Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛМ ГОТОВЫЙ.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
162.91 Кб
Скачать

2.4. Оценка вероятности банкротства

Для обеспечения стабильного функционирования предприятия в условиях сложной макроэкономической ситуации необходимо помимо анализа текущего его финансового состояния проводить раннюю диагностику на предмет возможного банкротства в будущем.

Определение вероятности банкротства имеет большое значение для оценки состояния самого предприятия (возможность своевременной нормализации финансовой ситуации, принятие мер для восстановления платежеспособности), и при выборе контрагентов (оценка платежеспособности и надежности контрагента).

Наибольшее распространение получили модели Эдварда Альтмана.

Общий экономический смысл модели представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период.

При разработке собственной модели Альтман изучил финансовое положение 66 предприятий, половина из которых обанкротилась, а другая половина продолжала успешно работать. На сегодняшний день в экономический литературе упоминается четыре модели Альтмана, рассмотрим формулы их расчета.

Одной из простейших является двухфакторная модель, основанная на коэффициенте покрытия, характеризующего ликвидность и коэффициенте финансовой зависимости, характеризующего уровень финансовой устойчивости.

Двухфакторная модель рассчитывается по формуле:

Z=-0,3877-1,0736*Кп+0,579*Кфз (2.7.)

где Кп — коэффициент покрытия (отношения текущих активов к текущим обязательствам);

Кфз, — коэффициент финансовой зависимости, определяемой как отношение заемных средств к общей величине пассивов.

Для предприятий, у которых Z = 0, вероятность банкротст­ва равна 50%. Если Z < 0, то вероятность банкротства меньше 50% и далее снижается по мере уменьшения Z. Если Z > О, то вероятность банкротства больше 50% и возрастает с ростом Z.

Но данная модель не обеспечивает высокую точность прогнозирования банкротства, так как учитывает влияние на финансовое состояние предприятия коэффициента покрытия и коэффициента финансовой зависимости и не учитывает влияния других важных показателей (рентабельности, отдачи активов, деловой активности предприятия). В связи с этим велика ошибка прогноза. Кроме того, про весовые значения коэффициентов и постоянную величину, фигурирующую в данной модели, известно лишь то, что они найдены эмпирическим путем.

Так, двухфакторная модель была разработана Э.Альтманом на основе анализа финансового состояния 19 предприятий США, пятифакторная модель банкротства была построена им на основе изучения данных 66 фирм. Применение данной модели для российских условий было исследовано в работах М.А. Федотовой, которая считает, что весовые коэффициенты следует скорректировать применительно к местным условиям и что точность прогноза двухфакторной модели увеличится, если добавить к ней третий показатель - рентабельность активов.

Однако, новые весовые коэффициенты для отечественных предприятий ввиду отсутствия статистических данных по организациям - банкротам в России не были определены.

Следующая модель Альтмана - пятифакторная - для акционерных обществ, чьи акции котируются на рынке. Самая популярная модель Альтмана, именно она была опубликована ученым 1968 году. Формула расчета пятифакторной модели Альтмана имеет вид:

Z=1,2*Коб+1,4*Кнп+3,3*Кр+0,6*Кп+1,0*Ком (2.8.)

где   Коб — доля   оборотных   средств   в   активах,   т. е.   отношение текущих активов к общей сумме активов;

Кнп — рентабельность активов, исчисленная исходя из не­распределенной прибыли, т. е. отношение нераспределенной прибыли к общей сумме активов;

Кр — рентабельность активов, исчисленная по балансовой стоимости (т. е. отношение прибыли до уплаты % к сумме активов;

Кп — коэффициент покрытия по рыночной стоимости собственного капитала, т.е. отношение рыночной стоимости акционерного капитала к краткосрочным обязательствам.

Ком — отдача всех активов, т. е. отношение выручки от реализации к общей сумме активов.

В результате подсчета Z – показателя для конкретного предприятия делается заключение:

  • Если Z < 1,81 – вероятность банкротства составляет от 80 до 100%;

  • Если 2,77 <= Z < 1,81 – средняя вероятность краха компании от 35 до 50%;

  • Если 2,99 < Z < 2,77 – вероятность банкротства не велика от 15 до 20%;

  • Если Z <= 2,99 – ситуация на предприятии стабильна, риск неплатежеспособности в течении ближайших двух лет крайне мал.

Точность прогноза в этой модели на горизонте одного года составляет 95%, на два года – 83%, что является ее достоинством. Недостатком же этой модели заключается в том, что ее по существу можно рассматривать лишь в отношении крупных компаний, разместивших свои акции на фондовом рынке.

Модель Альтмана для компаний, чьи акции не торгуются на биржевом рынке. Данная модель была опубликована в 1983 году, модифицированный вариант пятифакторной модели имеет вид:

Z = 0,717Х1 + 0,847Х2 + 3,107Х3 + 0,42Х4 + 0,995Х5 (2.9)

где
X1 = оборотный капитал к сумме активов предприятия. Показатель оценивает сумму чистых ликвидных активов компании по отношению к совокупным активам.


X2 = чистая прибыль к сумме активов предприятия

X3 = прибыль до налогообложения к общей стоимости активов. Показатель отражает эффективность операционной деятельности компании.


X4 = рыночная стоимость собственного капитала / бухгалтерская (балансовая) стоимость всех обязательств.


Х5 = объем продаж к общей величине активов предприятия.

Если Z < 1,23 то вероятность банкротства очень велика, при значении Z в диапазоне от 1,23 до 2,89 ситуация неопределенна, значение Z более 2,9 присуще стабильным и финансово устойчивым компаниям.

Далее представлен расчет вероятности банкротства ОАО «Зарайскхлебпродукт» по модифицированной пятифакторной модели:

Z = 0,717*0,22 + 0,847*(-0,19) + 3,107*(-0,2) + 0,42*0,04 + 0,995*0,15

Z =0,16-0,16-0,62+0,02+0,15= -0,45

Таким образом, по проведенному расчету наше предприятие является убыточным и кризисным, вероятность его банкротства от 80 до 100%.

Выводы по Главе 2.

В данной главе был проведен анализ имущественного состояния и источников финансирования ОАО «Зарайскхлебпродукт», анализ финансового состояния и оценка вероятности банкротства предприятия.

По результатам анализа можно сделать выводы о признании данного предприятия убыточным, неплатежеспособным, кризисным. Вероятность его банкротства очень велика.

Для преодоления кризисной ситуации на ОАО «Зарайскхлебпродукт» должен быть разработан комплекс мероприятий по выводу предприятия из кризисного положения.

Для проведения финансового оздоровления предприятия необходимо разработать комплексную программу по финансовому оздоровлению.

Цель финансового оздоровления компании – получение прибыли и возвращение предприятия в ряд нормально функционирующих предприятий, нормализация его деятельности в долгосрочном периоде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]