Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
159.63 Кб
Скачать

1.2 Модель управления безопасностью

В структуре управления должны быть следующие психологические основы:  - работу по повышению безопасности необходимо направлять на рабочего, но наибольшие усилия должны быть возложены на руководство и трудовой коллектив;  - не только непосредственное, но и высшее руководство должно положительно относиться к проблеме безопасности труда;  - безопасность работы необходимо повышать, прежде всего, через коллектив - путём обсуждений, дискуссий и прислушивания к просьбам рабочего;  - важную роль в обеспечении безопасности и формировании настроенности на безопасные методы труда должны выполнять средства массовой информации. Перманентный риск и объективная возможность воздействия на уровень безопасности выдвигают на первый план вопросы методики и техники управления безопасностью. Под управлением безопасностью жизнедеятельности понимается организованное воздействие на систему "Человек - среда" с целью достижения желаемых результатов.

Управлять безопасностью жизнедеятельности - это значит осознанно переводить объект из одного состояния (опасного) в другое (безопасное, менее опасное), при условии соблюдения экономической и технической целесообразности. Управление охраной труда подразумевает подготовку, принятие и реализацию мероприятий осуществлению организационных, технических, санитарно-технических, лечебно-профилактических, мероприятий, направленных на обеспечение безопасности сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Объектом управления является деятельность функциональных служб и структурных подразделений по обеспечению безопасных и здоровых условий труда. Управление охраной труда на предприятии в целом осуществляет его руководитель, в цехах, отраслях, службах - его главные специалисты, в подразделениях - руководители (начальники отделов участков, заведующие и т.д.).

Координирует работу служба охраны труда: осуществляет организационно - методическую работу, готовит управленческие решения, контролирует их реализацию. Процесс принятия решений должен начинаться с выявления и четкого формирования конечных целей; всю проблему необходимо рассматривать как единое целое; необходим анализ альтернативных путей достижения целей; подцели не должны вступать в конфликт с общей целью, при этом цель должна удовлетворять требованиям реальности - в этом заключается системный подход в управлении.

Стадии, на которых должны учитываться требования безопасности, образуют полный цикл деятельности (рис. 2).

Рис.2

Своевременный учет требований безопасности на каждом уровне обусловлен не только техническими, но и экономическими соображениями.

1.3 Экологические факторы

Экологические факторы - свойства среды обитания, оказывающие какое-либо воздействие на организм. Индифферентные элементы среды, например, инертные газы, экологическими факторами не являются.

Экологические факторы отличаются значительной изменчивостью во времени и пространстве. Например, температура сильно варьирует на поверхности суши, но почти постоянна на дне океана или в глубине пещер.

Один и тот же фактор среды имеет разное значение в жизни совместно обитающих организмов. Например, солевой режим почвы играет первостепенную роль при минеральном питании растений, но безразличен для большинства наземных животных. Интенсивность освещения и спектральный состав света исключительно важны в жизни фототрофных организмов (большинство растений и фотосинтезирующие бактерии), а в жизни гетеротрофных организмов (грибы, животные, значительная часть микроорганизмов) свет не оказывает заметного влияния на жизнедеятельность.

Экологические факторы могут выступать как раздражители, вызывающие приспособительные изменения физиологических функций; как ограничители, обусловливающие невозможность существования тех или иных организмов в данных условиях; как модификаторы, определяющие морфо-анатомические и физиологические изменения организмов.

Организмы испытывают воздействие не статичных неизменных факторов, а их режимов - последовательности изменений за определённое время.

Классификация экологических факторов