Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_praktiki.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
228.86 Кб
Скачать

8.2. Производственная практика в юридическом отделе (бюро) предприятия.

При прохождении практики в юридическом отделе студент должен изучить Положение о юридическом отделе, должностные инструкции юрисконсультов; ознакомиться с организацией договорной работы предприятия, с постановкой юридической службы и ее ролью в системе других служб предприятия (организации).

Следует изучить имеющуюся в отделе картотеку законодательства, арбитражной и судебной практики; уяснить порядок получения необходимых сведений и документов в бухгалтерии, отделах снабжения и сбыта в других подразделениях предприятия (организации).

Во время практики нужно изучить как текущие, так и архивные дела, имеющиеся в юридическом отделе и сделать соответствующие заметки в своем дневнике.

Студент должен ознакомится с действующими договорами, ходом их выполнения, определяя при этом юридическую природу данных договора участвовать в сборе и подготовке материалов для составления претензий и исковых заявлений, а также подготавливать ответы на поступившие претензии и отзывы на поступившие претензии и отзывы на предъявленные иски.

Необходимо подготавливать проекты приказов. Ознакомившись с содержанием визируемых юрисконсультом документов с точки зрения их законности, студент должен высказать свои соображения по вопросам соответствия указанных документов правовым нормам. Практикант участвует в даче консультаций по гражданскому, трудовому, гражданско-процессуальному праву с юридическим отделом предприятий работникам предприятий, обратившимся в юр. отдел; вместе с юрисконсультом присутствует на заседаниях суда, арбитражного суда, а также в комиссии по трудовым спорам.

При прохождении практики в период заключения договоров необходимо участвовать в составлении протоколов разногласий, в подготовке проектов договоров, писем с возражениями против отдельных пунктов договора, связанных с заключением договоров и согласованием их условий.

8.3. Производственная практика в арбитражном суде.

При прохождении практики в арбитражном суде студент должен изучить структуру, формы и методы работы соответствующего арбитражного суда, ознакомиться с характером и содержанием его отделов; учиться юридически грамотному составлению процессуальных бумаг, писем, запросов, жалоб, арбитражных определений и решений.

При ознакомлении с работой общего отдела (канцелярии) арбитражного суда нужно изучить постановку учета, регистрации и прохождении всех поступающих и исходящих бумаг, обратить внимание на соблюдение процессуальных сроков.

Следует ознакомиться с работой одного-двух отделов, занимающихся непосредственно рассмотрением дел. В этой связи студент выполняет поручения соответствующего арбитражного судьи, изучает заявления, поступившие на рассмотрение дела, и докладывает судье свое мнение о том, правильно ли они оформлены, и что необходимо сделать в порядке подготовки дела к рассмотрению; изучает отдельные дела, назначенные к рассмотрению в заседании, подбирает необходимый материал, относящийся к этим делам, после слушания дела составляет проекты соответствующих документов.

При наличии в арбитражном суде кассационной коллегии студент знакомится также с порядком рассмотрения и разрешения дел по кассационным жалобам (протестам), составляет соответствующие процессуальные документы (жалобу, постановление).

Студент должен при этом подобрать законодательный материал, параллельно с докладчиком готовить проект доклада по делу, присутствовать при рассмотрении дела кассационной коллегией.

При прохождении практики по заданию руководителя практики студент знакомится с определением категорий дел и обобщает результаты, дает анализ правовых вопросов, возникающих при рассмотрении этих дел; обращает внимание на недостатки арбитражной практики по изучению категорий дел; принимает участие в составлении статистических отчетов.

    1. Производственная практика в органах представительной и исполнительной власти и местной администрации.

При прохождении производственной практики в органах представительной и исполнительной власти (на уровне края, области, города) и местной администрации студент должен ознакомится со структурой (системой постоянных комиссий и других органов структурных подразделений администрации); формами и методами работы указанных местных органов; с содержанием работы государственных служащих аппарата местной администрации; с распределением и исполнением их служебных обязанностей. Практикант изучает практику организационного планирования работы представительного, исполнительного органа, администрации; реализацию принципа разделения властей в процессе осуществления управленческих задач и функций, сочетания централизованного и территориального управления; организационные формы деятельности органов администрации; практику взаимодействия представительного, исполнительного органов власти и местной администрации.

Студент знакомится с организацией и содержанием работы руководящих должностных лиц и служащих аппарата администрации; с порядком принятия актов управления, их исполнения и контролем за исполнением. Особое внимание должно быть обращено на законность актов с административными санкциями, принятия и реализации плановых актов и комплексных программ; практику исполнения и контроля за исполнением законов РФ о собственности, о разгосударствлении и приватизации, законность принимаемых администрацией района, города актов во исполнение указанных законов.

Нужно также ознакомиться с организацией работы депутатов соответствующего органа представительной власти; одного- двух отраслевых или функциональных органов, комиссий (административной, по делам несовершеннолетних и других) по разрешению конкретных дел, возникающих в процессе осуществления исполнительной власти, принятия ими решений, а также органов общественного территориального самоуправления.

Студент изучает организацию и деятельность районной налоговой службы, обратив внимание на исполнение налогового законодательства органами и организациями района и меры, применяемые к ним налоговой службой.

Студент изучает при приеме населения руководящими работниками аппарата; готовит проекты решений и ответов на письма и жалобы граждан; знакомится с организацией делопроизводства, выполняет отдельные поручения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]