Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / Билет 21

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
21.56 Кб
Скачать

Билет №21

вопрос №1 Способы монтажа конструкций, зданий и сооружений. Механизация работ. Монтажная оснастка. Монтаж одноэтажных зданий с железобетонным и металлическим каркасом

При сборке конструкций зданий и сооружений необходимо соблюдать следующие требования:

- последовательность сборки должна обеспечивать устойчивость и геометрическую неизменяемость смонтированных частей здания на всех стадиях монтажа;

- установка конструкций на каждом участке здания должна позволять производить на смонтированном участке последующие работы;

-безопасность монтажных, общестроительных и специальных работ на объекте с учетом их выполнения по совмещенному графику.

В зависимости от принятой последовательности установку элементов конструкций производят следующими методами:

-  дифференцированным (раздельным),

- комплексным,

- смешанным (комбинированным).

Дифференцированный или раздельный метод характеризуется установкой однотипных конструктивных элементов, включая их временное и окончательное закрепление. Комплексный метод предусматривает последовательную установ­ку, временное и окончательное закрепление разных конструктивных элементов, составляющих каркас одной ячейки здания.

Смешанный или комбинированный метод представляет собой сочетание раздельного и комплексного методов.

при возведении конструкций зданий и сооружений применяют различные машины и механизмы, которые обеспечивают надежное, экономически эффективное, менее трудозатратное и безопасное возведение конструкций зданий и сооружений. Например применение крана позволяет быстро установить нужный элемент в проектное положение, что необходимо для безопасной работы здания или сооружения в целом, например установка колон зданий, плит перекрытий и т.д. при этом применяют различную монтажную остнастку в зависимости от вида элемента.

Монтажные приспособления классифицируются по:

-функциональному назначению;

-количеству элементов конструкций, устанавливаемых с помощью одного приспособления;

-конструктивному решению.

1. По функциональному назначению монтажные приспособления подразделяются на:

-удерживающие - подкосы, растяжки, распорки;

-ограничивающие - упоры, фиксаторы;

-универсальные (удерживающе-ограничивающие) - связи, кондукторы.

2. По количеству элементов конструкций, устанавливаемых с помощью одного приспособления, монтажные приспособления подразделяются на:

-одиночные;

-групповые.

3. По конструктивному решению монтажные приспособления подразделяются на:

-линейные;

-плоскостные;

-пространственные.

При монтаже одноэтажного здания из ж.\б. легкого типа применяют обычно – раздельный метод, тяжелого – комплексный, но основным методом является – смешанный тип. при монтаже зданий легкого и среднего типов предварительно производят раскладку элементов в зоне монтажа, а при монтаже зданий тяжелого типа, подачу элементов производят непосредственно под установку (монтаж с колес). Основным отличием монтажа зданий из ж./б. от зданий с металлокаркасом состоит в том, что здания из ж./б. монтируют поэлементно, их не укрупняют в пространственные блоки из-за сложности стыков; масса ж./б. блока превышает массу аналогичного из металла в 3…5 раз.

В зданиях с металлическим каркасом так же различают три типа зданий: легкого, среднего и тяжелого. Применяют два типа монтажа зданий с металлокаркасом: - конвеерный и –крупноблочный монтаж. Сущность блочного метода состоит в том что блоки состоят из стропильных и подстропильных ферм включающий не только металлокаркас но и кровельный ковер и утеплитель.

Сущность конвеерной сборки блоков покрытия, состоит в том что н а отдельной площадке находящейся в непосредственной близости от строительной площадке, посредством различных машин и механизмов производится укрупнительная сборка методом пооперационной сборки металлоконструкций создают блок определенного размера в зависимости от сетки колон.

вопрос №2 Основные принципы проектирования строительных конструкций, зданий и сооружений (типизация, унификация, стандартизация, модульная координация размеров в строительстве).

Одним из важнейших путей успешного решения задач в области строительства является широкое внедрение индустриальных методов. Сущность индустриализации строительства заключается в превращении строительного производства в механизированный поточный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из имеющих максимальную заводскую готовность конструкций, элементов и блоков.

Переход на индустриальные методы строительства объектов позволяет снизить затраты труда на строительной площадке, повысить производительность труда, сократить сроки строительства, уменьшить расход материалов и снизить сметную стоимость.

Применение сборных деталей и конструкций повышает качество строительства, увеличивает долговечность и огнестойкость зданий, позволяет резко уменьшить расходы на ремонт и содержание зданий, обеспечивает круглогодичное производство строительных работ и, следовательно, более рациональное использование  рабочей  силы,  механизмов  и транспорта.

