Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криптоспиридиоз.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии

ИМЕНИ К. И. СКРЯБИНА”

М.Ш. АКБАЕВ, Н.В. ЕСАУЛОВА, О.Е. ДАВЫДОВА,

С.А. ШЕМЯКОВА, Д.Н. ШЕМЯКОВ

ДИАГНОСТИКА КРИПТОСПОРИДИОЗА ТЕЛЯТ

Методические рекомендации

Москва - 2004

УДК: 619:616.993.192

М.Ш. АКБАЕВ, Н.В. ЕСАУЛОВА, О.Е. ДАВЫДОВА, С.А. ШЕМЯКОВА, Д.Н. ШЕМЯКОВ. Диагностика криптоспоридиоза телят: Методические рекомендации. М.: ФГОУВПО «МГАВМиБ им. К.И. Скрябина», 2004. 14 с.

Описаны методы диагностики криптоспоридиоза телят с учетом эпизоотологии, симптомов болезни и современных лабораторных методов исследований.

Предназначена для студентов факультета ветеринарной медицины, ветеринарно-биологического факультета и специалистов ветеринарного профиля.

Рецензент: и.о. зав. кафедрой клинической диагностики и болезней молодняка профессор В.А. Есепенок

Утверждена на заседании учебно-методической комиссии ФВМ ФГОУВПО «МГАВМиБ им. К.И. Скрябина» от 19 октября 2004 г., протокол № 2.

Введение

Криптоспоридиоз – остро или подостро протекающее заболевание молодняка животных, вызываемое простейшими из рода Cryptosporidium, семейства Cryptosporidiidae, отряда Coccidiida, класса Coccidea, типа Sporozoa (6).

Криптоспоридии выявлены у различных видов млекопитающих, птиц, рептилий, рыб, а также у человека. Криптоспоридиоз относится к категории зоонозов. У млекопитающих, включая человека, криптоспоридии локализуются обычно в кишечнике, но известны случаи и внекишечной локализации. Так, у поросят криптоспоридий находили в конъюнктиве глаз, в трахее, у обезьян-резусов и жеребят – в протоках поджелудочной железы (4).

У млекопитающих криптоспоридиоз вызывают два вида – C. parvum и C.muris (4). Криптоспоридии не имеют узкой видовой специфичности в отношении хозяев. Ооцистами от телят успешно заражали ягнят, козлят, крыс, мышей в возрасте от 3 до 5 дней (Heine, Boch, 1981). Криптоспоридиоз был диагностирован у 12 людей, имевших прямой контакт с телятами в период вспышки у них криптоспоридиоза (болезнь проявлялась диареей и спазмами в области живота) (Reese, 1982).

В природе источниками инвазии являются дикие и синантропные грызуны, кошки, собаки, птицы, у которых криптоспоридиоз протекает без выраженных симптомов болезни (14). У телят криптоспоридиоз характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта, клинические признаки болезни регистрируют преимущественно в возрасте 2-20 дней. Необходимым условием развития тяжелых форм криптоспоридиоза является сдвиг иммунологических показателей. Криптоспоридиоз также отмечается в качестве оппортунистического заболевания, значительно осложняющего течение основных – вирусных и бактериальных инфекций.

В настоящее время разработаны методы диагностики криптоспоридиоза животных, однако нет литературы, которая обобщала бы эти данные и рекомендовала ветеринарным врачам наиболее доступные и эффективные методы лабораторной диагностики.