Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
болезни молодняка.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

КуриленкоА. Н., Крупальник В. Л., Пименов Н. В. Бактериальные и вирусные болезни молодняка сельскохозяй­ственных животных. - М.: КолосС, 2005. - 296 с, [4] л. ил : ил. — (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

ISBN 5-9532-0330-6

Рассмотрены наиболее распространенные инфекционные болезни мо­лодняка животных бактериальной и вирусной этиологии. Описаны патоге­нез клиническая картина, патологоанатомические изменения, новые мето­ды диагностики и специфической профилактики. Рекомендованы новые эффективные методы серопрофилактики, лечения и ликвидации инфекци­онных болезней молодняка.

Для студентов вузов по специальности «Ветеринария».

УДК 619:636.053(075.8) ББК 48.73

ISBN 5—9532—0330—6 © Издательство «КолосС», 2005

Введение

На современном этапе развития животноводства наиболее рас­пространены респираторные и желудочно-кишечные болезни мо­лодняка из-за комплектования ферм «сборным» поголовьем из хо­зяйств-поставщиков с различной эпизоотической ситуацией и несоблюдением нормативных показателей их содержания и кормле­ния.

Концентрация на ограниченной территории большого количе­ства одновидового, одновозрастного чувствительного к инфекции молодняка обусловливает быстрый охват болезнью больших групп животных со сложной этиологией, неясно выраженными симптомокомплексами.

Высокая заболеваемость молодняка приводит к вынужденному убою и гибели значительного числа животных, недополучению живой массы, что тормозит развитие животноводства. Поэтому так важно своевременно выявить закономерности возникновения и развития инфекций, проводить раннюю диагностику в хозяй­ствах-поставщиках, разрабатывать и внедрять экспресс-методы групповой диагностики респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, определяющих специфичность мер борьбы и их эф­фективность.

Значительные трудности возникают при организации и прове­дении профилактических и лечебных мероприятий, что объясня­ется отсутствием эффективных специфических препаратов для борьбы с рядом инфекционных болезней молодняка сельскохо­зяйственных животных (телят, поросят, ягнят, жеребят, крольчат и др.), а также трудоемкостью одновременных массовых обрабо­ток животных традиционными индивидуальными методами.

Для проведения эффективных мероприятий по предупрежде­нию заболеваний сельскохозяйственных животных и оказанию за­болевшим своевременной помощи ветеринарным специалистам необходимо все время быть в курсе современных достижений на­уки и передовой практики по всем вопросам лечебной и профи­лактической работы.

В данной книге приводятся сведения отечественных и зарубеж­ных исследователей, а также авторский материал по эпизоотоло­гии наиболее распространенных респираторных и желудочно-кишечных болезней телят, поросят, ягнят и жеребят, описаны кли­ническая картина, патологоанатомические изменения, новые ме­тоды диагностики болезней. Рекомендованы наиболее эффектив­ные методы серопрофилактики, лечения и ликвидации респира­торных и желудочно-кишечных болезней молодняка животных.

Проблема сохранности молодняка до сих пор остается актуаль­ной, несмотря на применение различных схем вакцинации и вита­минотерапии. Из официальных данных видно, что уровень со­хранности молодняка довольно низок. Это связано с нарушения­ми в кормлении, приводящими к гиповитаминозам и гипотро­фии, с наличием персистирующих бактериальных и вирусных инфекций, со вторичными иммунодефицитами и другими факто­рами.

Опыт, накопленный в процессе преподавания дисциплины «Болезни молодняка сельскохозяйственных животных» в вузах, показал, что объединение всех сведений об инфекционных болез­нях молодняка в одном курсе способствует лучшему их изучению студентами, помогает специалистам в практической работе. В на­стоящем издании расширен круг рассматриваемых инфекционных болезней молодняка, рекомендованы современные средства и ме­тоды индивидуальной и групповой терапии как на небольших фермах, так и в животноводческих комплексах, показаны особен­ности развития инфекционных болезней и общие принципы ком­плексного лечения желудочно-кишечных и респираторных ин­фекций молодняка.

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ

ПУПОЧНЫЙ СЕПСИС (ОМФАЛОФЛЕБИТ)

Пупочный сепсис (Sepsis umbilici, омфалофлебит omphalo­phlebitis) — инфекционная болезнь новорожденных животных, протекающая по типу раневой инфекции и возникающая при попадании условно-патогенной микрофлоры через пупочный канатик (бактерии, кокки, бациллы) в организм. Попадание в открытую рану микробов приводит к быстрому развитию септи­цемии.

Распространена болезнь во всех странах. Наличие ее — по­казатель низкой санитарной культуры персонала, ухаживаю­щего за новорожденными, плохая организация работы зоотех­ников и ветеринарных специалистов, не обеспечивающих пра­вильную подготовку животных к родам. Омфалофлебит может появиться в любом хозяйстве без заноса возбудителя инфек­ции извне.

Болезнь регистрируют чаще у телят и поросят 1—10-дневного возраста.

Возбудители. Развитие болезни обусловливает попадание ус-ловно-патогенной и патогенной микрофлоры (кишечная, сине-гнойная палочки, стрепто- и стафилококки, клебсиеллы, протей, дрожжи и пр.) в организм новорожденных через культю пупочно­го канатика. Способствует этому низкая резистентность новорож­денных телят и поросят, большая обсемененность животноводчес­ких помещений микрофлорой из-за недостаточной и неэффек­тивной санации, вентиляции, несоблюдения в родильных отде­лениях принципа «все занято — все свободно», гигиены родов и отсутствие обработки культи пупочного канатика. У телят старше 5-дневного возраста болезнь возникает при сосании пуповины друг у друга.

