Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госы / Билет 26

.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Билет 26.

1) Цена в строительстве — Это денежное выражение стоимости единицы строительной продукции, которая определяется количеством общественно необходимого труда, за­трачиваемого на ее создание. В строительстве невозможно установить единые отпускные цены на строительную продукцию, как это делается в других отраслях народного хозяйства. Поэтому цена в основном рассчитывается индивидуально на основе сметной документации в соответствии с объемами работ, методами технологии производства и единичных расценок на отдельные виды работ. Для оценки стоимости строи­тельной продукции разработана специальная система ценообразования. Действующая система ценообразования в строительстве входит отдельной частью в состав общегосу­дарственных нормативов Строительных норм и правил (СНиП), часть IV—2001 «Сметные нормы и правила». Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные строительно-монтажные работы. На предпроектных этапах проектирования определяют Ориентировочную (предположительную) Стоимость объекта. Затем в процессе проектирования опр. точную сметную стоимость в строительстве. Вся сумма затрат, определямая сметой на строительство, называется полной сметной стоимостью или капитальным вложением.

Для определения сметной стоимости проектируемых предприятий или их очередей составляется:

а) в составе рабочего проекта (при одностадийном проектировании): сводный сметный расчет; сводка затрат; объектные локальные сметы (при продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружений до двух лет, а также при строительстве, осуществляемом по типовым проектам и повторно применяемым проектам); сметы на проектные и изыскательские работы;

б) в составе проекта (при двухстадийном проектировании): сводный сметный расчет; сводка затрат, объектные и локальный сметные расчеты; сметы на проектные и изыскательские работы;

в) в составе рабочей документации – объектные и локальные сметы.

В сметной документации под объектом, стоимость которого определяется объектной сметой, понимается отдельное здание или сооружение с относящимися к нему оборудованием, мебелью, инвентарем, внутренними сетями и др.

Объектные сметы составляются по рабочим чертежам. Эта сметная стоимость объектов определяется по прейскурантам, предназначенным для этой цели укрупненным сметным нормам, укрупненным расценкам и привязанным к местным условиям строительства сметам к типовым и повторно применяемым экономичным индивидуальным проектам, а при отсутствии этих норм и смет – по единичным расценкам на строительные работы и расценкам на монтаж оборудования.

Локальные сметы составляются на отдельные виды строительных и монтажных работ. Локальные сметные расчеты составляются по формам локальных смет.

Смета состоит из прямых затрат, накладных расходов и плановых накоплений.

Прямые затраты складываются: из стоимости строительных материалов с доставкой их к месту строительства и необходимыми затратами на упаковку, хранение, перегрузку; основной заработной платы рабочего персонала, непосредственно занятого на строительстве; стоимости эксплуатации машин с затратами на горюче-смазочные материалы, ремонт и обслуживание; на перебазирование и амортизационные отчисления.

К накладным расходам относятся: расходы по содержанию административно-хозяйственного, технического и обслуживающего персонала; отчисления на содержание вышестоящих организаций; командировочные, почтово-телеграфные и другие хозяйственные расходы; все виды дополнительной заработной платы; отчисления на социальное страхование; расходы по санитарному и бытовому обслуживанию; расходы по организации производства работ (износ временных сооружений, инвентаря, приспособлений), содержанию на площадках проектных групп, испытанию материалов, сдаче работ и т. д.

Плановые накопления – плановая прибыль строительных организаций, используемая на их развитие и совершенствование, и т. д.

Сводный сметный расчет служит для определения стоимости строительства промышленных предприятий, зданий и сооружений. Его определяют на основе смет на отдельные объекты (объектные сметы), смет и сметных расчетов на отдельные виды работ и затрат (локальные сметы).

Сметное нормирование — это система технических, организационных и экономических методов определения затрат времени, трудовых и материально-технических ресурсов на производство строительно-монтажных работ с целью разработки и обоснования сметных норм и нормативов.

Сметной нормой Называют совокупность ресурсов затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин и механизмов, потребности в строительных мате­риалах, изделиях и конструкциях, установленных на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.

Сметным нормативом Называется комплекс сметных норм, расценок и цен, представленных отдельными сборниками, содержащими требования по выполнению строительно-монтажных работ, основу для определения сметной стоимости строительства зданий и сооружений.

Государственные сметные нормы являются первичным нормативным документом и служат для разработки единичных сметных стоимостей — единичных расценок. Эти нормы приведены в ч. IV СНиП «Сметные нормы и правила» и отражают:

- Данные о затратах труда, в человеко-часах;

- Нормы времени строительных машин и механизмов, в машино-часах;

- Нормы расхода материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций в натуральном выражении, в кубических метрах, штуках, тоннах.

