Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
29.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет международных экономических отношений

Социальное исследование

По маркетингу «Отношение людей к шоколаду Alpen Gold»

Выполнили:

Студенты групы 6.06.67.13.02

факультета МЭО

специальности «Туризм»

Белостоцкий В.Ю.

Жданюк А.В.

Клименко С.С

Проверила:

Преподаватель

Астахова И.Э.

Харьков 2014 Содержание

Введение ……………………………………………………………………..……. 3

Производство шоколада ………………………………………………………...... 4

Описание товара ……………………………………………………………..…… 5-6

Анализ анкетного опроса ………………………………………………………... 7-9

Вывод ………........................................................................................................... 10

Приложения ……………………………………………………………………..... 11…

Введение

В настоящий момент исследование рынка является самым распространенным направлением в маркетинговых исследованиях. Задача исследования рынка - получение всесторонней информации об изучаемом рынке, его характеристиках и тенденциях развития. Прежде всего, маркетинговое исследование рынка необходимо тем компаниям, которые впервые входят на новый для себя рынок или же запускают новый продукт. Сейчас любая компания работающая на рынке рано или поздно задумывается о выпуске новых продуктов, ведь он необходим для достижения успешного развития компании. Если этого не происходит, то по мере усиления конкуренции, изменения конъюнктуры рынка и технологий, внедрения нововведений других фирм компания будет терять свои позиции.

Также маркетинговые исследования рынка проводятся при ребрендинге, при определении цены на продукцию (услуги) компании, при определении наиболее выгодных каналов и методов продвижения товаров, при формировании сбытовой политики и методов стимулирования клиентов, при расширении целевой аудитории.

Важно помнить, что маркетинговое исследование требует денег и времени, однако оно помогает сделать правильный выбор и избежать финансовых потерь или обеспечить рост доходов.

При маркетинговом анализе рынка крайне важен сбор первичной информации, получение экспертных оценок, массовых опросов потребителей и глубинных интервью с экспертами. Главное требование, предъявляемое к маркетинговому исследованию рынка - это его практическая применимость. Поэтому многие маркетинговые исследования включают в себя прогноз, ведь ситуация на рынке развивается и во время проведения исследования.

Объект исследования: рынок плиточного шоколада торговой марки Alpen Gold.

Производство шоколада

Основным сырьем для производства шоколада являются какао-бобы - специально обработанные и высушенные семена плодов тропического дерева какао. Снаружи какао-бобы покрыты твердой оболочкой - какавеллой, внутри находится ядро, состоящее из двух семядолей, являющееся наиболее ценной по химическому составу частью какао-бобов. Именно в ядре какао-бобов находится более 50% какао-масла.

Какао-масло обладает рядом важных свойств. В состав его триглицеридов входит много насыщенных жирных кислот (олеиновой, стеариновой, пальмитиновой), что обеспечивает твердую консистенцию какао-масла и возможность формировать на его основе плитки шоколада, а большое количество естественных антиоксидантов обеспечивает длительный срок хранения шоколада.

Содержащиеся в какао-бобах алкалоиды теобромин и кофеин, ароматические, дубильные и другие вещества играют большую роль в создании специфических вкуса и аромата шоколада и какао-продуктов.

Перерабатывают какао-бобы для получения какао-продуктов на специализированных кондитерских фабриках или в цехах, производящих шоколад. Для получения шоколадных полуфабрикатов какао-бобы обжаривают, затем дробят и получают крупку, отделяют какавеллу и зародыш, крупку измельчают. В результате получают какао тертое, состоящее из какао-масла и частиц клеточной ткани какао-бобов, какао-масло и какао-жмых. Производство шоколада включает следующие операции: приготовление шоколадной массы, ее обработку, формование изделий, завертку и упаковку. Шоколадную массу готовят путем смешивания какао тертого, какао-масла и сахарной пудры. Полученную шоколадную массу тщательно растирают, разводят какао-маслом и гомогенизируют. При этом твердые частицы разрушаются и равномерно распределяются в какао-масле.