Предпосылкой массового производства деталей и строительных конструкций на заводах является их стандартизация, т. е. установление ограниченного числа образцов, которые утверждаются в качестве обязательных для применения при проектировании и для заводского изготовления. Объектами стандартизации в строительстве являются материалы, конструкции, изделия, правила маркировки сборных конструкций, правила оформления архитектурно-строительных чертежей (СПДС), габаритные схемы и параметры зданий, правила модульной координации размеров в строительстве и др. Стандартизация, как правило, должна сопровождаться максимальной унификацией. Унификация — рациональное сокращение числа общих параметров зданий и сооружений, типоразмеров конструкций, деталей и оборудования. Унификация обеспечивает приведение к единообразию и сокращение числа основных объемно-планировочных размеров здания (высот этажей, пролетов перекрытий, размеров оконных и дверных проемов и пр.) и, следовательно, к единообразию размеров и форм конструктивных элементов заводского изготовления.

Унификация позволяет при массовом серийном изготовлении однотипных изделий и деталей снизить их стоимость и упростить монтаж. Обеспечивается также взаимозаменяемость элементов частей зданий, т. е. создается возможность замены одного элемента другим без изменения принятых по проекту размеров частей здания. Достигается возможность при использовании одного и того же проекта применять в зависимости от местных условий различные варианты конструктивных решений.

Вопрос №3 Коррозия бетона.Методы защиты от коррозии.

Бетон, произведенный на минеральной базе, имеет капиллярно-пористую структуру и подвержен большему действию в сопоставлении с иными материалами. Необходимо подчеркнуть то, что в итоге атмосферного действия в его пористой структуре также образуются кристаллы, повышение которых приводит к возникновению трещинок. Надо сказать то, что карбонаты, сульфаты и хлориды, в большенном количестве как бы растворенные в воздухе, также оказывают разрушительное воздействие на, как люди привыкли выражаться, строй конструкции.

Виды коррозии

Коррозия бетона, в конце концов, разделяется на три вида. Не для кого не секрет то, что главным аспектом как бы таковой систематизации также является степень ухудшения его черт и параметров.

• 1-ая степень – вымывание, составных частей бетона;

• 2-ая степень – образование товаров коррозии без вяжущих параметров;

• 3-я степень – скопление плохорастворимых кристаллизующихся солей, которые наращивают размер.

Способы защиты

Для защиты бетона и увеличения его долговечности следует использовать первичную и вторичную защиту.

К способам, как все знают, первичной защиты относится введение, как многие думают, разных преобразующих добавок. Все знают то, что они как раз могут быть пластифицирующие (увеличивающие), стабилизирующие (предупреждающие расслоение), водоудерживающие, также регулирующие схватывание бетонных консистенций, их плотность, пористость и т. д.

К способам вторичной защиты относится нанесение разных, как все говорят, защитных покрытий:

• Биоцидные материалы – уничтожают и подавляют грибковые образования на, как заведено выражаться, бетонных конструкциях. Надо сказать то, что принцип деяния, мягко говоря, заключается в проникновении химически активных частей в структуру бетона, и заполнении ими микротрещин и пор.

• Оклеечные покрытия – используются при действии водянистых сред (например, ежели бетонная, как большая часть из нас постоянно говорит, свая, мягко говоря, подтапливается, как большинство из нас привыкло говорить, подземными водами), в грунтах, также в качестве, как заведено выражаться, непроницаемого подслоя в облицовочных покрытиях. Как бы это было не странно, но это могут быть рулоны нефтебитума, полиэтиленовая плёнка, полиизобутиленовые пластинки и т. п.

• Уплотняющие пропитки – присваивают бетону высочайшие гидрофобные характеристики, резко увеличивают водонепроницаемость и, стало быть, понижают водопоглощение материала. Всем известно о том, что благодаря сиим свойствам их используют в критериях завышенной влажности и в местах, где находится необходимость обеспечения особых санитарно-гигиенических требований.

• Лакокрасочные и акриловые покрытия – образуют атмосферостойкую, крепкую и, как большинство из нас привыкло говорить, долговременную защиту. Вообразите себе один факт о том, что так, к примеру, акрил предутверждает разрушение, создавая, как все говорят, полимерную пленку. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что еще одним плюсом, как люди привыкли выражаться, подобного способа борьбы с коррозий является защита поверхности от грибков и микробов.

• Лакокрасочные, как люди привыкли выражаться, мастичные покрытия – употребляются при действии водянистых сред, также при конкретном контакте бетона с, как большая часть из нас постоянно говорит, жесткой брутальной, как мы привыкли говорить, средой.

Антикоррозийные покрытия можно, вообщем то, использовать всюду, где, стало быть, существует схожая необходимость для бетона. Надо сказать то, что конструкции из этого материала встречаются в полах и стенках жилых помещений, фундаменте, гаражных комплексах, оранжереях, теплицах, очистных сооружениях, коллекторах. И действительно, также при выбирании защитных средств для вас следует, наконец, учесть индивидуальности действия среды, вероятное физическое и хим действие.

Соседние файлы в папке госы