Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы / Билет 13.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Билет №13

1. Облицовочные работы

Облицовочные работы — это вид строительно-отделочных работ. Облицовка — это придание поверхностям и конструкциям выразительный эстетический вид, путём монтажа облицовочных материалов. Монтаж производится при помощи клея, раствора, смеси или каркаса. Также, облицовочные работы выполняют функцию защиты поверхностей и конструкций от воздействий окружающей среды.

Различают внутреннюю и наружную облицовку.

Конструктивные элементы облицовки стен.

Облицовка стен обычно включает в себя следующие конструктивные элементы (рис. 1):

Рисунок 1. Конструкция облицовки стен и полов: 1 - прослойка из раствора; 2 - жесткое основание; 3 - облицовочное покрытие; 4 - плинтус; 5 - цоколь; 6 - основное поле облицовки; 7, 11 - фризы; 8 - карниз; 9 - внутренний угол; 10 - заделка; 12 - фон; 13 - основание

подготовка - слой цементного раствора, который выравнивает поверхность перед облицовкой, образуя с ним жесткое основание;

прослойка 1 - слой раствора, мастики или клея, прикрепляющий плитки к основанию;

облицовочное покрытие 3 - лицевое покрытие из плиток или других изделий, которое предохраняет конструкцию от воздействия окружающей среды и придает ей декоративные и санитарно-гигиенические свойства.

Материалы для облицовочных работ.

Облицовочные материалы выпускаются в виде листов, плит и плиток. Известны следующие виды облицовочных материалов: керамические плиты и плитки, керамогранит, декоративный камень, асбестоцементные облицовочные листы, бумажно-слоистый пластик, стемалит, гипсокартон(длина - 2700-3300 мм, ширина -1200-1300 мм, толщина - 8 и 10 мм, плотность кг/м3 - 1100), ДВП и так далее. Эти материалы отличаются отличными эксплуатационными и декоративными качествами. Самым популярным облицовочным материалом является традиционная керамическая плитка(квадратная и прямоугольная -200, 150, 100; 3-3,5; 4-9). В зависимости от исходного сырья плитки изготавливаются двух видов — майоликовые и фаянсовые.

К наиболее распространенным стеклянным облицовочным материалам относятся листы и плиты из стемалита, марблита, коврово-мозаичные плита, эмалированные плитки, стекломрамор, плиты из стекла «метелица», смальта, плиты из стекло-кремнезита и др.

Плитки крепят к облицовываемым поверхностям глинобитумной, карбомидной мастиками или цинковыми белилами, лаковыми и масляными мастиками клеем «бустилат», «стилит», а также цементно-песчаным раствором состава 1:3 для плиток с гладкой тыльной поверхностью и 1:4; 1:5 — для плиток с рифленой или посыпанной песком тыльной поверхностью.

Технология и организация производства облицовочных работ.

Облицовочные работы делятся на три цикла:

подготовительный - сортировка, перерубка, сверление плиток, раскрой листов; приготовление растворов, мастик;

вспомогательный - транспортирование материалов к рабочему месту, установка оборудования и уход за ним, поддержание в чистоте рабочего места;

основной - подготовка поверхностей к облицовке, устройство подготовительных слоев, натягивание металлических сеток, облицовка поверхностей плитками и плитами, устройство и отделка бесшовных покрытий.

Порядок производства облицовочных работ, увязка их с другими отделочными работами внутри зданий устанавливается проектом производства работ.

Весь комплекс отделочных работ принято вести поточно-цикличным методом, при котором работы выполняются одним или несколькими потоками одновременно, с ритмичным переходом с одной захватки на другую. На данной захватке выполняется одновременно цикл отделочных работ, связанных между собой и совмещаемых с общестроительными, санитарно-техническими, электромонтажными и другими работами.

Облицовочные работы принято включать в первый цикл отделочных работ и выполнять одновременно со штукатурными работами. В последний цикл включаются работы по окончательной отделке поверхностей; из числа рассматриваемых в настоящих картах работ следует отнести натирку бесшовных полов.

Продолжительность одного цикла на каждой захватке, определяемая объемом работ на ней, а также составом бригад рабочих, выполняющих работы, устанавливается для всех работ одинаковой, как и продолжительность каждого цикла. Все сроки производства работ определяются графиком производства работ. Покрытия полов из плиток устраивают после облицовки вертикальных поверхностей, а в случаях, когда облицовке подлежат потолки, эту работу выполняют в первую очередь.

Подготовка поверхности

Основание очищают от пыли и внимательно осматривают. Все имеющиеся выступы срубают, трещины заделывают цементным раствором или полимерцементной мастикой, подготовленную таким образом поверхность огрунтовывают и оштукатуривают, не заглаживая и не затирая.

Нужно обязательно помнить о том, что основание должно быть слегка шероховатым, что обеспечит более высокую прочность сцепления с ним облицовочного материала.