2) - Метал.констр.

Работа элементов на центральное сжатие имеет место в том случае, когда внешняя продольная сила проходит через ц.т. поперечного сечения элемента. Расчет на прочность производится по ф-ле:

- площадь поперечного сечения

Несущая способность центрально-сжатого элемента может быть исчерпана по одному из двух случаев:

-напряжение в конструкции достигло предела текучести, что приводит к потере прочности. Это характерно для коротких массивных стержней.

-напряжение достигло критического значения. При этом происходит потеря устойчивости вследствии выпучивания стержня

Центрально-сжатые стержни рассчитываются на устойчивость с учетом коэфф. , сжимающее расчетное сопротивление: .

Значение приним. по табл.

____________________________________________

- Железобетонные констр.

В процессе работы реальной конструкции всегда присутствуют случайные факторы, которые могут привести к смещению расчетной точки приложения силы N. Кроме того, из-за неоднородных свойств бетона (разная деформативность и прочность даже в пределах одного сечения) напряжения в сечении становятся неодинаковыми, что также приводит к смещению продольной силы. Для центрально-растянутых элементов это не опасно, т.к. после образования трещин в них работает только арматура, напряжения в которой по достижении текучести выравниваются. В сжатых элементах даже небольшой эксцентриситет приводит к неравномерности нормальных напряжений и к искривлению продольной оси, что опасно в смысле потери устойчивости.

Поэтому различают 2 вида эксцентриситетов: расчетные и случайные.

Расчетный эксцентриситет ео получают из статического расчета ; .

Случайный эксцентриситет еа – величина неопределенная. Причиной возникновения могут являться неточность монтажа, неоднородное бетонирование, первоначальная кривизна элемента, случайные горизонтальные силы и другие случайные факторы. Случайный эксцентриситет принимают не менее 1/600 длины элемента, не менее 1/30 высоты его сечения и не менее 10 мм.

В статически-определимых системах: .

В статически-неопределимых: , но не менее .

К элементам со случайными эксцентриситетами относятся сжатые элементы ферм. В остальных случаях обычно эксцентриситеты имеют расчетную величину.

Внецентренно-сжатые элементы целесообразно выполнять с развитыми поперечными сечениями в плоскости действия момента.

Для сжатых элементов применяют бетон классов по прочности на сжатие В15 ÷ В30, арматуру классов А-II, A-III. Диаметр продольной стрежневой арматуры для монолитных конструкций 12…40 мм. В качестве поперечной используют арматуру классов A-I, Вр-I.

Продольную и поперечную арматуру объединяют в плоские и пространственные каркасы: сварные или вязаные, с жесткой или с гибкой арматурой

Армирование для сжатых элементов может быть симметричным и несимметричным. Симметричное армирование применяется в случае действия случайного эксцентриситета, т.к. неизвестно, с какой стороны действующая сила будет расположена от линии центра тяжести. Также симметричное армирование применяется в случае действия изгибающих моментов разных знаков, близких по величине.

Насыщение поперечного сечения продольной арматурой оценивают коэффициентом армирования μ по формуле: .

Минимальная площадь сечения сжатой и растянутой продольной арматуры во внецентренно-сжатых элементах допускается равной, %:

0,05 . . . . . . . . . . . . . . . . при ; .

0,1 . . . . . . . . . . . . . . . . . при ;

0,2 . . . . . . . . . . . . . . . . . при ;

0,25 . . . . . . . . . . . . . . . . при .

Существуют 2 расчетных случая.

1 случай (). Внецентренно-сжатые элементы с большими эксцентриситетами продольной силы (рис. 45, а). Элемент ведет себя, как изгибаемый. Часть сечения растянута, имеет трещины, растягивающее усилие воспринимается арматурой. Часть сечения сжато вместе с арматурой. Разрушение начинается с достижения предела текучести в растянутой арматуре, завершается разрушением сжатой зоны бетона.

2 случай (). Внецентренно-сжатые элементы с малыми эксцентриситетами (рис. 45, б). Сечение либо полностью сжато, либо большей частью. Всегда разрушается вследствие разрушения бетона сжатой зоны.

________________________________

- Дерев. констр.

Сжатые элементы конструкций имеют, как правило, длину намного большую, чем размеры поперечного сечения, и разру­шаются не как малые стандартные образцы, а в результате поте­ри устойчивости, которая происходит раньше, чем напряжения сжатия достигнут предела прочности. При потере устойчивости сжатый элемент теряет несущую способность и выгибается в сторону. При дальнейшем выгибе на вогнутой стороне его появ­ляются складки, свидетельствующие о разрушении древесины от сжатия, а на выпуклой стороне древесина разрушается от растя­жения. Относительно короткие, редко применяемые элементы разрушаются только от сжатия, как малые стандартные образцы, без потери устойчивости.

