Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсаааааааааааааач.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
492.19 Кб
Скачать

Введение

Молочное скотоводство – важнейшая отрасль животноводства, оно в значительной мере определяет экономическую эффективность в сельском хозяйстве и производстве. В последние годы, в связи с переходом на рыночные отношения в скотоводстве, как и во всем сельском хозяйстве, произошли существенные изменения. Резкий скачок цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижения уровня кормообеспечения и другие факторы, обусловили кризис в молочной отрасли и в других отраслях животноводства. Это привело к существенному снижению поголовья крупного рогатого скота и уменьшения уровня молочной продуктивности. В сложившейся ситуации колхозы применяют необходимые меры для увеличения производства продуктов животноводства с минимальной затратой труда, кормов и средств. Для этого имеются большие возможности. Необходимо умело использовать достижения науки, техники и передового опыта производства. Производство животноводческой продукции – это биотехнология, которая представляет систему, где основное место занимает животное.

Без системного внедрения достижений зоотехнических и ветеринарных наук, правильной организации кормления, содержания и ухода, применение прогрессивных форм организации труда – невозможно раскрыть, заложенный у животных генетический потенциал.

Основным направлением в развитии молочного скотоводства является его интенсификация. Эффективность интенсификации заключается в реализации следующих путей развития:

Полная реализация и повышение генетического потенциала молочного скота.

Обильное, биологически полноценное кормление животных.

Заготовка в достаточном количестве качественных кормов.

Внедрение рациональных технологий.

Длительное использование коров, которые ежегодно телятся и в течение многих лактаций сохраняют стабильные и высокие удои – залог выхода из кризисной ситуации в молочном скотоводстве и полного обеспечение продуктами питания населения. Кормление влияет на развитие, интенсивность роста, массу тела и воспроизводительные функции животного. Только при полном обеспечении скота высококачественными кормами можно успешно развивать животноводство. Из всех факторов окружающей среды самое большое влияние на продуктивность оказывает кормление. В структуре себестоимости продукции животноводства доля кормов составляет при производстве молока 50 – 55 %, говядины – 65 – 70 %, свинины – 70 – 75 %. Для животноводства важно не только количество, но, главным образом, качество кормов, т.е. их ценность определяемая содержанием питательных веществ. Полноценными считаются такие рационы и корма, которые содержат все необходимые для организма животного вещества и способны в течение длительного времени обеспечить нормальные отправления всех его физиологических функций.

Тип кормления с.-х. животных, соотношение кормов в рационах, отвечающее потребностям ж-ных определ. вида и соответствующее зональным условиям. Характеризуется структурой рациона кормового . Название Т. к. обычно определяется кормами или группами кормов, содержащимися в рационе. Для кр. рог. скота и овец в разных зонах СССР в зимний период применяют сенной, силосный, концентратный, силосно-сенной, силосно-корнеплодный, силосно-жомовый, силосно-сенажный, силосно-сенажно-концентратный и др. Т. к.; в летний период — травяной, травянисто-силосный, травянисто-концентратный и др. Любой научно обоснованный Т. к. не отвергает необходимости разнообразия кормов в рационах, особенно при кормлении высокопродуктивных ж-ных. Для молочного скота иногда выделяют 4 Т. к.: концентратный (концентрир. корма по питательности составляют 50% рациона и более), объёмистый [объемистый] (доля концентратов не более 10% питательности рациона), сухой (основу рационов составляют сено, солома и др. сухие корма), сочный (силос, корнеплоды и др. сочные корма превышают по питательности 50% рациона). В свиноводстве применяют концентратный, концентратно-картофельный, концентратно-корнеплодный и концентратно-травяной Т. к. Т. к. во многом определяются произ-вом кормов, а для кр. рог. скота и овец также степенью обеспеченности естеств. корм. угодьями — сенокосами и пастбищами. При оценке Т. к. учитывают влияние их на здоровье ж-ных, воспроизводит. функции, продуктивность, качество продукции, а также экономич. эффективность. Конкретным выразителем Т. к. служит корм. рацион. Рационы, соответствующие по сочетанию кормов и их уд. массе научно обоснованному Т. к. и удовлетворяющие условиям зоны, наз. типовыми. [7]

Нормированое кормления

В условиях интенсификации животноводства и производства продукции на промышленной основе особо важное значение имеет организация правильного полноценного кормления сельскохозяйственных животных.

Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных определяется качеством корма. Потребность животных в энергии, питательных и биологически активных веществах выражают в нормах кормления.

Нормированным кормлением называется такое кормление, при котором животное получает нужные питательные вещества в соответствии с его физиологическими потребностями.

Нормой кормления называется количество питательных веществ, необходимое для удовлетворения потребности животного для поддержания жизнедеятельности организма и получение намеченной продукции хорошего качества. Нормы кормления периодически пересматриваются. При несоблюдении норм кормления в рационе может оказаться излишек веществ и недостаток других. Практика показывает, что соблюдением новых норм кормления позволяет повысить продуктивность животных на 8…12% и одновременно снизить затраты корма на производств единицы продукции.

В детализированных нормах для животных разных видов с учетом их физиологического состояния, возраста и продуктивности указаны следующие показатели: количество энергии (в кормовых единицах, энергетических кормовых единицах), сухое вещество, сырой протеин, перевариваемый протеин, лизин, метионит, цистин, сахара, крахмал, сырая клетчатка, сырой жир, кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, магний, сера, железо, медь, цинк, марганец, кабальт, йод, каротин, витамины: A, D, E, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B12, в ряде случаев витамины С и К.

На основе норм кормления составляют суточный рацион. Рацион – это необходимое количество и качество кормов, которое соответствует норме потребности животного в энергии, питательных и биологически активных веществах при заданном уровне продуктивности, обеспечивает сохранность здоровья и получение продукции высокого качества.

Рацион составляют на определенный промежуток времени (сутки, декада и.т.д) для каждой половозрелой группы животных. Их систематически пересматривают и корректируют в зависимости от наличия кормовых средств. Если рацион по основным показателям питательности соответствует потребности животного, то его называют сбалансированным. Процентным рацион должен быть сбалансирован по всем нормируемым показателям и обеспечивать при полном его скармливании запланированного уровня продуктивности. При составлении полноценного рациона следует подобрать корма и различные минеральные и витаминные подкормки. Для этого наряду с нормами кормления и питательностью кормов надо знать особенности каждого корма, т.е. его поедаемость, вкусовые качества, наличие органических кислот, действие корма на здоровье, продуктивность и качество продукции. Большое внимание при составлении рациона уделяют учету его себестоимости.

Важное значение при кормлении животных имеет структура рациона, т.е. соотношение отдельных видов или групп кормов (грубых, сочных и концентрированных), выраженное в процентах от общей питательности. Соблюдение оптимальной структуры рациона очень важно для нормального процесса пищеварения и требуемого соотношения питательных веществ в рационе. Систематическое сочетание кормов в рационе создает определенный тип кормления, под которым понимают соотношение (в процентах от общей питательности) основных групп или видов кормов, потребляемых животным за год или какой либо сезон. В основу расчета берется соотношение между концентрированными и объемистыми кормами. Название вида кормления определяется видом преобладающих в рационе кормов. Например, если в рационах крупного рогатого скота преобладает сенаж и силос, то такой вид называется силосно-сенажным, если силос и корнеплоды – силосно–корнеплодным.

Если в годовом рационе коров концентрированные корма составляют 40% и более по питательности, то такой тип кормления считается концентратным; 30….25% - полуконцентратным, 24…..10% - малоконцентратным, а до 9% - объемистым.