Патогенез. Поврежденная ткань культи пупочного канатика — благоприятная среда для размножения микрофлоры. Микрофлора по кровеносным сосудам пупочного канатика проникает в орга­низм новорожденного. После проникновения микробов у основа­ния культи пупочного канатика развивается воспалительный отек с образованием гнойных тромбов в венах. Отсюда значительная часть микробов попадает в кровоток, обусловливая тем самым бы­строе развитие сепсиса.

Болеют слабые телята. Больные с фекалиями, мочой, выделе­ниями из воспалительной культи пупочного канатика инфициру­ют пассажированными микробами помещение (подстилку, пол, стены). По мере пассажирования вирулентность микроорганизмов нарастает, поэтому заболевают даже крепкие, хорошо развитые животные.

Клинические признаки. Течение болезни может быть сверхост­рым, острым, подострым и хроническим.

Сверхострое течение наблюдают в первые 24 ч жизни животного, клинические признаки, кроме воспаления пуповины, развиться не успевают.

Острое течение проявляется угнетением, отказом от корма, повышением температуры на 0,5—1,5 "С. В области пу­повины — горячий и болезненный отек тестоватой консистен­ции. У поросят отмечают покраснение пуповины и прилежащей брюшной стенки, в начале болезни — запор, а затем учащенную дефекацию, гибель. Если болезнь затягивается на 3—4 сут, при­знаки диареи выражены сильнее. Периодически наблюдается мышечная дрожь. Культя пупочного канатика при этом влаж­ная, утолщенная, горячая, из нее выделяется воспалительный экссудат.

Хроническое течение выявляют у телят более стар­шего возраста (3—6 дней) при уже подсохшем канатике. Процесс развивается медленно, первые клинические признаки слабо выра­жены: плохой аппетит, слабое угнетение, повышение температуры тела. Позднее поражаются суставы и легкие: животные передвига­ются с трудом, выявляют болезненность и опухание суставов, ка­шель, серозно-катаральные истечения из носа, учащенное дыха­ние, хрипы при аускультации.

Патологоанатомические изменения. Кожа и слизистые оболочки бледные, серо-белого цвета, суховатые. В случае септической фор­мы при вскрытии находят общесептические процессы с развитием в пуповине воспалительных изменений серозно-геморрагического или гнойно-некротического типа. Развивается серозно-фибриноз-ный перитонит с массивным наложением фибрина на серозных покровах брюшной полости, вокруг пупочной вены и артерий. Стенки сосудов утолщены, отечны, снаружи красного цвета, в просвете сосудов видны различной длины тромбы с зонами гной­ного расплавления. Поверхностные паховые лимфоузлы увеличе­ны, гиперемированы, отечны, на разрезе темно-вишневого цвета. Селезенка слегка увеличена, полнокровна. Печень — дряблая, с очаговыми некрозами. В суставах — признаки серозно-фибриноз-ного воспаления.

Местный воспалительный процесс выражается признаками воспаления пупочного канатика.

Диагноз. Его ставят с учетом анамнестических данных о течении родов, клинических и патологоанатомических признаков; ди­агностическим тестом можно считать изменения в области пупоч­ного канатика.

Дифференциальный диагноз. Пупочный сепсис не­обходимо отличать от диспепсии, анаэробной дизентерии, энте-робактериальных инфекций. Окончательный диагноз подтвержда­ют лабораторными бактериологическими исследованиями.

Лечение. Используют антибактериальные средства. Наиболее эффективно введение половины дозы антибиотика парентерально и половины — методом обкалывания области пуповины.

Эффективны тетрациклин в дозе 20мг/кг массы животного 4 раза в день внутримышечно, бициллин-3 и -5—20 тыс. ЕД/кг (бициллин-3 инъецируют 1 раз в 4—6 дней, а бициллин-5 — 1 раз в 10—15 дней), эритромицин внутримышечно. Для внутримышеч­ного введения готовят раствор эритромицина на этиловом спирте из расчета 5—8 тыс. ЕД/кг массы животного. Сначала препарат ра­створяют в 2—Зсм3 спирта, а затем добавляют 4—6 см3 1%-ного раствора новокаина. Раствор вводят 2 раза в день.

Мономицин или мицерин вводят внутримышечно по 15— 20 тыс. ЕД/кг массы животного 2—3 раза в день. Оримицин инъе­цируют внутримышечно, подкожно или внутрибрюшинно из расчета 4—10 мг/кг массы животного 2 раза в сутки в течение 5— 7 дней. Эффективно парентеральное применение сарафлоксацина ежедневно в течение 3 дней в дозе 10 мг/кг. Используют и другие антибиотики широкого спектра действия: препараты группы энрофлоксацина, ципрофлоксацина, офлоксацина, цефаллоспорины. При необходимости назначают симптоматичес­кое лечение.

Профилактика. Для того чтобы снизить заболеваемость и ги­бель молодняка от пупочного сепсиса, следует роды принимать в строго санированных помещениях, соблюдая при этом правила гигиены. Норматив микробного загрязнения в родильном отделе­нии скотоводческих ферм составляет не более 50 тыс. микробных тел в 1 м3 воздуха помещения.

Сразу после рождения животное необходимо обтереть сухим стерильным полотенцем. Если не произошел самопроизволь­ный обрыв, необходимо обрезать пупочный канатик (оставляя культю у телят и жеребят длиной 7—8 см, а у поросят, ягнят и козлят 3—5 см), затем стерильными руками или пинцетом вы­давить вартонов студень (желеобразная соединительнотканная прослойка пупочного канатика) и обработать культю класси­ческими антисептическими препаратами: 5%-ным спиртовым раствором иода, 96%-ным этиловым спиртом, 2%-ным раство­ром перексида водорода, 1%-ным спиртовым раствором брил­лиантового зеленого, 2%-ным раствором диоксидина или хлоргексидина.