Прочность стержня при сжатии и потеря устойчивости зави­сят от площади А и формы его сечения, длины I и типа закрепле­ния его концов, что учитывается коэффициентом устойчивости ф, называемым иногда коэффициентом продольного изгиба. Сжатые деревянные элементы рассчитываются по прочности и устойчи­вости при действии продольных сил сжатия N от расчетных на­грузок:

Расчетная площадь сечения А принимается равной его полной площади, если она не имеет ослаблений, или их площадь не превышает 1/4 площади сечения и они не выходят на кромки, поскольку они не снижают устойчивости такого элемента. Боль­шие внутренние ослабления снижают его несущую способность, но меньше, чем их относительные размеры, и расчетная площадь сечения (нетто) принимается при этом равной 4/з неослабленной площади сечения. Симметричные наружные ослабления умень­шают прочность элемента прямо пропорционально их размерам, и площадь их исключается. При несимметричных ослаблениях кроме сжатия возникает еще изгиб, о чем сказано ниже.

Коэффициент устойчивости элемента ф определяется в зави­симости от его расчетной длины l0, радиуса инерции сечения i, гибкости k = l0/i и находится из выражений ф= 3000/2 при >70 и ф = 1—0,8(/100)2 при 70.

Расчетная длина l0 учитывает влияние типа закрепления концов на устойчивость сжатого элемента. При обоих шарнирно закрепленных концах она равна геометрической длине /0 = I. При нижнем заделанном, а верхнем свободном конце /0 = 2,2/. При нижнем заделанном, а верхнем шарнирном конце /0 = 0,8/, при обоих заделанных концах /0 = 2,2/.

Радиус инерции сечения i зависит от площади А и момента инерции сечения /, т. е. i=. Радиусы инерции прямо­угольных сечений с размерами Ь и h (где h — меньший размер сечения) и круглых сечений диаметром d можно принимать рав­ными 0,29h и 0,25d.

Гибкость сжатых элементов ограничивается, с тем чтобы они не получились недопустимо неустойчивыми и недостаточно на­дежными. Основные элементы конструкций — отдельные стойки, пояса и опорные раскосы ферм и др. — должны иметь гибкость не более 120, прочие сжатые элементы основных несущих кон­струкций— не более 150 и сжатые элементы связей — не более 200. Коэффициент устойчивости , всегда меньший единицы, учи­тывает влияние устойчивости на снижение несущей способности сжатого стержня. При гибкостях более 70 сжатый элемент теряет устойчивость, когда напряжения сжатия еще невелики и она работает упруго. При этом коэффициент устойчивости, равный отношению напряжения при потере устойчивости кр к пределу прочности при сжатии был определен по формуле Эйлера. При гибкостях >=70 элемент теряет устойчивость, когда напря­жения сжатия достигают упругопластичной стадии, и модуль упругости древесины снижается. Коэффициент устойчивости оп­ределяется при этом по формуле Эйлера с учетом переменности модуля упругости древесины. Коэффициент в зависимости от гибкости можно также определять по графику, показанному на рис. 2.3.

Несущую способность N сжатого элемента, все размеры ко­торого и способ закрепления концов известны, можно определять по формуле N = . При этом необходимо предварительно вычислить площадь сечения А, гибкость X и коэффициент устой­чивости ф.

Подобрать сечение сжатого элемента непосредственно по формуле (2.5) нельзя, так как от его размеров зависит коэффи­циент устойчивости. В этом случае можно предварительно при­ближенно задаться величинами и ср. Например, для основных стоек следует принимать гибкость « 80 и « 0,5, для неоснов­ных элементов гибкость = 120 и = 0,2 для элементов связей гибкость = 180 и = 0,1. Требуемую площадь сечения Атр мож­но определить по формуле Атр = N/Rc и затем подобрать раз­меры сечения. Гибкость отдельных элементов прямоугольного сечения следует определять наибольшую в направлении меньше­го размера сечения и меньшего радиуса инерции, а при наличии связей определять гибкости в направлении обеих осей сечения и принимать наибольшую.

Относительно короткие элементы, длина которых не превыша­ет семикратной высоты сечения, работают на сжатие без потери устойчивости и рассчитываются по формуле

=N/A<Rc

Площадь сечения определяется путем исключения из общей площади площадей всех ослаблений, поскольку они снижают прочность такого элемента пропорционально их величине. Сжа­тые элементы, не имеющие промежуточных закреплений, выгодно принимать квадратного сечения, одинаковой устойчивости отно­сительно обеих осей их сечений.

3)

Соседние файлы в папке госы