Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРЕНИНГ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ.doc
Скачиваний:
352
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
476.67 Кб
Скачать

Центр планирования образования и карьеры

ПРОГРАММА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА

ПО ЦЕЛЕПОЛАГАНИЮ

«ИСКУССТВО ПОСТАНОВКИ ЦЕЛЕЙ»

для учащихся от 7 до 11 классов

(20 часов)

АВТОРЫ:

Куценко С.В. – руководитель психологической службы

Бадальян И.Б. – педагог-психолог

г. Ставрополь

2010

“Если у вас нет своих целей, то всю жизнь вы обречены работать на цели других” - кто-то из успешных людей.

Пояснительная записка.

Как часто со страниц педагогической периодической литературы раздается призыв: образовательный процесс каждого учащегося должен происходить на основе и с учётом его индивидуальных особенностей, личных учебных целей; а учитель должен оказывать педагогическую поддержку старшекласснику в построении индивидуальной образовательной траектории. Но эти требования выполнить в принципе невозможно, если образовательная деятельность школьника лишена цели, поскольку она в таком случае обречена быть непродуктивной. «Кто хочет достичь цели, должен знать ее». Человек без цели — все равно, что путник, блуждающий с завязанными глазами. Человек, имеющий цель, подобен опытному путешественнику, который точно определил координаты своего места назначения.

Он не только знает, куда идет, но и выверяет свой маршрут с помощью карты и компаса.

Цели никогда не даны человеку заранее, их необходимо находить самому. На выбор формулировки цели влияют многие факторы, часто это социальные нормы, ценности, мода, стереотипы, мнения других людей. Однако ответственность за выбор конкретной цели лежит только на самом человеке. Поэтому целеполагание — весьма ответственное занятие, оно требует глубокого осмысления и понимания «ценностной основы» выбираемых целей.

Лишь небольшое количество людей ставят цели и делают это грамотно. В чем же причина? Во-первых, это отношение людей к жизни, отношение, когда человек ждет что-то от общества, от своего окружения, что в один прекрасный момент жизнь у него сразу наладится. Как вы понимаете, такой момент вряд ли настанет. Это также отношение “а мне все равно”, когда человек просто подстраивается под обстоятельства, а не наоборот. Сразу вспоминаются слова Чеширского Кота из Алисы в Стране Чудес: “Ну, если тебе все равно, куда попасть, то тебе все равно, в какую сторону идти”. Во-вторых, мало кто по-настоящему берет ответственность за свою жизнь. Обычно люди предпочитают перекладывать ее на свое окружение, на государство, на своего начальника – словом, на кого угодно кроме себя. В-третьих, люди просто боятся не достигнуть поставленных целей. 

 Постановка целей– это выражение в виде четких намерений и в точных формулировках наших интересов, потребностей или задач, что помогает сориентировать действия и поступки на эти цели и на их выполнение. Для этого цель должна описывает конечный результат, а не те действия, которые необходимо выполнить. Постановка цели - безусловная предпосылка планирования, а следовательно, и успеха -заключается в точном знании того, что, когда, в каких масштабах надо достичь. Осознание своих целей очень часто означает значительную самомотивацию для работы, т.к.цель даёт ясное представление о том, в каком направлении необходимо двигаться.

Представляемый навыковый тренинг рассчитан на учащихся 7-11 классов. Тренинг– безопасная среда развития, возможность экспериментировать и двигаться в сторону заранее определённой цели. Тренинги позволяют подросткам и молодым людям в коллективе единомышленников, ощущая принятие и дружеское отношение, поработать над собой, разобраться со своим внутренним миром, отношениями между людьми. Это возможность задуматься и поменять что-то в жизни, стать более уверенным в своих силах, услышать мнение других ребят, понять, что его проблемы не «эксклюзивны» - многие его сверстники сталкиваются с подобными вещами. Подростковый возраст – время больших перемен в ребёнке, достаточно сложный период и для его родителей, и для самого подростка. Начинают меняться жизненные приоритеты, а, может быть, он впервые задумывается, что они у него вообще есть. В этот период в жизни появляются новые люди, изменяются интересы и увлечения. Мир для ребёнка в этом возрасте становится совсем иным. Он начинает по-другому оценивать себя и окружающих, свою роль в отношениях с людьми и событиях, происходящих вокруг него. В этот период для подростка очень важно научиться понимать себя, справляться со своими эмоциями, общаться с людьми, правильно расставлять приоритеты, ставить личные цели... 7 причин почему надо ставить цели.

