Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 2014.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
47.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий имени К.И.Скрябина»

Кафедра экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством

Курсовая работа по организации и управлению сельскохозяйственным производством

на тему:

Анализ хозяйственной деятельности предприятий и оплата труда в скотоводстве (вариант №10).

Выполнила:

Студентка группы №1 2 курса ФЗТА

Петрушина Мария

Проверил:

преподаватель

Москва, 2014г.

Оглавление

Введение. 3

1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия (10 вариант) 5

1.1. Размеры производства. 5

1.4.1. Анализ обеспеченности хозяйства рабочей силой. 9

1.4.2. Анализ занятости работников. 13

1.4.3. Анализ производительности труда 14

3Организация оплаты труда в скотоводстве. 21

Выводы и предложения. 23

Введение.

Агропромышленный комплекс (АПК) — крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий несколько отраслей экономики, направленных на производство и переработку сельскохозяйственного сырья и получения из него продукции, доводимой до конечного потребителя. Это совокупность отраслей экономики страны, включающая сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, осуществляющие перевозку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, поставку ее потребителям, обеспечивающие сельское хозяйство техникой, химикатами и удобрениями, обслуживающие сельскохозяйственное производство.

АПК включает 4 сферы деятельности:

Сельское хозяйство — ядро АПК, которое включает растениеводство, животноводство, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и т. д.

Отрасли и службы, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства и материальными ресурсами: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, химикатов и др.

Отрасли, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья: пищевая промышленность, отрасли по первичной переработке сырья для лёгкой промышленности.

Инфраструктурный блок — производства, которые занимаются заготовкой сельскохозяйственного сырья, транспортировкой, хранением, торговля потребительскими товарами, подготовка кадров для сельского хозяйства, строительство в отраслях АПК.

Агропромышленный комплекс объединяет все отрасли хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции и ее доведении до потребителя. Выделяются 3 звена (они же — стадии производства) в Агропромышленном комплексе России:

1) производство средств производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности: сельскохозяйственные машины, трактора, удобрения и ядохимикаты, комбикорма так далее;

2)    собственно сельское хозяйство;

3) транспортировка, заготовка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, вплоть до торговли и общественного питания.

В настоящее время определяющее значение для развития Агропромышленного комплекса России имеют 1-е звено — поскольку оно способствует механизации сельского хозяйства и повышению его эффективности; и 3-е — поскольку оно способствует лучшей сохранности продукции (известно, например, что только потери зерна у нас составляют примерно столько же, сколько мы его закупаем за границей).

Скотоводство — доминирующая отрасль животноводства, специализирующаяся на разведении крупного рогатого скота для получения молока, говядины, кожевенного сырья.

В зависимости от основной направленности деятельности скотоводческие хозяйства разделяются на молочные, мясомолочные и мясные.

Мясное скотоводство на сегодняшний день в нашей стране трудно назвать процветающей отраслью. Большая часть хозяйств, организовавших мясное скотоводство и производящих продукты животноводства, не выходит с ними на внутренний рынок, обеспечивая лишь собственные нужды.

Молочное скотоводство в настоящее время является ведущей и самой доходной, но и наиболее сложной отраслью животноводства. Без ее дальнейшего развития невозможно удовлетворить потребности населения в продуктах питания, обеспечить продовольственную безопасность России. И, пожалуй, важнейший фактор, определяющий увеличение производства молока и повышение эффективности молочного скотоводства, – это ускорение темпов совершенствования существующих, а также создание на их базе новых высокопродуктивных пород, типов, отвечающих требованиям современной технологии и интенсивного уровня производства.

1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия (10 вариант)

1.1. Размеры производства.

Обобщающим показателем, характеризующим размеры предприятия, является стоимость всей произведенной продукции в текущих ценах. Сопоставляя данные анализируемого предприятия с среднерайонными, можно получить представление о том, в какой степени его размеры отличаются от типичных по району.

Таблица 1

Размеры производства хозяйства

Показатели

Базисный год

Отчетный год

Отчетный год в % к базисному

В среднем по району

Стоимость валовой продукции в текущих ценах, тыс. руб.

44500

48400

108.8

78746

Стоимость основных средств производства с.х назначения, среднегодовая, тыс. руб.

41000

45600

111.2

95579

Численность среднегодовых работников в с.-х производстве, чел.

144

143

99.3

189

Площадь с.-х угодий, га

1390

1390

100

2840

В т. ч. пашни

1195

1195

100

2440

Поголовье на конец года, гол.:

Крупного рогатого скота – всего:

1050

1140

109

1579

В т. ч. коров

550

600

109.1

758

Из вышеописанных данных, мы видим, что данное предприятие имеет средние размеры производства. Также можно наблюдать небольшие площади сельскохозяйственных угодий, по сравнению с среднерайонными.

Специализация хозяйства.

Для эффективного ведения хозяйства, решения многих вопро­сов организации производства, научно обоснованного планирова­ния, материально-технического обеспечения и материального стимулирования работников большое значение имеет правильное определение специализации сельскохозяйственного предприятия (производственное направление) и его внутрихозяйственных под­разделений.

Для того чтобы определить сложившуюся специализацию, необходимо использовать определенные показатели и критерии. Специализацию характеризует структура товарной продукции, ко­торая может исчисляться в текущих или сопоставимых ценах. Внутрихозяйственная специализация определяется по структуре валовой продукции, исчисленной в действующих закупочных или сопоставимых ценах. Фактически сложившееся производственное направление рекомендуется определять по доле реализации ос­новной продукции в общей выручке от реализации сельскохозяй­ственной продукции за последние три года.

К специализированным следует относить предприятия с долей главной отрасли в общей сумме выручки от реализации продукции не менее 50 %. Например, если доля зерна составляет 50 % и более, то хозяйство относится к зерновому направлению. Если в сельско­хозяйственном предприятии две отрасли и доля каждой составляет не менее 25 %, то оно также относится к специализированным, его производственное направление определяется по главной отрасли, то есть отрасли, доля которой в общей сумме выручки от реализа­ции сельскохозяйственной продукции наибольшая.

Также существуют многоотраслевые-имеющие много отраслей, среди которых трудно вычислить основную отрасль, и узкоспециализированные предприятия с одной главной отраслью.

Таблица 2