

63

- 26,2 дБ

- 0,8 дБ

125

-16,1 дБ

- 0,2 дБ

250

- 8,6 дБ

0 дБ

500

- 3,2 дБ

0 дБ

 

 

Временные весовые коэффициенты

(быстрый и медленный режимы)

 

Режим

Макс. Отклонение при воздействии непрерывного сигнала

F (Fast) (Быстрый режим)

- 1 дБ

S (Slow) (Медленный режим)

- 4,1 дБ

 

 

Порядок работы с приборам ИШВ-1.

Измеритель шума и вибрации ИШВ-1 представляет собой комбинированный прибор, предназначенный для измерения интенсивности шума, вибрации и анализа спектра. Он позволяет измерять шум от 30 до 140 дБ относительно порогового значения 2×10-5 Па в диапазоне частот 0…12500 Гц; виброскорости от 7 до 130 дБ относительно порогового значения 5×10-8 м/с в диапазоне частот 10-2800 Гц.

Микрофон подключите к разъему «Вход», включите питание, установите его в положение «Контр», при этом индикаторная лампа начинает мигать, а стрелка индикатора устанавливается против сектора «Батарея». Тумблер ставится в положение «Звук». Переключатель «Род работы» поставьте в положение «Медлен­но», переключите «Род измерения» в положение «Лин», при ка­мере суммарного звукового давления во всех октавных полосах переключатель ставится в положение «Фильтр».

Переключатели «Децибел I» и «Децибел II» ставятся в край­нее правое положение (90 и 40). Если при измерении стрелка ин­дикатора прибора располагается в левой части шкалы, то она вы­водится в правую часть (правее 0) изменением положения переключателя «Децибел I» и «Децибел II» при положении пере­ключателя род измерения «Лин».

Отсчет показаний производится суммированием показателей переключателей «Децибел I» и «Децибел II» стрелочного прибо­ра с учетом коэффициента поправки на чувствительность микро­фона К (для данной настройки К= - 2).