Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
159.63 Кб
Скачать

3.2 Общие методы снижения шума

 

Выбор мероприятий по ограничению неблагоприятного действия шума на человека производится исходя из конкретных условий: величины превышения ПДУ, характера спектра, источника излучения.

На стадии проектирование и выполнении строительных работ следует принимать все меры для защиты от шума, воздействующего на рабочего. Необходимы использование шумобезопасной техники и технологий, обеспечивающих допустимый уровень шума, применение средств и методов индивидуальной защиты (ГОСТ 12.4.051-78 и ГОСТ 12.1.029-80). Зоны с уровнем звука выше 85 дБ «А» должны быть обозначены знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026-76. Рабочих в этих зонах администрация предприятия должна снабжать средствами индивидуальной защиты.

К средствам коллективной защиты относятся:

1. Уменьшение шума в источнике его возникновения. Это достигается за счет применения рациональных конструкций, новых материалов и гигиенически благоприятных технологических процессов.

2. Изменение направленности излучения шума.

3. Рациональная планировка предприятий и цехов.

4. Акустическая обработка помещений.

5. Уменьшение шума на пути его распространения от источника к рабочему месту (использование защитных экранов, глушителей шума).

Уменьшение шума в источнике его возникновения достигается за счет применения рациональных конструкций, новых материалов и гигиенически благоприятных технологических процессов.

Рациональная планировка предприятий и цехов является эффективным методом снижения шума за счет увеличения расстояния от источника шума до объекта (шум снижается прямо пропорционально квадрату расстояния), расположением тихих помещений внутри здания вдали от шумных, расположения защищаемых объектов глухими стенами к источнику шума.

К акустическим средствам защиты относятся звукоизоляция, звукопоглощение, виброизоляция, вибродемпфирование. Применяются звукоизолирующие экраны, кожухи, кабины, облицовки, прокладки, опоры, конструктивные разрывы, демпферы, а также глушители шума - реактивные, абсорбционные, комбинированные. Для защиты от непосредственного, прямого воздействия шума используют звукоизолирующие экраны и перегородки.

Для определения эффективности звукоизолирующей перегородки используются следующие формулы:

ΔLп =Rп+10lga,                  (7)

где a - коэффициент звукопоглощения материала перегородки (таблица 4);

Rп - звукоизоляция перегородки, дБ.

Величина звукоизоляции определяется по формуле:

 

Rп =20lg (G×f)-6                 (8)

где G - масса 1м2 перегородки, кг (таблица 4);

f - частота, Гц (таблица1).

 

Архитектурно-планировочное решение защиты от шума сводятся к рациональному проектированию жилой застройки, правильному оборудованию рабочих мест и расположению транспортных потоков, устройству шумозащищенных зон, увеличению расстояния от источника шума до объекта,

Если применение коллективных средств защиты не позволяет обеспечить требования нормативов, применяются средства индивидуальной защиты. К ним относятся противошумные наушники (для защиты от шума с уровнем 110-120 дБ), вкладыши (для защиты от средне - высокочастотного шума, снижение шума 5…20 дБ), противошумная каска используется для защиты от очень сильных шумов (более 120 дБ), так как звуковые колебания воспринимаются не только ухом, но и через кости черепа.