Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплококковая септицемия.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Диплококковая септицемия

Это бактериальная болезнь молодняка, проявляющаяся при остром течении септицемией и омфалитом, а при подостром и хроническом – преимущественным поражением легких, суставов, пупочного канатика  и кишечника.

Патогенез. Зависит от потенциальных способностей возбудителя подавить местный  защитный механизм слизистых оболочек организма животного, что определяется вирулентностью различных групп стрептококка, его количеством и состоянием защитных механизмов. Стрептококки через слизистые оболочки попадают в кровь и вызывают септицемию. Экзотоксины возбудителя разрушают эндотелий капилляров, происходит диапедез эритроцитов и множественные кровоизлияния в органах, серозных и слизистых оболочках. Септические явления и признаки геморрагического диатеза связаны не только с факторами вирулентности возбудителя (дистрофия сердца и паренхиматозных органов), но и с развитием иммунно-аллергического состояния, что при остром течении и приводит к смертельному исходу. При хроническом течении, помимо дистрофических явлений внутренних органов, обычно развивается гнойная бронхопневмония и артриты; у поросят нередко возникают абсцессы под кожей и в лимфоузлах.

Патологоанатомические изменения. У павших с признаками сверхострого и острого течения стрептококкоза (септико-токсемическая и септическая формы) находят инфильтрацию подкожной клетчатки, гиперплазию лимфоузлов, гиперемию и множественные кровоизлияния на серозных и слизистых оболочках. В полостях тела кровянистый экссудат и фибринозные наложения на плевре, сердечной сумке, сальнике. Селезенка увеличена, вишнево-черного цвета, капсула напряжена, края закруглены и плотной консистенции. Легкие отечные, почки увеличены с множеством кровоизлияний в корковом слое.

При подостром и хроническом течении находят фибринозный плеврит, перикардит, уплотненные доли легкого, увеличенную, резиноподобной консистенции селезенку; иногда выявляют геморрагическое воспаление легких (легочная форма), слизистой оболочки сычуга, тонкого и толстого кишечника (кишечная форма). Под эпикардом множественные кровоизлияния, мышца сердца дряблая. При суставной форме множественные артриты с утолщением суставных сумок, скопление синовиальной жидкости с хлопьями фибрина и изъязвлением суставных поверхностей.

Диагноз ставят комплексно. Важное значение имеет прижизненное бактериологическое исследование крови и содержимого пораженных суставов. Исключают септическую и энтеротоксемическую формы колибактериоза, сальмонеллез, пастереллез, и другие инфекции.

Оспа млекопитающих

Остропротекающая контагиозная болезнь млекопитающих, характеризующаяся образованием папулезно-пустулезной сыпи на коже и слизистых оболочках. Вызывается вирусами оспенной группы. Они видоспецифичны для разных животных. 

Патогенез. Вирусы проникают в организм при контакте больных животных со здоровыми, а также аэрогенно и алиментарно. Размножаются в эпителии, вызывая очаговое воспаление в местах внедрения. Потом они проникают в регионарные лимфатические узлы, а затем в кровь и внутренние органы, где размножаются и вызывают гиперемию. С кровью возбудители переносятся в кожу и слизистые, где вызывают вторичные характерные изменения.

Патологоанатомические изменения. У разных видов животных они различны.

Оспа у овец протекает в виде генерализованного процесса с образованием оспин в коже, слизистой оболочке дыхательного и пищеварительного трактов и других органах. В коже находятся четко отграниченные возвышающиеся плотные папулы размером 0,5-1 см. В начале развития они красного, а затем серого цвета. Вскоре после образования папул эпидермис некротизируется и отделяется в виде тонкой пленки. На ее месте остается мокнущая поверхность дермы, которая также подвергается некрозу вплоть по подкожного слоя. Некротические участки постепенно высыхают, превращаются в плотную коричневато-бурую массу, частично отделяются от кожи.

