Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макро.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Билет №1

1. «Завдання банку полягає в надійному забезпеченні клієнтів сумами які вони внесли на свій рахунок, на першу вимогу, тому банк повинен тримати в резерві 80-90% суми депозитів».

«Завдання банку полягає в здійсненні швидкого обороту коштів, тому банк повинен тримати в резерві 1-1,5% депозитів». Дайте оцінку цим думкам.

Решение

1.1 Исходя из того, что в структуре депозитов рассматриваемого банка преобладают вклады до первого востребования, а специфика данного вида банковских вкладов состоит в том, что по востребования клиента банк должен выплатить ранее внесённую сумму в полном размере. Следовательно, в случае каких-либо изменений в социально-экономической жизни населения, которые повлекут за собой радикальной изменение показателя склонности к сбережению в пользу его уменьшения (т.е. люди будут уменьшать свои сбережения как путём уменьшения вкладов, так и обналичивания имеющихся денежных активов), банку будет необходима значительная сумма денег для выплаты всех имеющихся депозитов данного вида. В случае же отсутствия необходимых денежных средств, банк может произвести заём у национального банка, продать имеющиеся ценные бумаги, однако это негативно отразиться на экономическом состоянии самого банка. Исходя из всего вышесказанного, можно утверждать, что данной утверждение верно.

1.2 Согласно условиям о структуре депозитов рассматриваемого банка не упомянуто вообще. Следовательно, если банк не специализируется на работе со вкладами, требующими наличия большей части вклада в составе резервов (как в ситуации 1.1), с учётом необходимости осуществления быстрого оборота денег, банк действительно не должен хранить большие избыточные резервы, так как эти денежные средства могут быть использованы для выдачи различного вида кредитов, что является одно из мер по увеличению скорости оборота денег. Так же по усмотрению банка могут быть куплены ценные бумаги либо эти средства могут быть инвест. в какой-либо инвестиционный проект.

Следовательно, В первом случае банк будет скорее не кредитным, а сберегательным учреждением и будет получать низкую прибыль. Во втором случае значителен риск банкротства из-за низкой платежеспособности банка. Поэтому наиболее предпочтительным является вариант хранения в резерве 10-12 % суммы депозитов.

В Украине сейчас ставка банковских резервов для коммерческих банков приблизительно 20%. А в мире????

Задача №2.

Функція споживання задана формулою: C = 80 + 0,5 Y, де Y – національний дохід. Заповніть таблицю і побудуйте графік споживання.

Розв’язання

С=С0+С’Yd

С - потребление домохозяйчтв - это расходы домохозяйств на потребительские ТиУ.

С0 автономное потребление – это потребление, которое независит от дохода.

С’ – это показатель, который характеризует изменение потребления при изменении безналогового дохода на еденицу.

Ydбезналоговый доход.

S=Y-C

S- Сбережения - часть располагаемого дохода, которая не используется на потребление.

Y

C

S

0

80

-80

100

130

-30

200

180

20

300

230

70

400

280

120

500

330

170

График: ось Y-C, X-Y

Ответ!!!!!!!!!!!!!!

Задача№3

Припустимо, національне виробництво включає два товари: X, У. X - споживчий товар, У - інвестиційний товар. Цього року було вироблене 200 од. товару X за ціною 2 у. о. за одиницю й 10 одиниць товару У за ціною 4 у. о. за од. До кінця поточного року 6 використовуваних одиниць інвестиційного товару повинні бути замінені новими.

Розрахуйте:

1) ВВП;

2) ЧВП;