[1]

Потребность в энергии

Энергия питательных веществ корма часто является лимитирующим фактором в обеспечении высокой продуктивности коров, по­скольку суточная их потребность в энергии на поддержание жиз­ни, образование тепла тела и на продукцию молока довольно вы­сока, а в значительной части объемистых кормов, особенно в кор­мах низкого качества, энергии содержится на 1/2—1/3 меньше, чем в исходной зеленой массе.

Поэтому из-за недостатка энергии в кормах рациона в отдель­ные периоды года у значительного числа коров стада снижается продуктивность. В первых разделах книги сказано, что дойной ко­рове весом 550—-600 кг требуется в сутки на поддержание жизни 7500—8000 ккал нетто-энергии, или 3,0—3,2 к ЭКЕкрс, на продуци­рование 1 кг молока — в среднем 712 ккал нетто-энергии, или 0,266 к ЭКЕкрс. Следовательно, на образование 10 кг молока необходимо затратить приблизительно 7120 ккал, что равно количе­ству энергии, требующейся на поддержание жизни; на продуциро­вание 20 кг молока — 14 240 ккал, а на образование 30 кг — 21 360 ккал в сутки.

Главный источник энергии — углеводы (легкорастворимые сахара, крахмал и клетчатка). Благодаря деятельности микроор­ганизмов и влиянию других факторов (вид корма, фаза вегетации растений, содержание лигнина) переваримость отдельных углево­дов колеблется в пределах 38—80%. Низкая переваримость в ос­новном определяется высоким содержанием клетчатки. В связи с этим при продуктивности 10 кг молока в сутки переваримость органического вещества должна составлять в среднем 67%. Это обычно обеспечивается, если в сухом веществе рациона содержит­ся 27—28% клетчатки. При суточном продуцировании 20 кг моло­ка переваримость рациона может составлять около 75%, а содер­жание клетчатки в сухом веществе около 20%; при удое 30 кг мо­лока соответственно 80% и 14—16%. Если потребность высокопродуктивных коров в энергии на поддержание жизни и об­разование молока не удовлетворяется полностью кормом, то определенное количество энергии может извлекаться из резервов тела, главным образом в результате распада жировой ткани. Бо­лее подробно об этом сказано ниже. Однако синтез составных частей молока с точки зрения эффективности выгоднее при прямом использовании энергии, поступающей из пищеварительного тракта, так как при образовании жира затрачивается примерно 16% энер­гии.

Принятое количество нетто-энергии коровы используют на поддержание жизни, продуцирование молока и привес. Потребле­ние нетто-энергии на поддержание жизни колебалось в пределах 6723—8233 ккал на дойную корову. Нетто-энергия, используемая дойными коровами на продуциро­вание молока, зависит от количества произведенного молока и со­держания в нем жира.

С точки зрения потребления коровами нетто-энергии кормов в расчете на 1 ккал энергии молока продуцирование последнего высокоэффективно: в среднем оно составляет 0,86 ккал, а включая потребность на поддержание жизни,— 1,72 ккал.

Недостаточное снабжение коров энергией отрицательно влияет не только на их молочную продуктивность, но и на плодовитость. Кинг наблюдал, что при большом недостатке энергии питательных веществ у коров снижается живой вес. Он установил, что значи­тельное снижение живого веса является причиной более низкой плодовитости коров. В большом стаде трудно следить за измене­нием живого веса коров, и поэтому этот показатель нельзя ис­пользовать в качестве контроля достаточного уровня энергии в рационе.

Другие исследователи нашли, что со снижением живого веса в молоке уменьшается содержание белков, сахара и минеральных веществ. Типичного повышения этих составных частей молока в течение лактации при недостатке энергии в рационах не наблю­дали.

Вместе с тем и весьма обильное снабжение дойных коров энер­гией питательных веществ в период стельности нельзя рекомендо­вать, так как после отела снижается потребление кормов. В связи с этим коров в период сухостоя следует кормить по нормам, кото­рые по содержанию питательных веществ достаточны для проду­цирования 6—10 кг молока. [2]