Первая причина, почему следует ставить цели.

 Цели создают видение того, что человек хочет. Ставя цель, человек понимает, что он хочет и двигается к этому. Без четких целей вряд ли кто-то получит, то, что действительно хочет, по одной простой причине: он просто не знает, чего хочет.

Вторая причина.

Цели позволяют жить более осознанной жизнью. Когда человек знает, что он хочет получить в той или иной ситуации, то ведет себя соответственно, а значит, живет более осознанной жизнью. Цели помогают более осознанно подходить к тому, что ты делаешь и ко всей жизни в целом!

Третья причина.

Цели придают энергию и пробуждают мотивацию. Когда кто-то видит перед собой яркие, зажигающие оптимизмом и амбициозные цели, он сразу наполняется энергией и мотивацией к действию.

Четвертая причина.

Цель делает человека более уверенным. Неуверенность – это когда человек действует или не действует, так как не знает, что будет дальше, не знает, какой исход будет в той или иной ситуации. Имея перед глазами четкие цели, он будет знать желаемый результат, а значит, будет более уверенным.Когда , например, прыгаешь с парашютом, то не думаешь, дергать или не дергать за кольцо. Ты это просто делаешь, ведь у тебя есть четкий результат, к которому ты стремишься – это раскрытый купол над головой и цель, которая тебя мотивирует – благополучно приземлиться. Может быть это крайность, но в любом случае в жизни все так и происходит.

Пятая причина.

Цели позволяют достигать высочайших результатов. Посмотрите на успешных людей - у них всегда есть четкие цели. У профессиональных спортсменов без целей тоже никуда: прыгнуть на определенную высоту, пробежать дистанцию за определенное время, весить сколько-то килограмм, выйти в первую лигу, забить 5 мячей – список можно продолжать бесконечно.

Шестая причина.

 Цели увеличивают продуктивность. Зная свои цели, т.е. те вещи, которые для человека наиболее важны в данный момент. Он может сконцентрировать все свои силы на их достижении. Например, не имея целей, он может прошататься весь день по магазинам, посидеть в интернете, посмотреть телевизор. Таким образом, он будет просто распылять свои силы и энергию. А может (если цель , например, пробежать десять километров, как подготовка к марафону) заняться спортом. В нашем мозгу есть отдел, который называется ретикулярной формацией. Он отвечает за фокус нашего внимания. Когда мы ставим цели, мозг автоматически отсеивает все, что нам не нужно и концентрирует все наше внимание на желаемой цели и на возможности ее достижения. Помните, когда вы купили себе новую одежду, новый телефон или новую машину, вы неожиданно стали замечать подобные автомобили или одежду на улице, у других людей. Когда мы ставим цели, наш мозг начинает работать как система наведения у ракеты, наш мозг автоматически ведет нас к тому, что мы хотим достигнуть.

Седьмая причина.

 Цели позволяют жить более насыщенной жизнью. Ставя цели, мы увеличиваем свою продуктивность, получаем больше свободного времени, увеличиваем свою осознанность и уверенность в себе. Как результат, мы получаем качественно новый уровень жизни.

 Есть такая поговорка, что все в нашем мире создается дважды. Первый раз -в наших умах. Второй раз – в реальности.

Кроме того, в современной школе набирает силу компетентностный подход. Определена целая система компетенций, представляющих собой ориентиры в работе учителя и учащихся. Одной из ключевых компетенций (И.А.Зимняя, А.В.Хуторской) называется компетенция целеполагания . В данном случае новым образовательным продуктом для ученика выступают поставленные им цели, составленные планы и программы (А.В.Хуторской).

Цели тренинга: овладение навыком постановки целей, развитие компетенции целеполагания, рост уровня самоактуализации и осмысленности жизни участниками тренинга.

Задачи тренинга:

  1. Осознание значения планирования и целеполагания для учебы и жизни в целом.

  2. Освоение видов и способов постановки целей.

  3. Осознание возможностей трансформации проблем в цели.

  4. Освоение технологий и принципов целеполагания.

  5. Освоение элементов позитивного мышления.

  6. Освоение базовых знаний тайм - менеджмента.

  7. Осознание роли обратной связи для целеполагания.

Общая продолжительность занятий – 20 академических часов.

Форма работы – тренинг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]