С абсолютно сухой поверхности удаляют все масляные пятна, обезжиривая их раствором кальцинированной соды или 3 %-ным раствором соляной кислоты.

Заканчивают подготовку того или иного основания его разметкой и провеской.

На поверхности в углах помещения на гипсовом растворе укладывают маячные плитки, которые служат ориентирами при дальнейшей облицовке, а по ним натягивают шнуры- причалки, которыми легко проверить ровность поверхности.

Технология облицовочных работ

В зависимости от материала, из которого изготовлена плитка, технология облицовочных работ будет иметь свою специфику.

Облицовка керамическими плитками

Плитки можно располагать несколькими способами: по диагонали, шов в шов и вразбежку.

Приступая к отделке стен, следует обратить внимание на состояние пола: если он еще не настелен, то отмечают тот уровень, от которого будет укладываться плитка.

Непосредственно перед облицовкой основание смачивают водой или мастикой (если предполагается ее использование в качестве клеящего состава), а тыльную сторону плитки на несколько секунд погружают в цементное молоко или воду.

Далее на один из углов подготовленной плитки лопаткой наносят раствор, этим местом прикладывают плитку к стене, располагают ее, ориентируясь по шнуру-причалке, и осаживают до нужного уровня (7– 15 мм) легким постукиванием ручкой лопатки. Швы фиксируют стальными штырьками и заполняют раствором не более чем наполовину.

Итак, облицовку проводят горизонтальными рядами, передвигая по мере необходимости шнур- причалку на нужную высоту.

При обшивке поверхностей гипсокартоном применяют следующие инструмент и приспособления: угольники, ножи, молотки, метлы, штукатурные лопатки, отрезовки, правила, терки и отвесы. В этот набор инструментов целесообразно включить также ножовки ручные, специальные ножи (с острыми концами) для заготовки сборных элементов (для откосов и углов), терку-рустовку. Одним из способов облицовки стен и потолков обшивочными листами является прибивание их гвоздями непосредственно к отделываемой поверхности или к реечному каркасу, который устанавливается на негвоздимых стенах и потолках (бетонных или из естественных камней, кирпича, шлакоблоков и т. п.).

Рис. 2. Отделка поверхностей обшивочными листами:

а — крепление листов к каркасу из дерева, б — то же, к реечному каркасу перекрытия, в— приемы заделки межлистовых швов; 1 — обшивочный лист, 2 — деревянные рейки каркаса, 3 — оконный проем, 4 — подоконник, 5 — дверной проем

При отделке стен веранды обшивочные листы располагают вертикально. Сначала гвозди вбивают по углам листов, затем по краям через 10 см с отступом от кромки на 10 мм. В середине листа гвозди забивают в шахматном порядке через 15—20 см, на стенах — реже, на потолках — чаще. В гипсовых листах шляпки гвоздей должны быть заподлицо с поверхностью, а если прибиваются древесно-волокнистые плиты, гвозди следует утопить ниже поверхности листа на 1—1,5 мм.

Маячные марки располагают у пола, у потолка и в промежутках через 1,2 м вдоль линии стыка листов, а также в западающих и выступающих углах стен. Размер опорных марок 80x80 мм. Общая площадь обшивочного листа должна составлять не менее 10 % от его площади. Листы следует приклеивать через 4 ч (или позднее) после установки маяков и марок. Наклеивать листы наиболее удобно по опорным маркам, состоящим из обрезков сухой штукатурки, приклеиваемых к основанию гипсоопилочной мастикой. В дальнейшем между опорными марками набрасывают лепки (кучки) из той же мастики. Расстояние между лепками должно быть не более 40 см. Стыкование листов производят на сплошных ленточных маяках.

Первый (опорный) лист устанавливают строго по маякам, начиная от угла стены и тщательно провешивая его по вертикали; все остальные листы выравнивают по нему правилом. Начальной опорой для второго листа является выступающая часть ленточного маяка предыдущего, первого, листа, для третьего — часть смежного маяка второго листа и т. д. Верхние и нижние горизонтальные стороны листов (у пола и под потолком) могут быть установлены по отдельным (точечным или опорным) маякам.

Контроль качества

Облицовка поверхностей листами сухой штукатурки должна быть надежно закрепленной к основанию, жесткой, а также не иметь зыбкости, трещин и провесов более 1 см в стыках и других механических повреждений.

В процессе облицовки поверхностей плитками необходимо соблюдать следующие требования: наличие швов между плитками на одной вертикальной или горизонтальной линии с допускаемыми отклонениями не более 1 мм на 1 м; одинаковая толщина швов (до 3 мм); отсутствие пустот между плитами облицовки и основанием, которые проверяются простукиванием и определяются по звуку; плитки должны находиться в одной плоскости, без западания или вспучивания, с допускаемым отклонением не более 2 мм на 2 м. На облицованной поверхности не допускаются следы раствора и высолы.

Соседние файлы в папке госы