Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_praktiki.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
228.86 Кб
Скачать

7. Учебная практика.

Учебная практика предполагает необходимость ознакомления с местом и условиями практики, изучение имеющихся в организации положений, документов и материалов, регламентирующих работу сотрудника юридической службы.

Студент в ходе практики изучает функциональные обязанности, реально возложенные на юриста и их информационное и материальное обеспечение.

В ходе практики предполагается наблюдение за работой юриста, ведением оперативной документации.

Предполагается, что студент-практикант имеет возможность участвовать в производственных совещаниях и других административных мероприятиях (с разрешения руководителя организации).

По итогам практики студент проводит самоанализ и самооценку собственной деятельности, готовит, оформляет и представляет отчетную документацию.

8. Производственная практика.

Программы:

8.1. Производственная практика в суде.

При прохождении практики в суде студент присутствует при приеме граждан судей и выполняет отдельные его поручения; знакомится с работой канцелярии суда; изучает подлежащие рассмотрению гражданские дела и докладывает судье свое мнение относительно того, что необходимо сделать в порядке подготовки дела к судебному разбирательству; изучает гражданские дела, назначенные к слушанию в судебном заседании, подбирает необходимый законодательный материал, относящийся к этим делам, во время слушания дела ведет параллельно с секретарем протокол судебного заседания, составляет проекты решений, определений по двум-трем делам.

Практикант знакомится с поступившими в суд жалобами и готовит проекты ответов на них, подбирает законодательный материал, составляет проекты определений суда второй инстанции на поступившие жалобы и протеста.

Студент принимает участие в обобщении судебной практики, проводимой судьей или руководителем практики по одной из категории дел (алиментные, трудовые, жилищные, о возмещении вреда, о возмещении ущерба, причиненного приписками, растратами, хищениями; об установлении отцовства, о лишении родительских прав; споры о детях; авторские и изобретательские дела; дела о признании гражданина недееспособным и об ограничении дееспособности и др.), дает анализ правовых вопросов, возникающих при рассмотрении этих дел, принимает участие в составлении статистических и финансовых отчетов.

Студент-практикант присутствует в судебном заседании при рассмотрении дел, в которых участвует прокурор и представители сторон (адвокаты, юрисконсульты и др.); при возможности присутствует в суде второй инстанции при рассмотрении кассационных и частных жалоб; анализирует выступления прокурора, адвоката или юрисконсульта в судебном заседании.

Студент при возможности знакомится с поступившими в президиум суда протестами в порядке надзора, изучает соответствующие дела, составляет по ним проекты постановлений суда, присутствует на заседаниях президиума при рассмотрении протестов в порядке надзора.

Студент по своему выбору оставшуюся часть времени проходит производственную практику в юридическом отделе (бюро) предприятия или арбитражном суде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]