Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 2-3 часть.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
590.45 Кб
Скачать

Структура диплома:

Основная содержательная часть диплома состоит из трех глав:

- в первой, теоретической, главе кратко освящена структура МУК МЦБ Орехово-Зуевского района.

- во второй, методической, рассказывается об автоматизации современных библиотек. О развитии информатизации библиотечных процессов с целью создания единой открытой библиотечной системы, объединяющей корпоративные электронные ресурсы.

- третья глава – практическая. В ней дается описание создания веб-сайта для МУК МЦБ с помощью Ucoz технологий.

Основные выводы исследования и обобщения даны в заключении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: раскрыть сущность процессов автоматизации библиотек. Повышение производительности и эффективности труда, улучшение качества информационной продукции и услуг, устранение однообразных трудоемких и монотонных операций.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- Раскрыть историю развития автоматизации;

- Изучить современное состояние библиотек;

- Рассмотреть и выявить проблемы и перспективы развития автоматизации библиотек.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: автоматизация Межпоселенческой Центральной библиотеки Орехово-Зуевского муниципального района.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка и внедрение интернет технологий (веб сайта) в работу библиотеки, с целью привлечения большого количества читателей.

Введение

Актуальность дипломной работы связана с тем, что в настоящее время процесс автоматизации затронули не только производственную, техническую и технологическую сферы деятельности человечества, но и информационное пространство в частности библиотеки, музеи, информационные центры. Уже трудно представить жизнь общества без таких понятий как интернет, средства телекоммуникации и т.д. Автоматизация больше всего затронула информационную сферу, так как именно информация нуждалась и нуждается в быстром поиске, отборе и хранении, а так же в обеспечении доступа к ней. Библиотеки как основные информационные центры наиболее сильно испытали процесс автоматизации. 

Автоматизация библиотек позволила работникам библиотечной сферы избавится от многих рутинных процессов, что обеспечило наиболее быстрое, полное и качественное обслуживание пользователей информацией, потоки которой с каждым годом увеличивается.

В сложившихся условиях требуется по-новому взглянуть на миссию библиотеки, направление ее деятельности и организационную структуру. Библиотекари не могут в своей работе обойтись без современных информационных технологий. В библиотеке чаще всего используются автоматизированные информационно-библиотечные системы (АИБС). АИБС – это пакет программ, созданный в системе управления базами данных (СУБД), с сильно разветвлённой структурой. Структура определяется не только количеством библиотечных процессов, но и ГОСТом, предъявляющим жёсткие требования к оформлению описаний изданий. Для создания и поддержки АИБС сейчас используются следующие СУБД: D3, Revelation, MS SQL, ADABAS и др. Языки программирования: Basic (Pick, Visual и др. версии), Pascal, C++. Специалисты отделов автоматизации осуществляют техническую поддержку АИБС и дописывают или редактируют различные модули для автоматизированных систем.

Представляют интерес и подходы к комплектованию библиотек в автоматизированном режиме. Наряду с АИБС используются возможности Интернета. Естественными электронными сервисами, необходимыми для работы по комплектованию фонда, являются электронная почта, интернет-магазины, сайты издательских домов, базы данных периодики с указанием выходных данных источников и их индексов цитирования.

Приоритетным направлением библиотечного дела является развитие информатизации библиотечных процессов с целью создания единой открытой библиотечной системы, объединяющий корпоративные электронные ресурсы сферы культуры, образования и науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]