Часто оспенные узелки находят в легких, реже в печени, почках, слизистой полости носа, трахеи. Лимфатические узлы набухают, становятся серыми или серо-красными, сочными.

У коз оспа протекает аналогично, но менее тяжело.

У коров оспа вызывается вирусом оспавакцины, протекает доброкачественно с образованием папул, везикул, пустул в коже сосков вымени. У телят обнаруживают экзантему на коже головы, шеи, спины, бедер, слизистой языка, десен. У быков оспины могут быть в коже мошонки.

У лошадей оспа (вирус оспы коров и осповакцины) протекает как папуло-пустулезный стоматит, а также с образованием оспин в коже области пута, плеч, бедер, около срамных губ. Оспины могут возникать также в слизистой оболочке носа, глаз, половых органов. Отмечается лимфаденит регионарных узлов.

У свиней (вирус оспы свиней, коров, оспавакцины) оспины локализуются в коже области живота, спины, ушей, головы, бедер. Папулы быстро превращаются в пустулы.

У кроликов оспа отличается высокой летальностью. Оспины – на ушах, животе, спине, мошонке. Отмечают катаральный или язвенный кератит, конъюнктивит, осложняющийся помутнение роговицы или гнойным панофтальмитом.

 

 

Оспа птиц

Оспой поражаются куры, индейки, канарейки  и голуби.  Вирус видоспецифичен.

Патологоанатомические изменения. Оспа протекает в кожной (оспенной), дифтеритической (с поражением слизистых рта, гортани и глаз) и смешанной формах. При кожной форме изменения в первую очередь локализуются на коже головы. В процесс вовлекается гребень, сережки и бородки, на которых сначала образуется серый отрубевидный налет, а затем небольшие узелки. Они сначала имеют красноватый, а затем серо желтый цвет. Потом они становятся темно-коричневыми. На разрезе внутри них содержится желтая жирная масса некротической ткани. По мере развития узелки подсыхают, образуя корочку, после отпадения которой не остается порой и следов перенесенной болезни.

Иногда оспенный процесс распространяется на оперенные участки – голова, шея, бедра, живот, конечности, нижнюю поверхность крыльев, окружности клоаки. Узелки обладают способностью слиться друг с другом, образуя конгломерат величиной до грецкого ореха.

При дифтеритической форме поражаются слизистые оболочки ротовой полости, гортани и глаз. Первоначально на слизистых появляется мелкая сыпь в виде желтовато-белых пятнышек, которые постепенно расширяются, образуя целые наслоения (пленки) в виде творожистой массы. Они желтого цвета и плотно соединены с подлежащей тканью. При их удалении обнаруживаются покрасневшие, неровные, несколько углубленные и кровоточащие эрозии. Наслоения (пленки) образуются на твердом небе, вблизи продольной борозды, на краях и нижней поверхности языка, вокруг углов рта и на щеках, а также на стенке глотки и в окружности гортани, в инфраорбитальных синусах.  При этом образуется «совиная голова». В зобу иногда регистрируются дифтеритические поражения. Если поражаются зоб и кишечник, на вскрытии обнаруживают творожистые массы с неприятным запахом.

При смешанной форме у кур оспенными экзантемами поражаются кожа и слизистые оболочки. Кроме того, на вскрытии можно обнаружить сильное истощение. Печень, почки и сердечная мышца в состоянии умеренной белково-жировой дистрофии.

Для оспы птиц характерны тельца-включения, которые образуются в эпителиальных клетках кожи и слизистых оболочек (тельца Боллингера). Они хорошо выявляются при окраске срезов суданом-III, круглой или овальной формы, достаточно крупные и порой занимают всю клетку полностью. 

Диагноз ставят комплексно, обращают внимание на наличие телец Боллингера в раздавленных каплях или гистологических срезах. Дифференцируют оспу от авитаминоза А – при нем наблюдается метаплазия эпителия слизистых желез ротовой полости, пищевода, зоба в плоский ороговевающий эпителий. Также надо ее отличать то чумы и холеры.